Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/10/2006 10:30

Москва стала чувствительнее к холоду

Москва стала чувствительнее к холоду По словам технического директора РАО «ЕЭС» Бориса Вайнзихера, «при минус 18 градусов ограничения будут составлять уже 350 МВт». При этом в энергохолдинге обещают, что ограничения не затронут жилые дома и социальные объекты. Господин Вайнзихер утверждает, что необходимость ограничения подачи электричества вызвана тем, что энергосистема «не успевает за развитием инфраструктуры города».
Ранее мэр Москвы Юрий Лужков оценивал энергодефицит в городе зимой 2006 года на уровне 20%. «Энергопотребление на данный момент является аномальным. Дефицит, сложившийся по предыдущим годам, у нас очень большой. В текущем году при отсутствии необходимых решений, которые должны были бы последовать от РАО «ЕЭС», он может увеличиться еще на 8%», - сказал мэр. «Это высокая размеренность опасности», - подчеркнул Лужков.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, московские власти составили список потенциальных кандидатов на ограничение. В него вошли 230 крупнейших потребителей энергии. До 2010 года на предприятиях и социальных объектах, попавших в список, пройдут проверки. В числе первых проверят Московский НПЗ, Московский шинный завод, ДСК-1, Останкинский мясоперерабатывающий комбинат, «Рот Фронт», хлебокомбинат «Звездный», Московское отделение Октябрьской железной дороги, АО «Микрон», МГТС, «Седьмой континент», универмаг «Московский», Московский городской институт стали и сплавов, ФГУП «ППО «Известия» и ГУ «Городская клиническая больница № 15». В списке также указаны НИИ нейрохирургии имени Бурденко РАМН, Онкологический центр имени Блохина, НИИ кардиологии имени Мясникова и НИИ скорой помощи имени Склифосовского.
Пока городские чиновники ограничиваются отключением от электросетей торговых палаток и надеются защитить промышленников от РАО «ЕЭС». Первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк заявляет, что «ограничение электроэнергии должно быть исключительным, а не основным способом энергосбережения».
Но без ограничений зимой 2006 года обойтись не получится. «Для нас абсолютно критичной является ситуация с кабельными сетями. Основные объемы планового ремонта на этот год, к сожалению, будут завершены только в декабре», - признался Борис Вайнзихер.
Менеджеры РАО «ЕЭС» отдают себе отчет в том, что ограничение подачи электричества не решает проблему энергобезопасности города. По словам представителей энергохолдинга, «необходимо убедить потребителей газа, не относящихся к коммунальному хозяйству, использовать резервные виды топлива, такие как мазут и уголь». Сэкономленный газ можно будет направить на выработку электроэнергии. Договориться с Газпромом о дополнительных поставках топлива для электростанций глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс не смог. Юрия Росляка не устраивает такой вариант. «Мы категорически против того, чтобы мазут использовался как один из основных видов топлива, - отрезал чиновник. - Изыскивайте дополнительные резервы, ресурсы, сотрудничайте с Газпромом, заполняйте газом хранилища». Увеличение доли мазута в топливном балансе, по словам московских чиновников, чревато кислотными дождями.
Эксперты считают, что проблему дефицита газа на московских ТЭЦ может решить переход Мосэнерго под контроль Газпрома, а взаимные выпады РАО «ЕЭС» и газовой монополии – это элемент торга. «Продажа Мосэнерго Газпрому способна снять проблему с дефицитом газа в электроэнергетике Московского региона», - говорил аналитик компании «Атон» Дмитрий Скрябин.

 

Оригинал (на 04/10/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китаю удалось замедлить рост экономики

Китаю удалось замедлить рост экономики

Темпы роста ВВП Китая немного замедлились благодаря мерам, которые принимает официальный Пекин в попытке обуздать экономический бум.

 

Налоговики вышли на связь с Уралом

Налоговики вышли на связь с Уралом

Налоговики предъявили претензии к основному поставщику телекоммуникационных услуг Уральского региона – компании «Уралсвязьинформ». В ФНС считают, что компания должна доплатить в бюджет 690 млн....

 

Греф пообещал за две недели договориться с США по ВТО

Греф пообещал за две недели договориться с США по ВТО

Министр экономического развития Герман Греф пообещал закончить переговоры с США по вступлению России в ВТО через две недели. По его словам, сейчас Россия проводит аудит американской системы...

 

Аренда киевского жилья может подорожать

Аренда киевского жилья может подорожать

Участники рынка недвижимости Киева не исключают, что повышение тарифов на коммунальные услуги в столице повлечет за собой пересмотр гражданами, сдающими в аренду свою жилую недвижимость, арендных...

 

Богатейшая женщина

Богатейшая женщина

Впервые список самых богатых людей возглавила женщина. Произошло это в Китае – Чжан Инь сколотила свое состояние, которое в этом году достигло 3,4 млрд. долларов, буквально на мусоре: ее фабрики...

 

Израиль будет перерабатывать нефть из Ирана

Израиль будет перерабатывать нефть из Ирана

Впервые с конца 1970-х годов в Израиль может попасть нефть из Ирана. Если Палестинская автономия заключит с израильской нефтеперерабатывающей компанией договор о работе на давальческом сырье, то...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::