Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/10/2006 08:53

Бесполезные открытия

Бесполезные открытия Они традиционно вручаются за исследования ученым, целесообразность некоторых научных работ которых вызывает серьезные сомнения. В нынешнем году «награду» получили, например, трое ученых, которые вознамерились установить, от чего скрежетание ногтями по школьной доске у всех без исключения людей вызывает одинаковую реакцию. Как выяснилось в ходе научных изысканий, дело здесь в частоте звука. Впрочем, вряд ли это вызывало у кого-то сомнения.

Церемонии вручения «Иг Нобелевских» (их еще называют «Шнобелевскими) премий проводятся с 1991 года и являются событием «мирового масштаба». В нынешнем году за своими премиями приехали не только американцы, но и ученые из Австралии, Франции и Кувейта. В числе вручающих награды были и лауреаты настоящей Нобелевской премии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Например, приза удостоился американский врач Френсис Фесмир, научная работа которого называется «Избавление от навязчивой икоты путем пальцевого массажа ректальной области». Еще один «Иг Нобель» достался орнитологам Ивану Швабу и Филлипу Мэю (посмертно) за исследование, объясняющее, почему у дятла не болит голова.

Премию в области пищевых исследований присудили кувейтцам Васмии аль-Хути и Фатену ам-Муссаламу, которые доказали, что навозные жуки весьма требовательны к качеству навоза. А «премию мира» присудили Говарду Стэплтону за создание прибора, издающего раздражающие звуки, доступные слуху подростков, но недоступные взрослым.

И все же некоторые из изобретений при большом желании вполне можно приспособить в повседневной жизни. Например, специальный будильник, который постоянно звонит и убегает от владельца, тем самым заставляя его наконец подняться. Его создатель, сотрудница Массачусетского технологического института Гаури Нанга, удостоенная в прошлом году экономического «Иг Нобеля», считает, что это изобретение способствует «увеличению продолжительности реального рабочего дня».

Но большая часть работ все же совершенно лишена смысла с практической точки зрения. Так, ученые университета Миннесоты, получившие в 2005 году премию по химии, замерили скорость пловца в воде и сахарном сиропе и выяснили, что она остается неизменной.

А «премии мира» в том же году были удостоены двое англичан из университета Ньюкасла, которым удалось замерить электрическую активность мозга саранчи в момент, когда насекомые просматривали фрагменты «Звездных войн». Самое удивительное, что все эти работы выполнены настоящими учеными и опубликованы в научных журналах. Последнее является обязательным условием присуждения «Иг Нобеля».

«Современная наука во многом доходит до абсурда, и порой ученые, получающие престижные премии и награды, занимаются такими узкоспециализированными исследованиями, которые нельзя использовать не то что на практике, но даже в самой науке. У наших лауреатов хватает чувства юмора это признать», - сообщил учредитель «позорной» премии, редактор юмористического научного журнала «Анналы невероятных исследований», математик и журналист Марк Абрахамс.

Работая в самом серьезном и престижном научном журнале Science, он и задумал учредить премию, которая бы бросала вызов научным стереотипам и моральным ценностям. Вначале ему приходилось самому прочесывать научные публикации в поиске кандидатов для «Иг Нобеля», но с каждым годом премия становилась все более популярной. Более тысячи билетов на традиционную церемонию награждения сейчас раскупаются полностью.

Теперь в ней уже спокойно принимают участие официальные нобелевские лауреаты (именно они вручают награды), которые не считают зазорным надеть накладные носы и бутафорские очки. И традиционная «иг нобелевская речь» тоже произносится, правда, длится она не более 60 секунд, и если награжденный нарушает регламент, то его прерывает восьмилетняя девочка, которая капризным голоском повторяет: «Мне скучно, пожалуйста, прекратите!»

«Мы буквально завалены описаниями столь удивительных экспериментов и изобретений, что даже не верится, что все это может быть опубликовано в серьезных научных изданиях, - говорит Абрахамс. - Жаль, но почти ничего не присылают из России, хотя, я уверен, в русских научных журналах тоже можно найти много интересного».

За эти годы всего один российский ученый удостоился «Иг Нобеля»: в 1991 году премию по литературе получил Юрий Стручков, сотрудник Института органических соединений, как «неутомимый автор научных работ, опубликовавший 948 трудов с 1981 по 1990 год, в среднем по одной статье в 3,9 дня».

 

Оригинал (на 09/10/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тимур Кизяков несет добро в СМИ

Тимур Кизяков несет добро в СМИ

На сайте Всероссийского информационно-образовательного проекта «Медиакратия» состоялась интернет-пресс-конференция автора и ведущего телепрограммы «Пока все дома» Тимура Кизякова. За 14 лет выхода...

 

Число жертв тайфуна "Сангсан" во Вьетнаме достигло 68 человек

Число жертв тайфуна "Сангсан" во Вьетнаме достигло 68 человек

Жертвами самого тайфуна стали около 20 человек, остальные погибли из-за вызванных им наводнений. Число жертв может еще возрасти. Общий ущерб оценивается местными властями в 600 млн долларов.

 

В Чехии раскрыт антиеврейский заговор

В Чехии раскрыт антиеврейский заговор

Чешские исламисты планировали захватить несколько десятков прихожан одной из пражских синагог и взорвать здание. Как стало известно изданию от источников, близких к спецслужбам, экстремисты хотели...

 

Fiat разогнался по-спортивному

Fiat разогнался по-спортивному

Горячий итальянский темперамент явил на свет очередного «малыша» с сердцем великана. Вслед за 1,3-литровым Panda Monster на рынок выходит еще более мощный Panda Sport, способный разогнаться до 185...

 

Юлия Тимошенко бросила в депутата Партии регионов своим ожерельем из фальшивого жемчуга

Юлия Тимошенко бросила в депутата Партии регионов своим ожерельем из фальшивого жемчуга

Инцидент случился в тот момент, когда Кушнарев, выступая с критикой популизма Юлии Тимошенко, произнес следующее: "Одного ожерелья Юлии Тимошенко хватит для того, чтобы накормить нескольких...

 

Для офисных агрессоров создали USB-пушки

Для офисных агрессоров создали USB-пушки

USB-революция продолжает шествовать по нашим рабочим столам, выдавая на гора иногда абсолютно глупые и ненужные, но веселые вещи. Как насчет цирковой пушки Circus Cannon, заряженной не одним, а...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::