Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/10/2006 18:11

Северсталь добавит цветных металлов

Северсталь добавит цветных металлов Третья по величине горнорудная компания мира Anglo American Plc и «Северсталь-Ресурс» будут разрабатывать месторождения никеля, меди и цинка в Карелии и Мурманской области. Сотрудничество предполагает организацию совместного предприятия.
В Anglo American подчеркивают, что рассчитывают на «дальнейшее совместное развитие таких проектов в этих областях и в других регионах России».
Географически предприятия Северстали находятся недалеко от Мурманской области и Карелии. «Этот фактор мог оказаться решающим для развития подобных проектов. К тому же залежи, скорее всего, рентабельны и месторождения доступны», – считает аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Парфенов.
Аналитики уверены, что в партнерстве с Anglo American российскую компанию интересует прежде всего «огромный опыт, накопленный транснациональной горнорудной корпорацией». Концерн занимается подобными проектами по всему миру. У специалистов Anglo American есть все необходимые технологии для освоения месторождений цветных металлов. «Для Северстали это первый опыт в области добычи цветных металлов и, можно сказать, непрофильный бизнес», – подчеркивает Дмитрий Парфенов.
Но цветные металлы нужны российской компании для производства профильной продукции, например оцинкованных поверхностей, оцинкованного горячекатаного проката. Никель добавляется в нержавеющую сталь. Медь, свинец и серебро нередко присутствуют в полиметаллических рудах.
Добыча цветных металлов – распространенный бизнес для компаний, специализирующихся на черной металлургии. В частности, никель добывает производитель стали «Мечел».
«Альянс Anglo American и Северстали выгоден обоим участникам сделки, – отмечает аналитик ИК «Ак Барс Финанс» Александр Парамонов. – Северстали альянс позволит получать цветные металлы для производства нержавеющих и легированных сталей, которые компания или не выпускает, или производит в очень маленьком объеме».
По его словам, закупка цветных металлов на внешнем рынке приводит к повышению цен на конечную продукцию из-за высоких транспортных расходов и скачков котировок на рынке.
«Anglo American получит одновременно и доступ к российским ресурсам, и потребителя этих ресурсов – Северсталь. Кроме того, компания за счет увеличения добычи укрепит свое положение на мировом рынке», – говорит господин Парамонов.
Anglo American имеет опыт работы на российском рынке – в целлюлозно-бумажной промышленности. «Данное объединение происходит в русле общемировых тенденций, сложившихся на фоне высоких цен на металлы и волатильности рынка», – подчеркивает Александр Парамонов.

 

Оригинал (на 05/10/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Трудовые книжки отправят на пенсию

Трудовые книжки отправят на пенсию

Одним из этапов реформирования трудового законодательства должна стать отмена трудовых книжек. Глава думского Комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев считает, что они «вызывают сложности между...

 

Американские сенаторы угрожают сорвать вступление России в ВТО

Американские сенаторы угрожают сорвать вступление России в ВТО

Ряд влиятельных американских сенаторов направил торговому представителю США Сьюзан Шваб письмо с угрозой воспрепятствовать вступлению России в ВТО из-за сотрудничества с Ираном в атомной области....

 

Западные инвестбанки полагают, что укрепление рубля прекратится в марте 2007 года

Западные инвестбанки полагают, что укрепление рубля прекратится в марте 2007 года

Эксперты считают, что к марту 2007 года курс рубля по отношению к доллару достигнет максимальной отметки в 26,6 рубля, после чего укрепление рубля прекратится. С этими прогнозами согласны и...

 

Мамут почитает дневники

Мамут почитает дневники

Предприниматели Александр Мамут и Эндрю Полсон вкладывают деньги в онлайн-дневники. Инвестиции могут составить десятки миллионов долларов. Руководство проектом взял на себя сам Эндрю Полсон. Он...

 

Кудрин: Россия и Китай смогут торговать на рубли

Кудрин: Россия и Китай смогут торговать на рубли

После встречи с представителями правительства и главой Народного банка Китая министр финансов России заявил, что Россия будет изучать финансовую политику КНР и в будущем может перенять опыт по...

 

Airbus сменил пилота

Airbus сменил пилота

Кристиан Штрайф продержался на посту исполнительного директора крупнейшего авиастроительного концерна Европы Airbus всего 100 дней. За это время компания успела немного – сообщить о новых проблемах...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::