Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
09/10/2006 06:07

ЧАЭС может остаться без "Укрытия"

ЧАЭС может остаться без "Укрытия"

Доноры могут отказать Украине в финансировании проекта "Укрытие" для Чернобыльской АЭС в случае затягивания его реализации.

Такое мнение высказал журналистам президент европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Жан Лемьер, комментируя конфликт вокруг подведения итогов тендера на строительство саркофага.  "Конечно, Украина определяющая сторона и сейчас она должна принять решение, но, я думаю, что если Украина скажет "нам это не надо", то доноры могут сказать "хорошо, тогда нет денег", - отметил глава ЕБРР.

Лемьер напомнил, что "технические спецификации относительно "Укрытия" очень давно одобрены Украиной, и это было необходимо для начала тендера". Глава ЕБРР уверен, что тендер проведен без нарушений. Это подтвердила завершившаяся несколько дней назад независимая экспертиза.

О результатах экспертизы Лемьер проинформировал премьер-министра Виктора Януковича и вице-премьера Андрей Клюева. Они заверили, что примут во внимание это мнение и определятся в ближайшее время. "Время идет, решение не принято, "Укрытие" не строится, поэтому необходимо принимать решение сейчас", - пояснил глава ЕБРР. Лемьер напомнил в связи с этим, что следующая ассамблея доноров Чернобыльского фонда "Укрытие" состоится в конце октября.

ЕБРР объявил тендер на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию нового безопасного укрытия в марте 2004г. В ходе первого этапа тендера в ноябре 2004г. технические предложения подали группа компаний Alexandroff (Франция), предприятие NOVARKA, а также американо-украинский консорциум в составе CH2M Hill, "Интербудмонтаж" и ПО "Южмаш" (оба - Украина).

В конце ноября 2005г. в Киеве прошел второй этап тендера, участие в котором взяли СП "NOVARKA" (участники Vinci Construction Grands Projets и BOUYGUES (оба - Франция) и CH2M Hill (США). Во время вскрытия конвертов были озвучены проектные предложения на уровне: NOVARKA - 312 млн 568 тыс. 848,53 евро + 139 млн 663 тыс. 314,14 долл., CH2M Hill - 584 млн 157,744 тыс. долл. Лучшими признаны предложения европейской компании.

В апреле 2006года президент Украины Виктор Ющенко не исключил проведения повторного тендера в случае невыполнения победителем дополнительных условий. Речь шла о прочности объекта, ограничениях в площади застройки и других факторах.

Новый саркофаг предусматривает преобразование разрушенного четвертого блока Чернобыльской АЭС в экологически безопасный объект. В соответствии с планами, перекрытие в форме арки высотой 100 м и протяженностью 250 м будет смонтировано на безопасной площадке вблизи объекта и затем надвинуто на старый саркофаг. Оно спроектировано таким образом, чтобы обеспечить надежное укрытие для остатков реактора. Перекрытие также будет снабжено оборудованием для проведения необходимых работ в будущем, например, разборки неустойчивых элементов старого укрытия и извлечения его радиоактивного содержимого.

В прошлом году ООН опубликовала доклад "Наследие Чернобыля", посвященный 20-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС. Согласно этим данным, в настоящее время структурные компоненты саркофага, в котором находится аварийный реактор Чернобыльской АЭС, повреждены и могут разрушиться, что приведет к утечке радиоактивных частиц.

Кроме того, в докладе, составленном по результатам работы более чем сотни специалистов, отмечалось, что общее число жертв Чернобыльской катастрофы составило около 4 тыс. человек. В эту цифру входят 50 чернобыльцев, умерших от острой лучевой болезни, 9 детей, скончавшихся от рака щитовидной железы, а также 3 тыс. 940 человек из числа чернобыльцев-ликвидаторов и жителей наиболее зараженных областей, причиной смерти которых послужили раковые заболевания, вызванные радиацией.

В общей сложности, по данным международных экспертов, около 600 тыс. человек подверглись большим дозам радиоактивного излучения в результате Чернобыльской катастрофы и ликвидации ее последствий.

Для экономики Украины и Белоруссии из-за Чернобыльской катастрофы было потеряно 784,32 тыс. га сельскохозяйственных угодий и 694,2 тыс. га лесов. При этом, как указывают международные эксперты, последовавшая рекультивация земель, хотя и сделала возможным производство "чистых продуктов питания", но сопряжена со значительными затратами на удобрения, кормовые добавки и особую технику культивации.

Корреспондент


 

Оригинал (на 09/10/2006): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Выборы запретили арестовывать политиков и садистов

Выборы запретили арестовывать политиков и садистов

В Бразилии существует довольно странный закон: в стране запрещено арестовывать любого человека, начиная с пяти дней перед выборами и заканчивая 48 часами после закрытия участков.

 

Литва отвергает причастность к шпионскому скандалу

Литва отвергает причастность к шпионскому скандалу

Литва отрицает свою причастность к последнему шпионскому скандалу. Как сообщает "Эхо Москвы", премьер-минстр Литвы Гядиминас Киркилас выразил уверенность, что ФСБ ошибается.

 

Россияне хотели переманить звезду украинского плавания

Россияне хотели переманить звезду украинского плавания

Украинскую спортивную общественность взбудоражила новость - 18-летняя чемпионка Европы Анна Хлыстунова может сменить украинское гражданство.

 

Врача порезал "благодарный больной"

Врача порезал "благодарный больной"

Шокирующее событие произошло в украинской столице – врача "скорой помощи" ударили ножом в сердце на вызове.

 

Новые шведские министры оказались нарушителями закона

Новые шведские министры оказались нарушителями закона

Просуществовав всего десять дней, новый кабинет министров Швеции успел лишиться уже двух своих членов. В понедельник, 16 октября, в отставку подала министр культуры Сесилия Стеге Чило (Cecilia...

 

Шпионский скандал в Литве: руководство контрразведки подозревается в разглашении гостайн

Шпионский скандал в Литве: руководство контрразведки подозревается в разглашении гостайн

Начальник отдела контрразведки Департамента госбезопасности (ДГБ) Литвы Витаутас Дамулис и его заместитель Вилмантас Беляускас временно отстранены от исполнения служебных обязанностей.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::