Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
02/10/2006 09:05

Канадские учёные доказали, что радиация заразна

Канадские учёные доказали, что радиация заразна

Радиация - явление загадочное: мало кто из неспециалистов может толком объяснить, что это такое, однако у большинства людей одно это слово вызывает безотчетный страх.

Впрочем, это вполне оправданно - события недавнего прошлого показали, насколько опасным может быть радиационное излучение для людей.

Канадским ученым, которые исследуют свойства радиации, не так давно удалось сделать сенсационное открытие: как оказалось, она может передаваться таким же образом, как любое инфекционное заболевание.

Исследователи провели серию экспериментов на форели. Они подвергали радиационному воздействию приблизительно в 50 рентген несколько особей, а затем смывали с них остатки радиоактивности и запускали в аквариум, в котором находились необлученные рыбы. Уже через два часа у совершенно здоровых форелей стали наблюдаться признаки радиационного воздействия: клетки в определенных органах погибли, а другие начали вырабатывать протеины - это естественная реакция живого организма на радиоактивное излучение.

Ученые мужи считают, что пораженные радиацией рыбы выделяют химические вещества, которые служат сигналом для остальных особей и вызывают в их организмах соответствующую реакцию.

Подобный феномен наблюдался и ранее, при экспериментах на клеточных культурах. Назвали это явление "эффектом наблюдателя". Исследования показали, что облучение определенного участка ткани воздействует и на соседние области. В ряде случаев в них наблюдались и массовая гибель клеток, и образование злокачественных опухолей.

Ученые до сих пор не уверены, что таким же образом радиация может передаваться от человека к человеку. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть это, требуются новые исследования.

Однако специалисты давно поставили радиацию на службу человеку. Очередным шагом в этом направлении стала попытка "скрестить" радиоактивные изотопы с ядом скорпиона, чтобы таким образом лечить одно из опаснейших заболеваний современности - рак мозга. Исследователи надеются, что яд и радиация смогут работать в тандеме: протеин яда будет доставлять в мозг радиоактивные изотопы, которые убивают раковые клетки.

 

Оригинал (на 02/10/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ученые вывели сиреневые помидоры, снижающие риск заболеть раком

Ученые вывели сиреневые помидоры, снижающие риск заболеть раком

Ученые Орегонского университета вывели новый сорт томатов, которые обладают сиреневой кожурой и содержат ряд полезных веществ, несвойственных для обычных помидоров.

 

Ученые: Картофель снижает уровень холестерина в крови

Ученые: Картофель снижает уровень холестерина в крови

Некоторые диетологи считают, что крахмал, содержащийся в картофеле создает пленку на стенках кишечника и мешает пищеварению.

 

Ученые разработали новый метод остановки кровотечений

Ученые разработали новый метод остановки кровотечений

Исследователи из Массачусетского технологического института и Гонконгского университета разработали новый метод прекращения кровотечений.

 

Пять основных заблуждений о белковых диетах

Пять основных заблуждений о белковых диетах

Среди диет, популярных сегодня в нашей стране, первые места занимают так называемые белковые, наиболее яркими представителями которых являются Кремлевская и диета Аткинса.

 

Маникюр может быть опасным для жизни

Маникюр может быть опасным для жизни

Ни для кого не секрет, что визитной карточкой женщины являются руки. Маникюр - неотъемлемая часть их красоты. Но даже такая привычная процедура может оказаться небезопасной.

 

Диета при варикозе

Диета при варикозе

Салат из овощей (белокочанная каґпуста, морковь, сладкий перец, зелень укропа и петрушки), сбрызнутых лиґмонным соком и подсолнечным масґлом.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::