Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
11/10/2006 15:15

Таинственный аэродром

Власти Таджикистана не подтверждают, но и не отрицают сообщений о планах строительства в стране индийской военной базы…

В индийской прессе уже не в первый раз появились сообщения о том, что в Таджикистане вскоре будет открыта первая индийская военная база за рубежом. В канун недавнего визита президента Таджикистана Эмомали Рахмонова в Дели эта версия вновь ожила во всех ведущих СМИ Индии, ее подхватили другие средства массовой информации региона.

Газета Asia Times, а также портал индийского военно-промышленного комплекса Defenceindia.com в один голос заявили, что Индия строит в Айни неподалеку от Душанбе три ангара, два из которых будут эксплуатироваться индийской авиацией. Индия разместит на этой авиабазе 12 боевых самолетов МиГ-29. Третий ангар предназначен для таджикских военно-воздушных сил. Индийские ВВС по соглашению о военном сотрудничестве также разместят здесь учебно-боевой самолет, который предназначен для обучения таджикских ВВС.

Таджикские власти не скрывают, что индийские специалисты из компа­нии Border Roads Organisation участ­вуют в реконструкции взлетно-поса­дочной полосы в Айни, где раньше ра­сполагался резервный военный аэродром. Однако информацию о строительстве индийской военной базы на официальном уровне подтвердить отказались. Делаются лишь ссылки на давнее заявление президента Рахмонова: "Мы просили многие страны, в том числе и Россию, оказать помощь в ремонте этого аэропорта и взлетно-посадочной полосы, но получали отказ, поэтому и последовало обращение к правительству Индии, и сейчас идет восстановление взлетно-посадочной полосы аэродрома Айни как запасного аэропорта Душанбе".

Гендиректор Госунитарного авиапредприятия "Точикистон" Хокимшо Тиллоев сказал журналистам, что военный аэродром Айни будет использован для дислокации только техники российской военной авиационной группировки. Предполагается, что в начале 2007 года, после завершения строительства ВПП, туда будет перенесена авиационная составляющая российской военной базы в РТ.

По словам помощника командира 201-й российской военной базы в Таджикистане Павла Конева, это порядка десяти самолетов СУ-27 и несколько военных вертолетов.

Иточник в Минобороны Таджикистана сообщил корреспонденту "Нового русского слова", что в Айни также будут располагаться ВВС Таджикистана, которые пока насчитывают несколько вертолетов МИ-8 и пару учебных самолетов.

Однако категорически исключать возможность размещения индийских ВВС в Айни таджикские источники не стали.

"Таджикские власти всегда уклончиво отвечают на этот вопрос, - прокомментировал ситуацию в интервью НРС независимый политолог Рустам Самиев. - Есть вероятность, что первоначально индийские силы будут представлены учебными самолетами, на которых будут проходить обучение пилоты таджикской армии. Впоследст­вии возможна дислокация ВВС Индии, при достижении двусторонних договоренностей или в рамках Шанхайской организации сотрудничества, куда Ин­дия стремится попасть и, возможно, будет принята".

Страны НАТО вряд ли будут протестовать в таком случае, считает эксперт, ведь Душанбе дал согласие на размещение в Таджикистане авиагруппы из Франции и даже на ее расширение. 13 июня в Душанбе прибыли три новых истребителя "Мираж", и в настоящее время на местном аэродроме базируются два военно-транспортных самолета, обеспечивающих поддержку французского военного контингента в Афганистане, и шесть истребителей.

"Таджикские власти взяли курс на соблюдение баланса сил держав в регионе, поэтому, возможно, Индия получит "зеленый свет" на размещение своих ВВС в Айни, - считает политолог и историк Камолиддин Баротов. - Таджикистан отказался продлевать с Россией договор об охране россий­скими пограничными силами таджикско-афганской границы, получив взамен щедрую помощь со стороны США в виде нового обмундирования для всей своей армии и технических спецсредств.

Россия в свою очередь получила комплекс космического слежения "Окно" в Нуреке и согласие на постоянную дислокацию своей военной базы, включая авиацию. Душанбе очень заинтересован в индийских инвестициях, поэтому велика вероятность того, что Таджикистан может пойти на присутствие ограниченного контингента ВВС этой страны в обмен на усиление экономического сотрудничества".

Далер Хамдамов, "Новое русское слово" (Европа-СНГ)

 

Оригинал (на 11/10/2006): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Врача порезал "благодарный больной"

Врача порезал "благодарный больной"

Шокирующее событие произошло в украинской столице – врача "скорой помощи" ударили ножом в сердце на вызове.

 

Из кулечка McDonald's выпала недожаренная крыса

Из кулечка McDonald's выпала недожаренная крыса

Житель Техаса подал в суд на закусочную McDonald's, утверждая, что его жена и няня ребенка нашли дохлую крысу в салате, который они принесли домой и начали есть.

 

Экс-президент Ирака Хусейн в четвертый раз удален из зала суда за перепалку

Экс-президент Ирака Хусейн в четвертый раз удален из зала суда за перепалку

Экс-президента Ирака Саддама Хусейна уже в четвертый раз выдворили из зала заседания за неуважение к суду.

 

Проехать "зайцем" Или смерть за гривню. Фото

Проехать "зайцем" Или смерть за гривню. Фото

Высокие цены на железнодорожные билеты становятся причиной жутких смертей пассажиров электричек.

 

Борьба за место в земле

Борьба за место в земле

В современном мире борьба идет не только за место под солнцем, но и за место на кладбище. В этом мы убедились, посетив подобные места.

 

Крымчанка довела своего ребенка до… истощения

Крымчанка довела своего ребенка до… истощения

В Крыму прокуратура Феодосии передала в суд уголовное дело, возбужденное в отношении женщины, которая довела своего грудного ребенка до истощения.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::