Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/10/2006 16:52

Леонида Рожецкина арестовали заочно

Леонида Рожецкина арестовали заочно «Замоскворецкий районный суд Москвы вынес постановление об избрании в отношении обвиняемого Леонида Рожецкина меры пресечения в виде заключения под стражу. В связи с этим он объявлен в международный розыск», – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Москвы.
По данным следственных органов, «гражданин США Рожецкин посредством сложной финансовой операции похитил у иностранной компании около 40 млн. долларов США, предназначавшихся на покупку 25%-ного пакета акций ОАО «Мегафон».
В Замоскворецком суде подтвердили данную информацию. «Решение было принято 9 октября», – сообщили газете ВЗГЛЯД в приемной председателя суда.
Прокуратура Москвы давно расследует уголовное дело о хищении денежных средств бермудского офшора IPOC. Несколько раз его закрывали, но затем снова возобновляли.
Еще 28 декабря 2004 года московское ГУВД возбудило уголовное дело в отношении бывших совладельцев компании LV Finance Леонида Рожецкина, Дмитрия Разумова и Кристофа Шарлье. В основу дела легло заявление президента бермудского фонда IPOC International Growth Fund Майкла Норта.
В 2001 году бермудский офшор IPOC подписал опцион на покупку блокпакета акций «Мегафона» у совладельца компании LV Finance Леонида Рожецкина. Но в 2003 году господин Рожецкин опротестовал опционное соглашение, заявив, что оно было подписано под давлением и на невыгодных для него условиях. После этого 25,1% акций «Мегафона» у Леонида Рожецкина купил совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман. Но юристы IPOC оспорили сделку между Рожецкиным и «Альфой» в Арбитражном суде.
В ответ «Альфа» представила судьям материалы, в которых утверждалось, что бермудский фонд используется для отмывания денег и что Джеффри Гальмонд в действительности не владеет офшором.
В этот раз по делу Леонида Рожецкина вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по статье 159 части 4 УК («Мошенничество в особо крупном размере»). Мошенничество, совершенное в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
«Это дело возбуждено уже 20 месяцев назад. До этого оно пять раз открывалось и закрывалось. Ни один юрист не может ответить мне на вопрос – когда одна иностранная компания покупает у другой офшор, зарегистрированный за границей, то какое отношение к этому имеет российская прокуратура? Кроме того, и Рожецкин и Гальмонд (официальный владелец IPOC датский адвокат Джеффри Гальмонд. – Ред.) иностранные граждане», – сказал газете ВЗГЛЯД нынешний гендиректор LV Finance Леонид Маевский.
По его мнению, взаимоотношения между иностранными компаниями IPOC и LV Finance не подлежат юрисдикции российского правосудия. «Мегафон» находится в России, его акции хранятся в российском депозитарии, в рамках уголовного дела их можно арестовать, – говорит господин Маевский. – Это может дать возможность IPOC завладеть блокпакетом «Мегафона».
Леонид Маевский отмечает, что «сумма в 40 млн. долларов, похищенных, по версии прокуратуры, в тяжбах сторон не фигурировала». «Странно, что они не требуют у Рожецкина вернуть эти деньги», – говорит глава LV Finance.

Старший юрисконсульт компании «Проспект» Эльдар Назмутдинов cчитает позицию российской Генпрокуратуры небезупречной. «Российские правоохранительные органы могут возбуждать дела против иностранных граждан, только если они совершили действия против интересов Российской Федерации или граждан России. Поэтому прокуратуре придется серьезно поработать над доказательной базой и доказать, что действительно нанесен ущерб интересам России», – говорит юрист.

 

Оригинал (на 11/10/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Темпы роста ВВП России пошли на снижение

Темпы роста ВВП России пошли на снижение

Глава МЭРТ Герман Греф сообщил, что рост ВВП за девять месяцев 2006 года в России составил 6,6 процента, при этом в сентябре - 6,8 процента. Кроме того, рост промышленного производства за девять...

 

Берковиц: «Надо приходить в Россию именно сейчас»

Берковиц: «Надо приходить в Россию именно сейчас»

Эндрю Полсон, исполнительный директор компании «Суп», купившей лицензию на русскоязычный Livejournal, признается в том, что он варит «кашу из топора». Четкой бизнес-модели у компании нет, но есть...

 

Мирный атом греет Украину

Мирный атом греет Украину

50 процентов отечественной электроэнергии произведено с помощью мирного атома на четырех отечественных АЭС. Сегодня Украина - в пятерке лидеров среди европейских стран по мощности атомных...

 

Гостиничные номера в Москве - самые дорогие в мире

Гостиничные номера в Москве - самые дорогие в мире

Провести ночь в гостинице в российской столице обойдется в среднем в 316 долларов. Это дороже всех остальных крупных городов мира. Всего за год цены на гостиничные услуги выросли на 28%. На втором...

 

Русская REBCO в Нью-Йорке

Русская REBCO в Нью-Йорке

В минувшие выходные начались торги фьючерсами на российскую экспортную нефть (REBCO). Об этом говорится в сообщении Минэкономразвития. Контракт, кодом которого является RE, предусматривает...

 

Путин предложил платить бабушкам и отцам так же как и матерям

Путин предложил платить бабушкам и отцам так же как и матерям

Президент Путин поддержал идею первого вице-премьера Дмитрия Медведева о выплате пособий по уходу за маленькими детьми не только матерям, но и отцам, бабушкам и дедушкам. Продолжается работа над...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::