Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/10/2006 09:04

Грузия обвинила Россию в этнических чистках

Грузия обвинила Россию в этнических чистках Министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили обвинил Москву в "этнических чистках" в связи с развернутой в России кампанией против выходцев из Грузии.


Выступая в пятницу перед журналистами в Тбилиси, Бежуашвили назвал российские санкции "контрпродуктивными" и жестко прокомментировал сообщения о преследовании грузин в России. "Это не просто ксенофобия. Это - мягкая форма этнических чисток", - сказал он.


Нынешний кризис начался, когда грузинские власти арестовали в Тбилиси нескольких российских военных, обвинив их в шпионаже. Арестованных вскоре передали Москве при посредничестве ОБСЕ, однако введенная Россией транспортная блокада Грузии и другие санкции продолжают действовать.


В пятницу правоохранительные органы депортировали из России более 130 граждан Грузии, которых власти назвали нелегальными иммигрантами. Представители грузинского посольства с этим, однако, не соглашаются.


"Многие граждане Грузии находились здесь с визами, с регистрациями, но, к сожалению, все равно было принято решение об их выдворении за пределы РФ", - сказал Интерфаксу консул Грузии в Москве Зураб Патарадзе.


В пятницу стало известно, что российские власти ведут проверку финансовых дел популярного писателя Григория Чхартишвили, больше известного под псевдонимом Борис Акунин.


Сам Борис Акунин подтвердил в интервью ВВС, что директора издательства, которое печатает его книги, "таскают в налоговую полицию". Причем, говорит автор романов о сыщике Эрасте Фандорине, "это не обычная налоговая проверка. Было прямым текстом сказано, что их интересуют взаимоотношения издательства только со мной, Григорием Чхартишвили".


По поводу акций властей в отношении лиц грузинской национальности Акунин сказал: "В стране в последние дни творится, и я намеренно использую это слово, фашистская истерия. У нас стало небезопасно быть брюнетом".


Писатель убежден, что конфликт с Грузией уляжется. Но, по его словам, "дело не в отмене рейсов и не в экономических или дипломатических шагах, а в том, что происходит в России, какой след останется в массовом сознании от всей этой грязи".


 

Оригинал (на 07/10/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Во Франции задержаны подозреваемые в поджоге автобуса на годовщину беспорядков

Во Франции задержаны подозреваемые в поджоге автобуса на годовщину беспорядков

Утром 31 октября в Марселе французская полиция задержала молодых людей, подозреваемых в поджоге автобуса в минувшие выходные. Накануне первые лица Франции заявили, что примут все меры для поимки...

 

В секторе Газа похищен еще один испанец

В секторе Газа похищен еще один испанец

Иностранец работал в Ассамблее сотрудничества за мир и оказывал помощь детям-инвалидам. Его машина была остановлена вооруженными людьми, похитившими испанца в пригороде Хан-Юнисе. Несколько дней...

 

Следствие обвиняет солдат США в убийстве британского журналиста в Ираке

Следствие обвиняет солдат США в убийстве британского журналиста в Ираке

Американцы обстреляли Терри Ллойда и его коллег, когда мирный иракец вез их на микроавтобусе в больницу. "Нет никаких сомнений, что микроавтобус не представлял угрозы для американских сил", -...

 

Мобильники Motorola копируют американцы

Мобильники Motorola копируют американцы

Мы привыкли узнавать об очередном мобильном телефоне, созданном по образу и подобию RAZR, но сейчас перед нами другой случай, хотя Motorola и замешана снова. Мобильный телефон Latte Slim 11b - это...

 

Глава МИД Франции призвал дать жесткий ответ на ядерное испытание КНДР

Глава МИД Франции призвал дать жесткий ответ на ядерное испытание КНДР

Филипп Дуст-Блази заявил, что проведенное в Северной Корее ядерное испытание "является очень серьезным актом с точки зрения международной безопасности" и требует "твердого ответа" от мирового...

 

Евросоюз готов упростить визовый режим

Евросоюз готов упростить визовый режим

Евросоюз готов завершить переговоры с Украиной об упрощении визового режима и возвращения мигрантов, однако задержка возникла по вине украинской стороны. Так заявил пресс-секретарь Комиссара ЕС по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::