Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/10/2006 11:10

Свобода от табака

Свобода от табака Европа продолжает бороться с курением. Франция объявила, что с февраля 2007 года курение будет запрещено во всех общественных местах на территории страны. Об этом объявил премьер-министр Доминик де Вильпен.
Под общественными местами понимаются станции, музеи, государственные учреждения и магазины, однако исключаются улицы или частные помещения, такие как дома или номера гостиниц. Запрет на курение в барах, ресторанах и гостиницах будет введен позже – с 1 января 2008 года, передает Reuters.
Штраф для нарушителей запрета – 75 евро для частных лиц и 150 евро для помещений, в которых будет зафиксировано курение, сообщает BBC.
В сообщении парламентской комиссии Франции говорится, что ежегодно от 2,5 до 5,8 тыс. человек умирают от пассивного курения. Вообще по причинам, связанным с курением, во Франции ежегодно умирают около 66 тыс. человек. BBC цитирует слова де Вильпена: «Две цифры: 60 тыс. смертей в год в нашей стране напрямую связано с употреблением табака и 5 тыс. связано с пассивным курением. Это больше чем 13 смертей в день. Это реалии нашей страны, с которыми нельзя примириться».
Опросы общественного мнения показывают, что граждане Франции поддерживают введение запрета на курение в общественных местах.
В начале октября антитабачный закон начал действовать в столице Аргентины Буэнос-Айресе. Введение закона также связано с устрашающей статистикой Министерства здравоохранения.
По официальным данным, 33,5% взрослого населения этой страны, или 8 млн. человек, употребляют табак. В среднем ежедневно умирают 100 курильщиков, а расходы на заболевания, связанные с привычкой курить, ежедневно составляют более 12 млн. песо (3,9 млн. долларов).

Борьба с курением путем запрета практикуется еще в нескольких европейских странах. Первым государством, которое в 2004 году полностью запретило курение во всех общественных местах, стала Ирландия. Вскоре в других странах – Италии, Швеции, Шотландии и Испании – начали действовать различные варианты запрета курения.

Так, Испания, сначала запретившая курить в общественных местах и офисах, с сентября ввела еще и частичный запрет на курение в барах и ресторанах. Более жесткие ограничения на курение в общественных местах со следующего года планируют ввести Бельгия, Британия и Португалия.

В США полностью некурящими штатами были объявлены Калифорния, Нью-Йорк, Мэн, Коннектикут и Делавэр. Аналогичные законы собираются принимать в штатах Массачусетс, Флорида, Юта и Вермонт. Причем, как отмечают СМИ, борьба с курением идет в Штатах довольно эффективно.

Россия, где ежегодно от курения умирают 300 тыс. человек – такие данные приводит ИТАР-ТАСС, – пока борется с вредной привычкой, в частности, путем повышения акцизов на табачные изделия.
А вот в соседней Украине с 1 июля действует закон, аналогичный европейским, – там ограничено курение в общественных местах. С нарушителей берут штраф от 17 до 85 гривен (3,4–17 долларов). Повторное нарушение влечет штраф до 25 долларов.

 

Оригинал (на 11/10/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британия заплатит иностранным заключенным за возвращение на родину

Британия заплатит иностранным заключенным за возвращение на родину

В Британии иностранным заключенным выплатят денежное пособие за согласие отбывать заключение у себя на родине. Его сумма может составить 2,5 тысячи фунтов. Такие меры были предложены МВД для...

 

Исследование: бедность разрушает детский мозг и программирует его на жизнь в бедности

Исследование: бедность разрушает детский мозг и программирует его на жизнь в бедности

Даже короткий период бедности может негативно отразиться на развитии ребенка. Проблемы, связанные с неимущей жизнью - недостаток железа, плохое питание, употребление наркотиков, курение или запои...

 

Боевики объявили о создании в Ираке исламского государства

Боевики объявили о создании в Ираке исламского государства

В видеообращении, переданном по каналу Al-Jazeera, представитель суннитской организации "Совет моджахедов шуры" заявил, что новое государство состоит из шести провинций, в том числе Багдада, с...

 

В Париже прошла акция в память об Анне Политковской

В Париже прошла акция в память об Анне Политковской

На площади перед собором Парижской Богоматери собрались сотни людей. Собравшиеся держали фотопортреты Политковской и белые розы, у многих были зажженные свечи. Выступавшие отмечали высокий...

 

Депутат примеряет на себя пособие для беременных

Депутат примеряет на себя пособие для беременных

Хелен Гудман, депутат британского парламента от правящей Лейбористской партии, намерена тратить на продукты 21 фунт стерлингов (40 долларов) в неделю - и при этом питаться так, чтобы не нанести...

 

Хитроу признан худшим аэропортом в мире

Хитроу признан худшим аэропортом в мире

По данным опроса 4000 авиапассажиров, проведенного на туристическом сайте TripAdvisor, худшим из всех аэропортов признан лондонский Хитроу, а самой худшей авиакомпанией - ирландская Ryanair. При...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::