Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/10/2006 21:32

Патриотизм на противоречиях

Патриотизм на противоречиях Именно СМИ должны формировать в обществе патриотические и нравственные идеалы, сочли участники парламентских слушаний. Однако на сегодняшний день отечественная журналистика не справляется с этой работой.

Позитивные образы
Такой вывод депутаты сделали, опираясь на результаты последних соцопросов. «А они убедительно говорят, что только 20% россиян видят в СМИ источник патриотического воспитания», – сказал, открывая заседание, глава думского Комитета по информационной политике Валерий Комиссаров.

Проблема даже не в том, что по телевизору и в газетах все реже встречается призыв служения отечеству. «Много неполной и недостоверной информации – от некомпетентности до информационного экстремизма», – обнаружили угрозу парламентарии. «У нас все больше доминирует известная формула «бери от жизни все», – возмутился сложившимся положением дел и статс-секретарь Минкультуры Павел Пожигайло. «Так и убить человека недолго, если придерживаться таких жизненных принципов».

Впрочем, Пожигайло не сторонник введения цензуры на ТВ и в печати. «Зачем ограничивать океан? – задался вопросом статс-секретарь. – Давайте строить корабли!» Создавая позитивные образы, можно в корне поменять настроения людей, уверен представитель Минкультуры. «Мы говорим об улучшении здравоохранения, но забываем рассказать об участковых врачах, которые любят своих пациентов не за зарплату, – предложил сюжет очередного сериала Пожигайло. – Но зато мы показываем шоу «Дом», а потом удивляемся, что из семей уходит любовь».

Пытаясь вселить оптимизм, Пожигайло сообщил, что уже в следующем году профильное министерство предложит концепцию возрождения патриотизма. А через год-полтора соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму. Но пока в министерстве остаются неосвоенными 4 млн. рублей. Эти деньги статс-секретарь предложил потратить на создание кинолент патриотического содержания.

Впрочем, протоиерей отец Дмитрий (Смирнов) попытался убедить собравшихся, что проблема вовсе не в деньгах и не в очередных законодательных актах. «Дело не сдвинется до тех пор, пока над нами тяготеют мифы», – предположил служитель церкви. Фактически протоиерей говорил об отсутствии национально-государственной идентичности. По его мнению, прежняя советская идентичность оказалась разрушенной, а попытки создать новую пока терпят неудачу.

Спор о мифах
Глава Федерального агентства по культуре Михаил Швыдкой

«Главный миф, который внедряют в наше сознание, заключается в том, что Россия – это многонациональная страна», – не согласился с авторами российской конституции отец Дмитрий. По его словам, даже ЮНЕСКО утверждает, что если в стране преобладает до 60% представителей какого-либо одного этноса, такое государство уже следует считать моноэтническим. «А русских у нас 80%, – тем самым протоиерей подвел к мысли о возрождении русской культуры как основы патриотизма. – Иначе получится искусственная жвачка, наполненная либеральными терминами».

«Но русская культура и российская – это одно и то же», – не согласился глава Федерального агентства по культуре Михаил Швыдкой. По его мнению, проблема в том, что мы пытаемся совместить несовместимые вещи: строить демократию и возрождать патриотизм. «Люди хотят жить комфортно и одновременно остаться патриотами», – указал он на имеющее место противоречие. Однако снять проблему можно, если получить инструмент воздействия на СМИ.

Речь идет не столько о возрождении пропаганды патриотизма. «Надо признать, что ТВ и печать – это уже давно бизнес, а не ключ в руках государства. Транслируют то, что приносит прибыль, – не без оснований убеждал Швыдкой. – Но мы должны сделать так, чтобы показывали и то, в чем заинтересованы на государственном уровне».

Расширить патриотическую тематику в СМИ глава профильного агентства считает возможным за счет предоставления льгот телеканалам и газетам, а также за счет размещения материалов на платной основе.

«А так получается, что мы ежегодно выпускаем около сотни новых мультфильмов, но их нигде не показывают или транслируют в неудобное время», – посетовал Швыдкой. Судя по всему, именно по этой причине представитель Минкультуры захватил с собой на заседание целую коробку DVD с «непроходными» сюжетами на патриотическую тематику, которые до сих пор не увидели эфира.

Однако телеведущий Алексей Пушков воспринял сказанное почти как личное оскорбление. «В своей программе я каждый раз пытаюсь пробудить у россиян патриотические чувства, почему этого не делают другие? – задался вопросом Пушков. – А может быть, потому, что сама власть не стремится занять патриотическую позицию?» Хотя телеведущий и не стал отрицать того факта, что при президенте Владимире Путине доля сюжетов патриотического содержания на отечественном медийном рынке заметно выросла.

 

Оригинал (на 10/10/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Адыгским чиновникам не понравилась "клоунада" Козака

Адыгским чиновникам не понравилась "клоунада" Козака

Представители администрации Адыгеи назвали "ангажированными" консультации по кандидатуре президента республики, которые провел полпред президента Дмитрий Козак. Глава администрации адыгского...

 

В Госдуме пройдет "крулый стол" по вопросам охраны труда

В Госдуме пройдет "крулый стол" по вопросам охраны труда

В Госдуме в четверг пройдет "круглый стол", посвященный правоприминительной практике в сфере охраны труда и страхования профрисков, организованный комитетом по труду и социальной политике.

 

Американские войска перешли в наступление в провинции Абнар

Американские войска перешли в наступление в провинции Абнар

Американские и иракские войска начали "агрессивное наступление" в провинции Анбар, которая считается одной из самых неспокойных в стране. Об этом сообщил сегодня американский генерал Уильям...

 

Русские на Украине давно ждали от Путина защиты своих прав

Русские на Украине давно ждали от Путина защиты своих прав

Русскоязычные жители Украины живо откликнулись на заявление Владимира Путина о том, что Россия считает защиту прав соотечественников, проживающих за рубежом, свои национальным приоритетом...

 

Президент Туркмении выпустил книгу любовных поэм

Президент Туркмении выпустил книгу любовных поэм

Туркменский лидер Сапармурат Ниязов, известный своими эксцентричными поступками и полной узурпацией власти, написал очередную книгу. На этот раз творчество Ниязова передается в стихах.

 

Отряд кораблей Тихоокеанского флота России прибывает в Японию

Отряд кораблей Тихоокеанского флота России прибывает в Японию

Отряд кораблей российского Тихоокеанского флота (ТОФ) 2 октября прибывает в японский порт Майдзуру. Неофициальный визит под флагом командующего Приморским объединением разнородных сил вице-адмирала...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::