Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/10/2006 16:25

Находка из Эрмитажа

Находка из Эрмитажа Напомним, что летом этого года Эрмитаж заявил о пропаже экспонатов из коллекции Русского отдела музея. Исчезновение экспонатов было выявлено в ходе плановой внутренней проверки. Всего из Эрмитажа был похищен 221 экспонат. Общая стоимость предметов искусства оценивается в 130 млн. рублей.
Среди пропавших экспонатов большое количество культовых предметов: около 90 икон и образов, напрестольный золоченый крест 1806 года, два золоченых креста-мощехранительницы 1760 и 1814 года, пять золоченых чаш-потиров середины XVIII – середины XIX веков.
Кроме них, из музея пропали серебряный золоченый крест XVIII века, серебряный золоченый потир 1824 года, восемь серебряных крестов-мощехранительниц, шесть серебряных золоченых потиров, резной складень из кипарисового дерева в серебряном окладе конца XIX века, серебряная лампада.
По словам директора музея Михаила Пиотровского, среди пропавших экспонатов наиболее ценны иконы, ковши с эмалью и потиры; в основном это произведения средневекового русского искусства и русского искусства XIX века.
Стоит напомнить, что одна из самых ценных икон была найдена в начале августа в мусорном баке недалеко от Эрмитажа.
В перечне пропавших вещей также значатся ювелирные украшения. Среди них серебряная брошь первой половины XIX века, золотая брошь с бриллиантами и сапфиром конца XIX века, золотое кольцо с бриллиантом и жемчужиной в футляре Фаберже. В списке пропавших вещей числятся и два изделия Карла Фаберже: ручное овальное зеркало в серебряной оправе с рельефным изображением ирисов на обороте и настольные часы с недельным заводом. Кроме того, пропало большое количество серебряной и золоченой посуды: чаши, кубки, сахарницы, кофейники, чайники, солонки, столовые приборы. Серебряные пудреницы и портсигары.
Добавим, что накануне милиционеры объявили об еще одном найденном экспонате из коллекции музея. Это золоченый напрестольный крест начала XIX века. На нем изображено Распятие, Богоматерь, Иоанн и Саваоф. Он был изъят из одного антикварного магазина на Арбате, где был выставлен за 750 тыс. рублей.
Найдено уже около 30 экспонатов, известно о местонахождении еще 70. Однако часть украденного, по версии следствия, могла быть вывезена за границу.
По факту пропажи возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ («Кража в особо крупных размерах»). Сейчас под стражей находятся двое обвиняемых, это муж и сын покойной хранительницы музея Ларисы Завадской, которые продавали культурные ценности в разные руки. Задержанные пока находятся на Украине. Расследование продолжается, сроки следствия продлены до конца года.

 

Оригинал (на 10/10/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пилоты нарушили правила

Пилоты нарушили правила

Виновными в падении пассажирского лайнера Boeing-737-800 авиакомпании Gol могут быть признаны пилоты американского самолета Legacy, летевшего навстречу. По предварительным данным, американцы не...

 

Германские солдаты в Афганистане позировали с человеческими черепами

Германские солдаты в Афганистане позировали с человеческими черепами

По утверждению издания Bild, пять кадров, напечатанные в газете, сделаны в 2003 году во время патрулирования в окрестностях Кабула. В инциденте замешаны два штабс-унтерофицера, старший сержант и...

 

Нигерийские боевики отпустили всех захваченных сотрудников комнании Shell

Нигерийские боевики отпустили всех захваченных сотрудников комнании Shell

Боевики одной из вооруженных племенных группировок, действующих в Нигерии, отпустили на свободу всех остававшихся в заложниках сотрудников нефтяной компании Royal Dutch Shell, захваченных ими 10...

 

"Интер" принимает поздравления

"Интер" принимает поздравления

Сегодня нам 10 лет. За месяц до официальной даты рождения, не веря ни в какие приметы, телеканал провел праздник на главной площади страны. На Майдане собрались самые преданные зрители и самые...

 

ООН расследует факты возможного использования Израилем ураносодержащего оружия во время войны с Ливаном

ООН расследует факты возможного использования Израилем ураносодержащего оружия во время войны с Ливаном

29 октября Израиль уже опроверг данные, что применял "урановое" в ходе войны с Ливаном. Однако два образца почвы, взятые на месте взрыва израильских бомб, имеют радиационные характеристики выше нормы.

 

The Times: американская космическая туристка дает старт гонке частных полетов на Луну

The Times: американская космическая туристка дает старт гонке частных полетов на Луну

Ануше Ансари - сорокалетняя бизнес-леди иранского происхождения и первая космическая туристка собирается подтолкнуть развитие коммерческих полетов на Луну с помощью приза в 5 млн фунтов стерлингов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::