Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/10/2006 18:26

Беременным противопоказана жирная рыба

Беременным противопоказана жирная рыба Избыточное потребление жирной рыбы во время беременности может привести к преждевременным родам, полагают американские исследователи. По их мнению, данная закономерность может быть связана с повышенным содержанием ртути в некоторых сортах рыбы.


В то же время эксперты предупреждают о важности обеспечения достаточного количества рыбы в диете беременных женщин.


Отчет об исследовании опубликован в журнале New Scientist.


В распоряжении ученых были данные о протекании беременности и диетических привычках 1024 жительниц штата Мичиган. Участницам исследования были проведены анализы на содержание ртути в волосах, результаты которых затем были сопоставлены с датой родов.


По данным исследователей, в выделенной ими группе из 44 женщин, роды у которых наступили в среднем на две недели раньше положенного срока, содержание ртути в волосах значительно превышало средние показатели. Кроме того, во время беременности эти участницы в целом потребляли значительно больше рыбы и особенно рыбных консервов.


Повышенное содержание ртути отрицательно сказывается на протекании беременности и может привести к преждевременным родам и выкидышам. Ученые предполагают, что источником ртути, обнаруженной в организме участниц, могли стать такие виды океанской рыбы как макрель, семга и сардины, в мясе которых концентрация этого тяжелого металла часто бывает весьма высокой.


В то же время ученые отмечают, что данные о потреблении рыбы, приведенные в их работе, базируются на устных сообщениях участниц исследования, и поэтому могут быть неточными. Кроме того, нельзя исключить попадания ртути в их организм из других источников.


Тем не менее, авторы исследования считают необходимым рекомендовать беременным женщинам избегать избыточного потребления рыбы и морепродуктов, во всяком случае до уточнения полученных ими результатов.


Жирная рыба содержит большое количество необходимых для нормального развития плода омега-3-жирных кислот. Согласно данным многочисленных исследований, богатая рыбными блюдами диета снижает вероятность преждевременных родов, приводит к увеличению веса новорожденных и стимулирует развитие их головного мозга.


Европейское Агентство по стандартизации продуктов питания рекомендует беременным женщинам употреблять не менее двух рыбных блюд в неделю.


В то же время будущим матерям рекомендуется воздерживаться от потребления мяса таких рыб как акула, марлинь или рыба-меч, поскольку содержание ртути в них может быть особенно высоким.

 

Оригинал (на 12/10/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В результате спецоперации НАТО в Афганистане погибли более 60 человек

В результате спецоперации НАТО в Афганистане погибли более 60 человек

Несмотря на просьбы Хамида Карзая к военным "быть очень аккуратными", в ходе боев произошедших в провинции Кандагар на этой неделе число жертв среди мирного населения составило от 60 до 80 человек.

 

Совбез ООН наложил санкции на Северную Корею

Совбез ООН наложил санкции на Северную Корею

В субботу Совет безопасности ООН единогласно одобрил проект резолюции в отношении Северной Кореи. Члены Совбеза осудили недавно проведенные КНДР испытания ядерного оружия, а также приняли целый...

 

Ford Taurus производить не будут

Ford Taurus производить не будут

Американский концерн Ford завершает производство популярного седана Taurus на следующей неделе. На конвейере автомобиль находился 21 год, по всему миру было продано свыше 7 миллионов экземпляров...

 

Музеи станут загсами

Музеи станут загсами

Столичные власти утвердили перечень городских объектов культуры, в которых москвичи совсем скоро смогут сочетаться законным браком. Нововведение будет платным, но цены пока не определены – этим...

 

Над Мантхэттеном запрещены полеты по визуальным ориентирам

Над Мантхэттеном запрещены полеты по визуальным ориентирам

Пилоты обязательно должны поддерживать связь с авиадиспетчерами. Как отмечается в документе Федеральной авиационной администрации США, запрет на полеты по визуальным ориентирам касается только...

 

Chrysler готовит к показу удлиненный седан 300С Pullman

Chrysler готовит к показу удлиненный седан 300С Pullman

К ежегодной выставке SEMA, которая открывается в Лас-Вегасе с 30 октября, компания Chrysler подготовила удлиненную версию своего седана 300C. Эта новинка получила имя Pullman - точно также...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::