Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/10/2006 21:52

Констебль-мусульманин не захотел охранять израильтян

Британский полицейский-мусульманин Александр Омар Баша был освобожден от обязанностей по охране израильского посольства в Лондоне по соображениям безопасности. Об этом говорят официальные представители Скотланд-Ярда.


Омар Баши служит в подразделении лондонской полиции, специализирующейся на охране дипломатических объектов. Было высказано высказала предположение, что недавний перевод его на другое задание объяснялся "соображениями морального характера", поскольку полицейский выступал против действий Израиля в Ливане.


Публикация вызвала жесткую реакцию со стороны некоторых полицейских и политиков, а глава лондонской полиции сэр Иэн Блэр распорядился срочно доложить ему о том, что произошло.


В четверг его заместитель Пол Стивенсон заявил, что перевод полицейского был вызван нежеланием подвергать риску жизнь и здоровье самого Омара Баши и членов его семьи, а "вовсе не политической корректностью".


Сэр Иэн приказал срочно доложить ему о произошедшем "На пике ливано-израильского конфликта в августе этого года этот офицер поставил свое руководство в известность о поводах для личного беспокойства, в том числе и о том, что члены его семьи - ливанцы", - подчеркнул замначальника Скотланд-Ярда.


Оценив степень риска, руководство приняло временное решение не направлять Омара Башу на охрану израильского посольства.


Британская Ассоциация полицейских-мусульман (АПМ) настаивает на том, что решение не имело отношения к политике, поскольку отец Омара Баши сириец, а жена ливанка. И, говорят в Ассоциации, он попросил перевести его на другой объект, поскольку чувствовал себя "неудобно и небезопасно".


Член АПМ Питер Херберт полагает, что весь скандал - это "глупая суматоха вокруг ничего". "С точки зрения безопасности, Скотланд-Ярд стал бы объектом серьезной критики, если у этого парня есть родственники в Ливане, и его портрет использовался бы по всему миру с целью демонстрации: смотрите, мусульманин защищает израильское посольство в Великобритании".


Однако лорд Маккензи, бывший председатель Ассоциации суперинтендантов Англии и Уэльса, считает, что это решение "заводит слишком далеко". "Мы не хотим, чтобы создалась ситуация, когда определенная часть общества по каким-то своим причинам не станет исполнять своих обязанностей, поскольку остальные этого не поймут", - говорит он.


Комиссия лондонской полиции, также запросившая рапорт на эту тему, подчеркивает: полицейским нередко приходится выполнять приказы, которые не соответствуют их личным убеждениям.


А лорд Джаннер, бывший председатель Совета британских евреев, считает, что решение позволить полицейскому не выполнять своих обязанностей стало "серьезной ошибкой".


Посольство Израиля в Лондоне между тем подчеркивает: оно уверено в том, что полиция сумеет найти "удовлетворительное решение этой конкретной проблемы".

 

Оригинал (на 05/10/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Какие подарки дарил народ своим вождям?

Какие подарки дарил народ своим вождям?

В Москве открылась выставка подарков, преподнесенных руководителям Советского Союза - от Ленина до Горбачева. Все эти вещи до сих пор хранились в запасниках Кремля и широкой публике их никогда не...

 

США не поддержали российский проект резолюции СБ ООН по Грузии

США не поддержали российский проект резолюции СБ ООН по Грузии

Постпред США при ООН Джон Болтон назвал представленный Россией проект резолюции СБ ООН по Грузии "несправедливым, несбалансированным и не отражающим реальную ситуацию", цитирует его служба новостей...

 

Ричард Гир поймает Караджича быстрее НАТО

Ричард Гир поймает Караджича быстрее НАТО

Ричард Гир поймает разыскиваемого за геноцид боснийских мусульман Радована Караджича. Как сообщает The Guardian, это произойдет в новом фильме режиссера Ричарда Шепарда (Richard Shepard) "Spring...

 

Израиль заподозрили в использовании урановых боеприпасов

Израиль заподозрили в использовании урановых боеприпасов

Согласно данным британских ученых, во время недавних боевых действий в Ливане Израиль мог применять боеприпасы на урановой основе. Исследования показали, что как минимум в двух образцах почвы из...

 

Талибский командир пообещал атаковать Европу

Талибский командир пообещал атаковать Европу

Талибские боевики собираются предпринять ряд акций в Европе. Они считают возможным убивать простых людей в Европе, так как именно избранные ими правительства осуществляют агрессию. "Они пришли к...

 

Защитники животных ополчились на халяльное мясо

Защитники животных ополчились на халяльное мясо

Галландская Партия защиты животных выступила против продажи в крупнейшей в стране сети супермаркетов "Альберт Хайн" халяльного мяса, то есть приготовленного по специальным религиозным правилам...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::