Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/10/2006 16:50

Европейский энергетический рынок переживает тяжелые времена

Лучшие времена европейских энергетических рынков миновали, - сегодня Европе едва хватает электроэнергии для обеспечения собственных потребностей. В 2005-2006 годах разрыв между предложением и потреблением электричества упал до самой низкой отметки в 4,8%. Немаловажную роль в этом сыграли и экстремальные погодные условия: рекордно высокая температура летом 2005 года привела к увеличению спроса на кондиционеры, а сильные морозы в Испании и Франции поддержали взлет цен. Об этом пишет американское издание "Forbes".


По информации журнала, больше всего сегодня страдает Испания. Несмотря на 8%-ное повышение потенциала генерации, избыток реального потенциала упал до -4%. В то же время, Великобритания и Ирландия успешно справились с проблемой нагрузок при помощи больших капиталовложений в генерирующие мощности.


"Forbes" обращает внимание и на то, что Европа столкнулась с проблемой недостатка инвестиций. Так, консалтинговая компания "Capgemini" сообщила, что в течение ближайших 25 лет европейские правительства будут вынуждены вложить в электростанции около 700 миллиардов евро (878 миллиардов долларов). В то же время, в докладе компании отмечается, что инвестиции за 2005 год выросли, однако их все еще недостаточно для того, чтобы восстановить безопасную ситуацию с энергоснабжением. "Вы можете поинтересоваться, почему же правительства не инвестируют больше... А потому, что здесь есть очень большие риски, так как речь идет о долгосрочных капиталовложениях. Во-вторых, чтобы получить разрешения на строительство, например, атомной электростанции, нужно пройти очень долгую процедуру. Если раньше строительство атомной станции занимало 5 лет, то теперь 10", - говорит начальник глобального сектора "Capgemini" по энергии Колетт Левинер.


Вместе с тем, журнал напоминает, что инвестиции в производство должны поспевать за стремительно растущими ценами на энергию. Так, в 2005 году оптовая цена на электричество увеличилась на 70% (по сравнению с 2004 годом, когда цены доходили до 270 евро ($339) за мегаватт, час). Резкий рост цен вызвал недовольство потребителей. Это привело к тому, что они стали чаще менять своих поставщиков энергии.


Высокие цены держит, в частности, Россия. "В начале 2006 года, когда президент РФ Владимир Путин перекрыл поставки газа через Украину, Европу бросило в жар, несмотря на холода за окном", - говорит Левинер. По его словам, хотя Кремль и включил газ, это стало напоминанием того, что долгосрочные планы энергопоставок в ЕС в большой степени зависят от российского газа: "Теперь понятно, что "Газпром" использует свое положение поставщика газа и владельца трубопроводов для давления на предприятия Западной и Восточной Европы".


Параллельно с этим в Европе начались процессы слияния и поглощения, стартовавшие с враждебного притязания испанской компании "Gas Natural" на компанию "Endesa", после которого последовало более дружественное предложение о поглощении от немецкой компании "E.ON". Две недели назад Советник Еврокомиссии по вопросам конкуренции Нили Кроес заявила, что Испания нарушила законы ЕС, препятствуя "E.ON" в покупке компании.


Еще одно недовольство Кроес вызвали компании "France-s Suez" и "Gaz de France", которые объявили о слиянии сразу после того, как стало известно, что итальянская "Enel" хочет купить "Suez". Этим крупномасштабным сделкам предстоит преодолеть еще много барьеров как на национальном уровне, так и на уровне ЕС, однако они уже отвлекают внимание от ряда меньших операций. В это же время Левинер отмечает, что "если они преодолеют все барьеры, то это может вызвать цепную реакцию новых слияний, которая несет в себе потенциал возникновения олигополистического рынка. Это идет вразрез с желанием ЕС иметь свободный рынок и неограниченную конкуренцию".

 

Оригинал (на 16/10/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Hyundai приедет в Россию из Узбекистана

Hyundai приедет в Россию из Узбекистана

Южнокорейский автомобилестроительный концерн Hyundai Motor намерен приобрести долю в заводе Uz-Daewoo Auto. Сейчас менеджмент Hyundai ведет переговоры с властями Узбекистана. Им принадлежит 100%...

 

Прервет ли Генпрокуратура "экономический экстаз"?

Прервет ли Генпрокуратура "экономический экстаз"?

В сообщении Генпрокуратуры отмечается, что свыше 100 сотрудников таможенных органов в нарушение Федерального закона "О государственной гражданской службе" и Указа Президента РФ "О предоставлении...

 

Азербайджан заинтересовался украинскими самолетами Ан-32П

Азербайджан заинтересовался украинскими самолетами Ан-32П

На днях АНТК им. Антонова посетила делегация Азербайджана во главе с заместителем Министра по чрезвычайным ситуациям Оруджали Мамед оглы Гаджиевым. Во время визита наибольший интерес заместителя...

 

Украина и Россия договорились о возобновлении сотрудничества по проекту Ан-124

Украина и Россия договорились о возобновлении сотрудничества по проекту Ан-124

Москва и Киев уже приступили к переговорам о программе модернизации существующего парка сверхтяжелых самолетов, на которую будет потрачено около 2 млрд долларов. Однако о налаживании серийного...

 

Прибыль Microsoft превзошла ожидания

Прибыль Microsoft превзошла ожидания

Мировой лидер по производству программного обеспечения компания Microsoft сообщила, что ее квартальная прибыль превысила прогнозы аналитиков.

 

Котельные отдадут в частные руки

Котельные отдадут в частные руки

Отдать в частные руки правительство предлагает не только ЖЭКи, но и котельные. В Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ уже подготовили соответствующий законопроект. По словам заместителя...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::