Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/10/2006 06:34

Северная Корея обещает провести испытания ядерного оружия

Северная Корея обещает провести испытания ядерного оружия

По данным китайской стороны, испытания пройдут на глубине двух тысяч метров в одной из заброшенных шахт. Как сообщил неназванный источник в Пекине, военным даны четкие указания.

Взрыв не должен поколебать священную для каждого гражданина Северной Кореи гору Пэкту, у подножия которой, в охотничьей избушке, родился нынешний руководитель страны Ким Чен Ир.

Через несколько часов на Земле может стать одной ядерной державой больше. Внимание мирового сообщества приковано к Северной Корее. Три дня назад эта страна официально объявила, что собирается провести ядерные испытания. Ведущие державы отнеслись к заявлению, зачитанному по северокорейскому телевидению, более чем серьезно.

Минувшей ночью Совет Безопасности ООН принял обращение к Пхеньяну с призывом отказаться от испытаний. В противном случае будут приняты меры. Какие - в заявлении не говорится.

Кензо Ошима, постоянный представитель Японии в Совете Безопасности ООН: "Совет Безопасности особо отметил, что ядерные испытания, если они будут проведены Северной Кореей, поставят под угрозу безопасность во всем мире. Если КНДР проигнорирует призыв международного сообщества, то Совбез будет действовать решительно и в соответствии с уставом ООН".

Ни одна из стран сегодня не обладает точными данными о месте и времени испытаний, а все сообщения на этот счет носят анонимный характер. Как заявил неназванный представитель Китая, взрыв будет произведен на севере Корейского полуострова, в заброшенной угольной шахте на глубине двух тысяч метров. Японские и американские спутники-шпионы также фиксируют в этом районе повышенную активность.

Западное экспертное сообщество, похоже, уже ведет дискуссию не о том, будет ли проведено испытание, а о том, когда это произойдет. Сразу три высокопоставленных представителя американской администрации, имеющие доступ к секретным разведданным, заявили в интервью агентству "Рейтер", что бомба может быть взорвана в воскресенье.

Тем более, говорят они, в этот день исполняется очередная годовщина - 9 лет назад 8 октября Ким Чен Ир официально возглавил Вооруженные силы страны. Называется и другая дата - понедельник 9 октября - день рождения РПК - Рабочей партии Кореи.

Сторонники последней версии обращают внимание и на то, что в понедельник в США будет отмечаться национальный праздник - день Колумба. К примеру, предыдущие крупные испытания Северная Корея провела 4 июля - в День независимости США. Тогда были запущены сразу шесть ракет различной дальности.

На этом фоне обострилась ситуация на границе двух Корей. Пять солдат вошли с севера вглубь демилитаризованной зоны примерно на 30 метров. Они не реагировали на предупреждения по громкоговорителю и ушли лишь после того, как южнокорейские военнослужащие открыли предупредительный огонь в воздух.

Демилитаризованная зона - это полоса земли шириной почти два с половиной километра. Она разделяет две страны, между которыми до сих пор формально не подписан мирный договор. Последний раз похожий инцидент со стрельбой произошел 5 месяцев назад.

 

Оригинал (на 08/10/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина не разрешает Молдове возобновить экспорт товаров по железной дороге через Могилев-Подольский

Украина не разрешает Молдове возобновить экспорт товаров по железной дороге через Могилев-Подольский

Украина не дает разрешение Молдове возобновить экспорт подакцизных товаров, в большинстве из которых вина, через железнодорожный мост на пограничном пункте Могилев-Подольский...

 

МИДы России и Молдавии возобновляют двустороннее сотрудничество

МИДы России и Молдавии возобновляют двустороннее сотрудничество

Внешнеполитические ведомства России и Молдавии возобновляют регулярные консультации по важнейшим направлениям двустороннего сотрудничества...

 

Грузия жалуется на Россию

Грузия жалуется на Россию

Грузия пожаловалась на Россию в ООН. Тбилиси обвиняет российскую милицию в «целенаправленной работе над выявлением граждан Грузии». В Москве обвинения Тбилиси считают несостоятельными. По данным...

 

Вместо "Правого марша" москвичам предложат спортивные конкурсы и фестивали искусств

Вместо "Правого марша" москвичам предложат спортивные конкурсы и фестивали искусств

Общественная палата предполагает отвлечь внимание москвичей от "Правого марша" "круглыми столами" на тему толерантности, фестивалями искусств, спортивными конкурсами и коллективным пением...

 

Исламский мир сталкивается с новым явлением - сунниты становятся шиитами

Исламский мир сталкивается с новым явлением - сунниты становятся шиитами

Война в Ливане и ситуация в Ираке повлекли за собой новое явление: переход мусульман-суннитов в другое направление ислама - шиизм.

 

Путин против введения налога на бездетность

Путин против введения налога на бездетность

Президент РФ Владимир Путин выступил против налога на бездетность. Напомним, что с предложением ввести в России налог на бездетность в целях улучшения демографической проблемы выступил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::