Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
11/10/2006 11:53

Деградация киевлян

Сознательную часть детства-отрочества-юности я провела в маленьком шахтёрском городишке на Донбассе. Я была прилежным и самостоятельным ребенком, обладала огромной жаждой знаний. Казалось, что, ещё вынашивая меня в утробе, моя мать написала мне посекундное расписание жизни на 20 лет вперёд.


В нашем городишке был один книжный магазин, скудный ассортимент которого был представлен продукцией образца «200 рецептов блюд из гороха» или «Как перевоспитать мужа за 2 недели». И я до сих пор не пойму, как он выживал в условиях нового постсоветского капитализма, так как значительного покупательского интереса я там так и не увидела.


Помнится, большим культурным шоком для меня было первое посещение Донецкого театра оперы и балета. И, конечно, воистину смыслом жизни стала возможность посетить гастроли мегапопулярной группы «Иванушки International» в Донецке.


Самыми знаменательными событиями в жизни провинции были ежеквартальные концерты школы бальных танцев «Баттерфляй» при Дворце пионеров: аншлаги были неимоверные, костюмы красивые, билеты бесплатные. Даже я имела честь танцевать на подмостках зала. Казалось, вся наша местечковая жизнь сосредоточена вокруг неизменных интриг среди членов танцевального коллектива!


А «выходом в свет» было воскресное посещение центрального и, боюсь, единственного рынка. Этот променад был неотъемлемой частью программы выходного дня. Девушки надевали лучшие наряды, обували парадные туфли на высоченных каблуках и дефилировали меж мясомолочных прилавков.


Вечерняя программа была разнообразнее хотя бы потому, что всевозможных пивнушек и наливаек было гораздо больше. Народ шумно оккупировал наиболее приличные из них, и шум не утихал до поздней ночи… Жизнь текла тягучим киселём, и я задыхалась в тесноте и ограниченности своего края. Меня грела одна мысль: уже тогда я знала, что любой ценой вырвусь в столицу.


Уже 6 лет я живу в Киеве. Я не хожу в театры и кинотеатры, в музеи и на концерты. Уже давно потухла моя страсть к дорогим бутикам и большим супермаркетам, шумным компаниям и халявным фуршетам. Я живу в типичном спальном районе города. Мой отдых – это генделык с пластиковыми столами и жестяными пепельницами в ближайшей парковой зоне. Мне нравится лениво потягивать  эспрессо и читать свежую газету солнечным воскресным утром. А ещё больше – наблюдать за людьми. Они праздно распивают пиво из бутылок, дешево шутят и вульгарно смеются, обсуждают «кто-где-с кем» и матерно прощаются. Они уже ходили в театр в 8-м классе, а в 5-м - посещали музей Булгакова с группой продлённого дня. И сегодня они не пойдут в кино, потому что дома их ждёт стопка восьмигривневых пиратских копий последних блокбастеров. Они действительно считают, что Дереш и Андрухович – это украинская версия «Бивиса и Батхеда». А гастроли Кейко Матсуи игнорируют с обнадёживающим: «Ну, никуда она не денется. Приедет ещё раз – пойду. И вообще, а кто это?»


Столичному обществу надоели непрерывные информационные потоки, они устали от шума и суеты. И они не знают, что существуют города, где невозможно купить свежую прессу после полудня, а журнал «Космополитан» завозится в ларёк «Союзпечати» в единственном экземпляре.


Среднестатистический киевлянин читает утренние газеты в метро и стоя в пробках на дорогах, начинает рабочий день с мониторинга интернет-сайтов, отправляет деловые письма по электронной почте и убивает время бесполезной болтовнёй в чатах и ICQ, слушает многочисленные радиостанции по дороге домой и пристально всматривается в «голубой экран» перед сном. И откуда им знать о существовании людей, которые черпают знания о сущности театров только из школьного курса культуры и литературы, а слово «концерт» у них прочно ассоциируется с выпускным вечером в местной музыкальной школе.


Житель столицы скачивает литературу в интернете, размещает фотографии в он-лайн альбомах, заменяет толковый и орфографический словари вездесущим Google, ведёт сетевые дневники и проповедует свободу слова на форумах. Ему и невдомёк, что где-то в пределах страны дети на уроках информатики и компьютерной грамоты решают в тетрадках задачки по решению алгоритмов в Паскале (кто-нибудь может вспомнить, что это за зверь?). А учитель этой самой информатики краснеет и потеет, услышав слово «интернет», словно его просят объяснить значение слова «контрассигнация» или, не приведи Господь, ещё какого-нибудь «аутосоринга».


И кто мне сможет объяснить, почему наши, с позволения сказать, «звёзды» отечественной поп культуры предпочитают выступать в кабаках на 3 столика и один VIP-диванчик вместо того, чтобы собрать полный зал благодарной и восторженной публики в провинциальном городке? Ребята, столичный пипл вас уже не «хавает»! А что он «хавает», вы можете наблюдать, разрывая глотку на сцене, пока официанты мечут на столы пиво с орешками.


А может, наших деятелей культуры так расслабила пьюще-жующая публика, что они просто боятся опозориться, выступая перед людьми, жадно внимающими каждому звуку?


К сожалению, в ближайшие годы изменения ситуации в лучшую сторону не предвидится. И, приехав в родные пенаты, я не замечу развешенных на столбах красочных афиш культурной жизни города. И всё так же провинция будет задыхаться от культурного и информационного вакуума. И снова люди будут отпрашиваться с работы и стремглав мчаться на предвыборные концерты, заплатив своими голосами – ведь для них это единственная возможность впитать в себя немного той, иной жизни.


А я, вернувшись из очередной ежегодной поездки к родственникам, куплю билет на ночной киномарафон в кинотеатр и пойду на выставку японской каллиграфии, чтобы убить в себе противный писк внутреннего голоса: «Зажрались, батенька!»

 

Оригинал (на 11/10/2006): rupor.info

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Садальский просит грузинское гражданство

Садальский просит грузинское гражданство

Известный российский актер Станислав Садальский попросил предоставить ему гражданство Грузии.

 

Бутусов выпустил мобильный альбом "Со100Яния"

Бутусов выпустил мобильный альбом "Со100Яния"

Вячеслав Бутусов выпускает музыкальный ява-альбом "Со100Яния". Альбом выполнен в технологии J2me, и состоит из 15-ти мелодий, написанных музыкантом специально для воспроизведения на мобильных...

 

В Москве представят CD с украинским матом из Верховной Рады

В Москве представят CD с украинским матом из Верховной Рады

Известная украинская рок-группа "Борщ" готовит презентацию в Москве нового альбома под названием "Паразита кусок"...

 

Солистка группы "Блестящие" продемонстрировала голую грудь вместе с подругой

Солистка группы "Блестящие" продемонстрировала голую грудь вместе с подругой

Кому Ксюша Новикова показывала свои прелести - большая загадка. Но фотограф, видимо, был человеком далеко не скрытным. Он пустил обнажившуюся Новикову по рукам.

 

Одесский мэр отметил заслуги Стивена Спилберга

Одесский мэр отметил заслуги Стивена Спилберга

Стивен Спилберг награжден Почетным знаком отличия Одесского городского головы. Об этом сообщает официальный сайт города Одессы. Как сказано в распоряжении, подписанном вчера Эдуардом Гурвицем,...

 

Молодые дизайнеры Украины на Fresh Fashion

Молодые дизайнеры Украины на Fresh Fashion

Во вторник в Киеве впервые прошел показ коллекций молодых дизайнеров Fresh Fashion. Для участия в нем были приглашены те, кто уже имеет собственную клиентуру, но пока не дорос до представления...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::