Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/10/2006 15:18

Строительный рынок столицы на грани катастрофы

Строительный рынок столицы на грани катастрофы Глава "Фонда строительных ресурсов Украины" Алексей Бутенко считает, что городское строительство в Киеве стоит на пороге масштабной катастрофы. Ее причина - в множестве скрытых рисков, из-за которых строительные работы в столице могут обернуться для инвесторов огромными убытками.


По его мнению, негативные тенденции на рынке накапливались в течение нескольких последних лет. Главным образом, они были связаны с несовершенством системы выдачи разрешительной документации и существованием большого количества компаний-посредников.


5-7 лет назад такие компании воспользовались отсутствием крупных инвесторов на киевском рынке и приобретали земельные участки с целью их последующей перепродажи. В результате ими был сформирован вполне самостоятельный вторичный рынок земли. Его развитию способствовала и позиция строящих компаний, для которых существование компаний-посредников, на первый взгляд, могло существенно облегчить ввод инвестиций.


Вместо самостоятельного сбора разрешительной документации и ожидания решения Киевсовета строящие компании покупали у посредников уже готовые проекты и приступали к строительным работам. Но в 80% случаев, по утверждению Бутенко, такие документы содержат массу завуалированных требований, которые обнаружатся уже после начала строительства.


Говоря о компаниях, которые уже успели пострадать от неучтенных ими рисков, Алексей Бутенко указал на проекты, которые из-за судебных разбирательств не могут выйти на этап строительства на протяжении более четырех лет.


"Мы даже можем говорить о своего рода эпидемии, которая уже поразила многих застройщиков. За последние полгода количество судебных слушаний по этому вопросу постоянно увеличивается. По моим подсчетам, только объектов жилого строительства, решения на выдачу земли для которых будут скоро отменены, может быть не менее сотни", - отметил Бутенко.


Выход из сложившейся ситуации Бутенко видит в разработке нового Генерального плана застройки Киева, в соответствии с которым город будет распределять землю для строительства. Нынешний план для этих целей не подходит - он корректируется по мере раздачи участков и закрепляет уже выданные разрешения вместо того чтобы определять порядок застройки на будущее, считает глава "Фонда строительных ресурсов Украины".


Справка: Компания "Фонд строительных ресурсов Украины" специализируется на управлении крупными инвестиционными проектами по строительству объектов жилой недвижимости. На данный момент бюджет реализуемых компанией проектов составляет около 300 миллионов долларов.
Алексей Бутенко возглавил компанию в 2006 году, а до этого в 2001-2006 годах был генеральным директором ООО "Жилье XXI век". Реализовал более 20 крупных строительных проектов, включая жилой комплекс "Триумфальная арка" на ул. Лютеранской, "Капитолий" на ул. Крещатик и "Парус" на ул. Мельникова.

 

Оригинал (на 12/10/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ford пошел на обгон

Ford пошел на обгон

Самой популярной иномаркой в России в 2006 году станет Ford Focus. В тройку лидеров продаж войдут Mitsubishi Lancer и Hyundai Accent. По итогам 9 месяцев больше всех машин в России продает Hyundai....

 

Из Киева в Чернобыль теперь можно доехать на обычной маршрутке

Из Киева в Чернобыль теперь можно доехать на обычной маршрутке

Из Киева в Чернобыль теперь можно доехать на обычной маршрутке. Для многих это начало нового этапа в восприятии Чернобыльских событий. Для жителей сёл, прилегающих к 30-километровой зоне, открытие...

 

Москву согреют иностранцы

Москву согреют иностранцы

Анатолий Чубайс меняет экспортно-импортную стратегию РАО «ЕЭС России». Наступающей зимой энергохолдинг будет восполнять недостаток электричества за счет закупок за рубежом. Россия впервые станет...

 

Плохие гены

Плохие гены

«На сегодняшний день отсутствие полной ясности вокруг ГМО является одной из болевых точек всей продовольственной отрасли», - заявил вчера на круглом столе «Биологическая безопасность...

 

Путину разрешили продать "Cухого" иностранцам

Путину разрешили продать "Cухого" иностранцам

Президент России получит право определять долю участия иностранных компаний в авиастроительных корпорациях страны. Соответствующие поправки приняты Госдумой во втором чтении к закону "О...

 

Шведскому премьеру пришлось продать акции Vostok Nafta из-за оппозиции

Шведскому премьеру пришлось продать акции Vostok Nafta из-за оппозиции

Премьер-министр Швеции Карл Бильдт продал 2000 принадлежавших ему акций компании Vostok Nafta, которая вкладывает средства в ценные бумаги российского "Газпрома". Бильдту все еще принадлежат 15...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::