Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
03/10/2006 10:05

Россия, имея санитарные нормы по шуму жестче, чем в Европе, мало что делает для их соблюдения

Россия, имея санитарные нормы по шуму жестче, чем в Европе, мало что делает для их соблюдения

Шумовое загрязнение или попросту уличный шум - беда любого мегаполиса мира. Москва в этом плане не исключение. Сильнее всего в городе шумят автомобили, промышленные площадки, железнодорожный транспорт, самолеты.

В 54 районах Москвы передвижной лабораторией "Мосэкомониторинг" зафиксирован уровень шума от 65 до 85 децибел (дБА) при допустимых санитарными нормами 55 дБА. То есть превышение составляет от 10 до 30 дБА, пишет во вторник газета "Комсомольская правда".

"В нашей стране санитарные нормативы по шуму жестче, чем в странах Европы, но, к сожалению, меры по шумозащите незначительны. Чтобы жители домов, рядом с которыми находится железная дорога или строительная площадка, спали спокойно, нужно устанавливать шумозащитные экраны, а это делают далеко не все", - рассказала Елена Савинова, главный специалист Государственного природоохранного учреждения "Мосэкомониторинг".

Если после строительства новой автодороги машины будут ездить близко к жилым домам, тогда застройщик (им может быть частная фирма или город) обязан за свои деньги провести экспертизу шумового фона. В случае необходимости во всех страдающих от шума квартирах должны бесплатно для жильцов поставить стеклопакеты. Например, так было при реконструкции пересечения улиц Шереметьевской и Сущевского вала, когда в соседних зданиях вместо старых оконных блоков смонтировали новые пластиковые стеклопакеты. А в Крылатском, где сейчас продлевают Митинско-Строгинскую линию метро, районная управа постоянно следит за уровнем шума. На Крылатской улице в квартирах за счет города также поменяли окна, пишет газета.

Если около вашего дома ничего не строили, но в последнее время вас донимает возрастающий шум, например, из-за активного автомобильного движения, тогда вам придется за свои деньги заказывать экспертизу. Скорее всего, потом самому же и оплачивать замену окон. Анализ уровня шума стоит 7500 рублей днем и 10 000 рублей ночью. Для этого используются шумомеры "Роботрон" и октавные фильтры. Они помогают улавливать шумы, которые не слышны человеческому уху, но приносят дискомфорт.

По убеждению экологов, вдоль трасс и железных дорог, проходящих рядом с жилыми районами Москвы, власти округов обязаны устанавливать шумозащитные экраны и высаживать деревья. Однако, на деле экраны установлены у МКАД и кое-где на третьем кольце, на нескольких участках железнодорожных путей, где часто ходят электрички. Остальные трассы "грохочут" под нашими окнами беспрепятственно.

По санитарным нормам, например, железные дороги не должны подходить к жилым домам ближе, чем на 100 метров. Однако это правило повсеместно нарушается.

 

Оригинал (на 03/10/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Низкий вес при рождении увеличивает риск синдрома раздраженного кишечника

Низкий вес при рождении увеличивает риск синдрома раздраженного кишечника

По данным норвежских исследователей, синдром раздраженного кишечника значительно чаще развивается у людей, вес которых при рождении составлял менее 2,5 кг.

 

Учёные: Употребление рыбы во время беременности может привести к выкидышу

Учёные: Употребление рыбы во время беременности может привести к выкидышу

К преждевременным родам может привести избыточное потребление жирной рыбы. Американские исследователи считают, что данная закономерность может быть связана с повышенным содержанием ртути в...

 

Ученые получили препарат, подавляющий размножение вируса гепатита В

Ученые получили препарат, подавляющий размножение вируса гепатита В

О том, что существует несколько разновидностей гепатита - опасного инфекционного заболевания, - знают многие. Но вот о том, что гепатит В - самая распространенная и одна из наиболее тяжелых форм...

 

Учёные: Пассивных курильщиков надо оградить от курящих коллег

Учёные: Пассивных курильщиков надо оградить от курящих коллег

Введение в странах Евросоюза запрета на курение на рабочих местах может снизить у пассивных курильщиков на 4-9% риск заболевания раком легких и на 8-32% - астмой и хроническим бронхитом.

 

Наращивание ногтей опасно для здоровья

Наращивание ногтей опасно для здоровья

Популярная ныне процедура по наращиванию ногтей очень опасна для здоровья, к такому выводу пришли израильские медики.

 

СМС-сообщения признаны опасными для здоровья

СМС-сообщения признаны опасными для здоровья

В мире родилась научная сенсация - СМС-мания признана опасной для здоровья. Появились даже первые жертвы. Это мнение иностранных ученых, но российские специалисты, похоже, согласны с коллегами.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::