Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/10/2006 20:35

Супермаркет проиграл суд

Супермаркет проиграл суд Как сообщают «Новые Известия», женщина с 8-месячным ребенком в коляске некоторое время назад была заподозрена охранником в краже банок с детским питанием и подвергнута обыску в кабинете директора магазина. Обыск не дал результатов, но администрация супермаркета даже не подумала извиниться перед покупательницей.

Пережившая моральный шок женщина решила искать правду в суде, правда, предварительно попытавшись заключить с магазином мировое соглашение. Однако в супермаркете в судебную перспективу дела не поверили и заключать соглашение отказались.

Суд одного из районов Ульяновска, рассматривавший необычное дело, встал на сторону пострадавшей женщины и полностью удовлетворил все ее требования. Действительно, согласно закону охрана не имеет права проводить досмотр покупателей без милиции. Так что теперь супермаркету придется выплатить пострадавшей компенсацию.

Аналогичный случай произошел несколько лет назад в Казани, где обысканная студентка через суд взыскала компенсацию морального ущерба от обыскавшего ее охранника. Российские покупатели стали с большей готовностью бороться за свои права.

Однако отстаивание покупателями своих прав не означает, что проблема воровства из магазинов является надуманной. РИА «Новости» приводят данные исследования компании «Центр безопасности торговли». Согласно этому исследованию и покупателей, и персонал магазинов можно условно разделить на три категории: 10% готовы воровать в любой момент, еще 10% не пойдут на это ни при каких условиях, а остальные 80% – это колеблющиеся. Вывод социологи сделали невеселый: магазинным воришкой может оказаться практически каждый.
Как пишет агентство, в том же Ульяновске воришки практикуют переклейку штрихкодов. Как правило, приходят «народные умельцы» в магазины не с пустыми руками, а с заранее заготовленной коллекцией – чтобы было из чего выбрать и на что заменить. Меняют, как правило, штрихкоды дорогих товаров на дешевые. Помимо этого практикуют и прямую подмену товаров.
Наталья Пономаренко, скорее всего, привлекла к себе внимание охранников своей коляской. Считается, что бойкие молодые мамаши с колясками имеют массу возможностей припрятать товар. В другие категории, вызывающие подозрения у охранников, входят подростки, толкающиеся у кассы; люди в просторных одеждах или одетые не по сезону; пожилые люди, много времени проводящие у полок с дорогими товарами; граждане, напоминающие бомжей и пьяниц.
Согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) охранник действительно не имеет полномочий досматривать личные вещи покупателя. Производить досмотр может только сотрудник милиции и только в присутствии двух понятых, составив о том протокол.
Если охрана не вызвала милицию, а задержала покупателя, то это квалифицируется как незаконное лишение свободы, что является уголовным преступлением. Заподозрив покупателя в краже, охранники должны звонить по телефону 02 или в местное отделение милиции и сообщить о свершившемся, на их взгляд, преступлении.

 

Оригинал (на 09/10/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Малайзии объявлена общенациональная охота на пиратов

В Малайзии объявлена общенациональная охота на пиратов

В Малайзии и Индонезии, излюбленных местах разбоя "флибустьеров ХХI века", как в старые времена полиция вынуждена искать пиратские базы и преследовать разбойников. Только в 2006 году пираты...

 

Экс-президент Ирака Хусейн в четвертый раз удален из зала суда за перепалку

Экс-президент Ирака Хусейн в четвертый раз удален из зала суда за перепалку

Новый судья аль-Урейби не позволил прочитать Хусейну стих из Корана, что возмутило обвиняемого. После возникшей перебранки Хусейн был удален с заседания, а процесс продолжился в закрытом режиме....

 

Форточка в Россию

Форточка в Россию

Кризис в отношениях между Россией и Грузией уже вторую неделю остается главной темой многих информагентств. Совершенно неожиданно в противостояние двух стран оказалась втянутой и Беларусь. Вторник,...

 

МАГАТЭ отказывается подтвердить мирный характер  ядерной  программы Ирана

МАГАТЭ отказывается подтвердить мирный характер ядерной программы Ирана

Выступая в понедельник перед Генеральной Ассамблей ООН с ежегодным докладом о деятельности агентства, его глава Мохаммед эль-Барадеи выразил глубокое сожаление в связи с тем, что Иран не...

 

Судан высылает спецпредставителя генсека ООН

Судан высылает спецпредставителя генсека ООН

Правительство Судана высылает специального представителя генерального секретаря ООН в стране Жана Пронка. В воскресенье кабинет министров дал ему три дня, чтобы покинуть государство. МИД Судана...

 

Действие радиации оказалось заразным

Действие радиации оказалось заразным

Результаты исследования, проведённого радиобиологами из университета Макмастера Колином Сеймуром и Кармел Мазерсилл, напоминают сюжет научно-фантастического романа. Изучая влияние радиации на рыб,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::