Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/10/2006 21:41

В Румынии второй раз за год расцвели каштаны и "закипел" Дунай

Впервые в истории румынского города Алба-Юлия в конце сентября второй раз в году расцвели каштаны. Специалисты объясняют это резкими перепадами температур, которые нарушили нормальный природный цикл деревьев и спровоцировали их второе цветение.

Другой природный феномен наблюдался в течение лета на реке Дунай, в районе города Галац. Здесь наблюдались очень сильные и плотные туманы, а вода в реке в утренние часы начинала "кипеть" как в чайнике. По данным метеорологов, в данное время года этого просто не могло быть, однако тысячи жителей Галаца были свидетелями данного природного явления, сообщает ИТАР-ТАСС.

Румынские специалисты объясняют феномен "кипения дунайской воды" резким перепадом температур воды и воздуха. Полностью природа этого явления пока не раскрыта.

Еще одним свидетельством нарастающих климатических изменений на территории Румынии является раннее выпадение снега в горах. Вместо сентября-октября, первые снегопады в Карпатах и их предгорьях были зарегистрированы в конце августа. Толщина снежного покрова, продержавшегося в течение двух-трех дней, составляла от 5 до 15 сантиметров.

Другим "феноменом" стало то, что даже на небольшой высоте в горах, куда посетители и туристы поднимаются на обычном фуникулере, в течение всего лета в небольших горных расщелинах остался плотный снег, которого здесь никогда не было. Как утверждают представители некоторых румынских туристических фирм, если подобные климатические изменения будут продолжаться, то через год-два им придется пересмотреть график открытия лыжного сезона.

Между тем британские климатологи делают мрачные прогнозы о последствиях глобального потепления, пишет газета Independent. В исследовании Центра климатических прогнозов и анализа им. Хэдли при метеослужбе Великобритании сказано, что к 2100 году треть планеты может превратиться в пустыню.
Угроза роста засухи из-за изменения климата была просчитана по модели, построенной на суперкомпьютере, работающим в Центре Хэдли. Полное исследование "Моделирование последней эволюции глобальной засухи и перспективы на XXI век с помощью климатической модели Центра Хэдли" будет опубликовано в октябре в журнале The Journal of Hydrometeorology.

Хотя исследование воспримут как повод для беспокойства, многие наблюдатели считают самой пугающей информацию о увеличении территории, которая может быть охвачена засухой. "Мы говорим о том, что в течение нескольких десятилетий примерно 30% земной суши становятся непригодными для жизни в смысле сельскохозяйственного производства", - заявил Марк Линас, автор книги "Высокий прилив", первого крупного отчета об очевидных последствиях глобального потепления во всем мире.
Британское правительство намерено широко распространить результаты исследований на переговорах о преемнике Киотского климатического договора, которые должны состояться в Найроби в декабре 2006 года, отмечает британское издание (Полный текст на сайте Inopressa.ru).




 

Оригинал (на 04/10/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Будущее за однопиксельными камерами?

Будущее за однопиксельными камерами?

В то время, как производители фотокамер гонятся за мегапикселями, ученые из университета Rice нашли свой подход к повышению качества получаемого изображения. Используя математику и кремниевый чип,...

 

"Гламурную" мышь усыпали стразами

"Гламурную" мышь усыпали стразами

Все вещи, которые производятся человеком, условно можно разделить на две большие группы: те, которые нужны для работы, и те, на которые просто приятно смотреть или держать в руках. Аксессуары для...

 

В Мозамбике произошло массовое самоубийство дельфинов

В Мозамбике произошло массовое самоубийство дельфинов

Десятки дельфинов выбросились на берег в Мозамбике. Спасти удалось лишь шесть особей. Ученые пока не могут объяснить массовые самоубийства дельфинов в разных частях света.

 

Мюзикл "Отверженные" установил мировой рекорд

Мюзикл "Отверженные" установил мировой рекорд

Спектакль "Les Miserables" ("Отверженные") на музыку Клода-Мишеля Шонберга (Claude-Michel Schonberg) назван самым долгоиграющим мюзиклом в истории. Как сообщает газета The Guardian, он ни разу не...

 

Lamborghini отказывается от стиля ретро

Lamborghini отказывается от стиля ретро

Компания Lamborghini, которая принадлежит немецкому концерну Volkswagen, решила отказаться от производства автомобилей в стиле ретро. По крайней мере, в ближайшие годы. Исполнительный директор...

 

В банке Гонконга найден золотой запас Пиночета – более $185 млн

В банке Гонконга найден золотой запас Пиночета – более $185 млн

По предварительным данным, экс-диктатор Чили спрятал в банке "на черный день" порядка 9 тонн золота в слитках, что составляет примерно 186 миллионов долларов. Проводится расследование. До...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::