Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/10/2006 15:17

Генпрокуратура Киргизии: Россия не просила нас задержать предпринимателя Березовского

Генпрокуратура Киргизии: Россия не просила нас задержать предпринимателя Березовского Генеральная прокуратура Киргизии не получала обращения от российских коллег с просьбой об оказании правовой помощи по расследуемому ими уголовному делу в отношении предпринимателя Бориса Березовского. Об этом говорится в письменном ответе заместителя генерального прокурора Киргизии Александра Нефоросных, поступившего в адрес комиссии парламента Киргизии по расследованию факта посещения Киргизии Березовским в июле этого года.

Помимо этого, в письме отмечается, что "в Главное управление уголовного розыска МВД Киргизии циркулярное сообщение и международное уведомление о розыске Березовского по состоянию на 29 июля 2006 года не поступало". Бюро Интерпола в Киргизии также не получало информации от российских коллег о возможном его нахождении в стране, говорится в письме генпрокуратуры Киргизии.


Вместе с тем Нефоросных сообщил, что в сентябре в генпрокуратуру Киргизии пришло письмо от "Генпрокуратуры России, в котором замгенпрокурора Звягинцев просил сообщить о причине непринятия мер компетентными органами Кыргызстана по задержанию гражданина России Березовского".


Ссылаясь на Погранслужбу Киргизии, Нефоросных отметил, что "Березовского в числе зарегистрированных пассажиров рейса Лондон-Бишкек-Лондон не было". Вместе с тем, Нефоросных, ссылаясь на руководство аэропорта "Манас" сообщил, что "29 июля в аэропорт чартерным рейсом прибыл самолет Global Express (бортовой номер VP-CEB) с двумя пассажирами на борту, данные на которых отсутствовали, а 30 июля этим же бортом в Лондон вылетел один пассажир по фамилии И.О.Валиев".


В середине сентября в парламенте Киргизии была создана комиссия по расследованию факта посещения Киргизии Березовским в июле 2006 года. По информации депутатов, Березовский прибыл в Бишкек на самолете, который встречали заместитель председателя Погранслужбы республики Зариф Худайбердиев и младший сын президента Максим Бакиев. Кроме того, депутаты утверждают, что Березовский встречался с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым.


Однако Курманбек Бакиев утверждает, что никогда не встречался с Борисом Березовским. "Я никогда его (Березовского) не видел и никогда не встречался с этим человеком", - сказал президент Киргизии, Бакиев в середине сентября, выступая в парламенте и отвечая на вопросы депутатов.


В свою очередь сам Борис Березовский также опроверг информацию о том, что он якобы посещал Киргизию в этом году. "Первый и последний раз я был в Киргизии, когда занимал пост исполнительного секретаря СНГ в середине 90-х годов прошлого века. Тогда меня в аэропорту встречал бывший президент Киргизии Акаев", - сказал Березовский "Интерфаксу". "Сейчас же те, кто распускает подобную информацию, пытаются противостоять нынешнему президенту Киргизии с помощью политической интриги, построенной на лжи", - отметил он.

Проживающий в Лондоне предприниматель Борис Березовский объявлен Россией в международный розыск в качестве обвиняемого по ст. 288 УК РФ (совершение действий, направленных на насильственный захват власти в нарушение Конституции РФ).

Ранее Березовский наносил визиты, зачастую инкогнито, в некоторые страны СНГ. Так, в конце 2003 года Березовский прилетел в Тбилиси на самолете своего друга, грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Пограничники Грузии пропустили бизнесмена, так как у него был паспорт, выданный Великобританией на имя Платона Еленина.

В 2005 году Березовский прибыл в Ригу, используя те же документы, и пробыл в столице Латвии несколько часов. МИД Латвии категорически отрицал какие-либо контакты со стороны органов власти с ним, а позже руководство страны объявило его персоной нон-грата.


 

Оригинал (на 09/10/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Исландия нарушила запрет на коммерческий промысел китов

Исландия нарушила запрет на коммерческий промысел китов

Исландские рыбаки убили первого кита-полосатика, нарушив таким образом 21-летний запрет. В Исландии уверены, что количество китов в Атлантике достаточно большое, чтобы вести на них охоту.

 

Голодающий в колонии экс-кандидат в президенты Белоруссии госпитализирован в медсанчасть

Голодающий в колонии экс-кандидат в президенты Белоруссии госпитализирован в медсанчасть

После 10 дней голодовки Александр Козулин находится под постоянным медицинским наблюдением. С 20 октября в исправительной колонии N3 в Витебске Козулин соблюдал распорядок дня, нарушений режима...

 

При крушении сухогруза в Черном море погибли три человека

При крушении сухогруза в Черном море погибли три человека

Три человека погибли в результате крушения сухогруза в Черном море. Сотрудникам турецкой береговой охраны, прибывшим на место происшествия, удалось спасти 7 человек, находившихся на борту судна, и...

 

Израильские ВВС нанесли удар по боевикам в секторе Газа: трое погибших

Израильские ВВС нанесли удар по боевикам в секторе Газа: трое погибших

Удар был нанесен по дому одного из лидеров "Хамаса" Шарафа Фарваны в городе Газа. Очевидцы утверждают, что Фарване удалось избежать гибели, но его дом полностью разрушен. В числе убитых -...

 

Германия против быстрого расширения ЕС в будущем

Германия против быстрого расширения ЕС в будущем

Как заявила канцлер Германии Ангела Меркель по окончании двухдневного визита в Турцию, после приема в союз Болгарии и Румынии в 2007 году следует ожидать длительной паузы.

 

В Германии начался скандал вокруг афганского черепа

В Германии начался скандал вокруг афганского черепа

В ФРГ разгорается скандал вокруг фотографий германских солдат в Афганистане, позирующих с черепом в руках. Эти фотографии 25 октября опубликовала газета Bild. На одной из них изображен...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::