Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/10/2006 12:30

Евросоюз пометит авиапассажиров

Евросоюз пометит авиапассажиров В ближайшем будущем всех авиапассажиров в ЕС снабдят электронными датчиками, с помощью которых службы безопасности смогут отслеживать их местонахождение и перемещение внутри аэропортов, сообщает британская The Guardian.

Для этих целей планируется использовать пластиковые браслеты или же посадочные талоны, снабженные микрочипами. Пассажиры будут их получать при прохождении регистрации.

По словам авторов проекта из лондонского университетского колледжа (University College London), микрочипы не будут хранить никакой персональной информации о личности пассажира.

Вместе с тем они будут содержать индивидуальный идентификационный номер, привязанный к данным, которые обычно предоставляются во время регистрации: фамилия, номер рейса и посадочное место. В последствии, возможно, на чипе будут записаны биометрические данные пассажира.

Кроме того, чипы будут посылать сигнал на цифровые камеры видеонаблюдения. Таким образом, службы безопасности смогут не только контролировать перемещение конкретного пассажира, но и следить за тем, что он делает.

По сведениям The Telegraph, новую систему, получившую название Optag, опробуют в аэропортах Венгрии, и, если опыт окажется удачным, в течение двух последующих лет она будет внедрена во всех аэропортах на территории ЕС.

Предназначенная в первую очередь для предотвращения возможных терактов, система Optag позволит быстро находить потерявшихся в аэропорту детей, а также контролировать своевременную посадку на борт самолетов: из-за задержек вылета, вызванных опозданием пассажиров, европейские авиакомпании ежегодно несут убытки в 100 миллионов евро.

Напомним, что причиной усиления мер безопасности в европейских аэропортах послужили события, связанные с предотвращением 10 августа британскими спецслужбами серии трактов на самолетах трансатлантических авиалиний, вылетающих из аэропортов Великобритании. Террористы планировали взорвать в воздухе 20 самолетов с помощью жидкой взрывчатки, компоненты которой они намеревались пронести на борт в ручной клади.

Согласно недавнему решению Европейской комиссии, которое вступит в силу на всей территории ЕС в начале ноября, пассажирам запрещено проносить в салон самолета больше одного литра жидкости. Кроме того, емкости объемом не более 100 миллилитров должны быть упакованы в прозрачные пластиковые пакеты. Пассажиры будут обязаны снимать при досмотре верхнюю одежду и вынимать из сумок ноутбуки и другие электронные устройства.


 

Оригинал (на 13/10/2006): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Появились фотографии четвертого поколения Volvo XC70

Появились фотографии четвертого поколения Volvo XC70

Обнародованы фотографии нового, четвертого поколения Volvo XC70 - полноприводной версии суперпопулярного внедорожника V70. Официальная премьера автомобиля состоится не раньше 2008 года. XC70 станет...

 

Американцы создали Viper с 9,5-литровым двигателем

Американцы создали Viper с 9,5-литровым двигателем

Американская тюнинговая компания Hennessey Performance Engineering (HPE) создала сверхмощную версию автомобиля Dodge Viper, сообщает Leftlanenews.com. Объем десятицилиндрового двигателя суперкара,...

 

Люксембургские железнодорожники признали себя виновными в катастрофе

Люксембургские железнодорожники признали себя виновными в катастрофе

Министр транспорта Люксембурга Люсьен Люкс в воскресенье признал, что вина за крупную железнодорожную аварию, произошедшую в среду, лежит на государственной компании "Люксембургские железные...

 

Во Франции разбился самолет с хирургами

Во Франции разбился самолет с хирургами

На взлете с аэродрома в Безансоне разбился небольшой пассажирский самолет. Находящиеся на борту два члена экипажа и два хирурга, направлявшихся на операцию в Амьен, погибли. Министр здравоохранения...

 

ФБР включило президента Боливии Эво Моралеса в список 44 тысяч возможных террористов

ФБР включило президента Боливии Эво Моралеса в список 44 тысяч возможных террористов

Помимо президента Боливии, в "черный список" ФБР включены люди, которые сейчас никак не могут совершить теракты. Это, например, свергнутый и арестованный президент Ирака Саддам Хусейн, а также...

 

Опубликован список ста лучших вузов планеты. МГУ - на 93-м месте

Опубликован список ста лучших вузов планеты. МГУ - на 93-м месте

В прошлом году Московский государственный университет имени Ломоносова занимал 79 позицию. В то же время в первую тройку вошли Гарвард, Кембридж и Оксфорд. Всего в первой сотне 33 американских и 15...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::