Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
11/10/2006 14:20

Юрий Андрухович перевел поэзию битников

Юрий Андрухович перевел поэзию битников В издательстве "Фолио" вышла антология американской поэзии 1950-60-х годов "День смерти Леди День". Главным героем сборника оказался украинец - составитель, переводчик и автор необъятного предисловия Юрий Андрухович.


Семьдесят стихотворений, собранные Юрием Андруховичем в антологию, претендовать на полноту представления американской поэзии середины века, понятно, не могут. 50-60-е годы в литературе США вообще трудно представить без поэтических гигантов Томаса Стернза Элиота и Роберта Фроста или таких крупных фигур, как Уильям Карлос Уильямс, Уоллес Стивенс и Сильвия Платт. У составителя украинского сборника задача была явно скромнее: набросать портрет одной поэтической группы, расцвет которой пришелся как раз на эту эпоху. Еще точнее: это портрет эпохи, которая через одну группу сумела сказать как раз то, что Юрий Андрухович хотел услышать.


Герои антологии - девять поэтов, представляющих поколение битников. Географический разброс - от западного побережья (круг Лоренса Ферлингетти - литератора, издателя, литературного менеджера из Сан-Франциско) до нью-йоркской поэтической школы и выходцев из южных штатов, объединившихся в группу Black Mountain School. Никакого разделения на лидеров и аутсайдеров, все участники сборника - фигуры первого ряда. Группой, со своими манифестами и узнаваемой манерой письма, их сделало желание иметь своего читателя - проблема для американской поэзии и полвека назад, и сегодня довольно актуальная.


Формальная общность для выделения "новых диких" в самостоятельное поколение очевидна: значительно большая, чем у предшественников, раскованность языка, нелюбовь к заумным метафорам, желание напрочь избавить стихотворную речь от "литературности". Стихотворение пишется не для того, чтобы его разбирали в университетской аудитории, а для того, чтобы слушали на площадях,- с этим лозунгом битники вошли в литературу. По другую сторону Атлантики и на полвека позже повторилась ситуация с европейскими футуристами: потребовалось срочно распрощаться с литературными авторитетами и сделать поэзию стихийно-пророческой, то есть тоже невнятной, но совсем по-другому, чем раньше.


Смысловым центром антологии стала подборка стихотворений двух самых громких поэтов поколения, Аллена Гинзберга и Фрэнка О'Хары. Биография Аллена Гинзберга - сама по себе почти полный кодекс битника: острое переживание изгойства (потомок эмигрантов, еврей), культ джаза, дзен-буддизм, отказ от собственности и, как следствие, кочевая жизнь, конфликты с законом (самый известный относится к 1957 году, когда в Сан-Франциско судили его стихотворение "Плач"). Фрэнк О'Хара больше связан с изобразительным искусством, его образы более пластичны, конкретны. Поводом для написания стихотворения у него чаще всего становится конкретное событие (например, сообщение в газете о смерти джазовой певицы Билли Холлидей, выступавшей под псевдонимом Леди День). По ходу развертывания сюжета выясняется, что единственным предметом стихотворения может быть сама возможность поэтической речи, в перспективе, как и героиня, обреченной на смерть, немоту (смысловой ход, позаимствованный Фрэнком О'Харой у Бориса Пастернака, творчество которого он особенно ценил).


Собственную сверхзадачу Юрий Андрухович довольно четко проговаривает в предисловии. Сборник задуман главным образом ради параллели: их 50-е годы - наши 90-е, освобождение от традиций британской литературы в США - ослабление влияния русской поэзии на Украине. Бросятся ли украинские стихотворцы эту директиву исполнять, пока не понятно. Стоит перечитать сборники самого Юрия Андруховича, чтобы убедиться, что поэты с директивами вообще не очень ладят.

 

Оригинал (на 11/10/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Глава Louis Vuitton открывает галерею искусств

Глава Louis Vuitton открывает галерею искусств

Самый богатый человек во Франции рассказал о своих планах строительства крупной галереи современного искусства в Париже.

 

В Киеве презентовали фильм "Беги, принцесса, беги"

В Киеве презентовали фильм "Беги, принцесса, беги"

В Киеве завершается работа над музыкальным украиноязычным фильмом "Беги, принцесса, беги". Музыку для новой приключенческой ленты написал клавишник из "Океана Эльзы" Милош Елич, передает...

 

Березовский с горя стал поэтом

Березовский с горя стал поэтом

Полиэмигрант и опальный российский олигарх Борис Березовский стал поэтом.

 

Одесский мэр отметил заслуги Стивена Спилберга

Одесский мэр отметил заслуги Стивена Спилберга

Стивен Спилберг награжден Почетным знаком отличия Одесского городского головы. Об этом сообщает официальный сайт города Одессы. Как сказано в распоряжении, подписанном вчера Эдуардом Гурвицем,...

 

“ВИА Гру” снова лихорадит

“ВИА Гру” снова лихорадит

Похоже, скандал вокруг группы «ВИА Гра», в которой то и дело меняют состав, по-прежнему не утихает, а напротив, набирает обороты. Если верить некоторым изданиям, продюсеры группы под шумок от...

 

Пассажирам парижского метро прививают манеры

Пассажирам парижского метро прививают манеры

Научить людей достойно относиться друг к другу и к транспортной системе вознамерились власти, объявив о начале кампании "Уважение".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::