Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/10/2006 19:03

Зернотрейдеры попали в засаду

Зернотрейдеры попали в засаду Крупнейшие зернотрейдеры - Glencore, Toepfer, Cargill - несут многомиллионные убытки. Запрет экспорта зерна заблокировал их товар в портах. По оценкам портовиков, наибольшие убытки из-за введения лицензирования из всех зернотрейдеров понесла компания Alfred C. Toepfer International Украина. У нее на причалах скопилось до 200 тысяч тонн зерновых. "В нашем порту, в основном, стоит зерно компании Topfer. На рейде для нее - около 80 тысяч тонн пшеницы", - рассказал Дмитрий Воробьев, главный диспетчер Одесского морского торгового порта.


Зерновые этой компании простаивают в Ильичевском морском торговом порту. "С 3-го числа, с выходом постановления о введении лицензирования, у нас 3 судна стоят на ожидании, и одно из них, не дождавшись решения, не догрузив 4,5 тысячи тонн, снялось с рейса", - рассказывает диспетчер порта Александр Виговский. По его данным, в Ильичевске стоит также зерно компаний Bunge и Glencore.


Коммерческий директор зернового терминала "ТрансИнвест-Сервис" в Южном порту сообщил об убытках еще одного оператора. "В нашем порту еще с 30 сентября стоит судно "ILSE" компании Cargill. Оно стоит 32 тысячи долларов в сутки - эту сумму возмещает фрахтователь (наш клиент - собственник зерна) судовладельцу", - объяснил он. Однако, по словам специалиста, эта сумма "очень мала" по сравнению с той, которую придется заплатить Cargill за невыполнение условий контракта. По данным Помельникова, кроме Cargill, убытки в порту также несут Glencore и Nidera, огромное скопление зерна в которых приносит ежедневные убытки и портам.


"В связи с ограничениями, мы не можем отгружать зерно, принимать его на элеватор", - жалуется диспетчер Ильичевского порта Александр Виговский. По его данным, планы переработки зерна (погрузочно-разгрузочные работы) выполнены только наполовину. "25% от месячной нормы мы уже точно потеряли", - заключает специалист.


Убытки Одесского порта еще больше. "В общей сложности в порту простаивает 80-100 тысяч тонн пшеницы, еще столько же ячменя и гороха. В денежном выражении за зерно, которые не отгружено, мы могли получить до 400 тысяч долларов", - рассказывает Дмитрий Воробьев.


В порту Южный финансовые потери еще не подсчитывали. Однако, по данным представителей предприятия, на терминале простаивает 277 вагонов, еще 151 вагонов стоит прямо под портом (штрафные санкции по их задержке считаются по двойному тарифу), и еще 80 вагонов стоят на железной дороге (т.н. "брошенные" вагоны). "Если считать прямой ущерб - то только штрафы за простой железнодорожных вагонов и суден составляет десятки тысяч долларов в сутки, если считать упущенную выгоду - то сумма, естественно, в десятки раз больше", - отмечает коммерческий директор терминала Андрей Помельников.


С 3 октября до конца года в Украине введено лицензирование экспорта пшеницы. При этом выдача экспортных разрешений так и не началась. В результате, с 10 октября "Укрзализныця" ввела запрет (конвенцию) на погрузку пшеницы и ячменя в вагоны, в направлении некотрых черноморских портов. Конвенции вводятся по просьбе руководства припортовых элеваторов и перевалочных комплексов, так как у них отсутствуют свободные емкости для приема пшеницы и ячменя. На прошлой неделе правительство также ввело квотирование экспорта зерна.

 

Оригинал (на 16/10/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин и Назарбаев договорились вместе очищать газ

Путин и Назарбаев договорились вместе очищать газ

Россия и Казахстан вложат в развитие Оренбургского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) по 750 миллионов долларов, предварительно создав на ГПЗ совместное предприятие. За долю в заводе Казахстан...

 

Азиатские рынки лихорадит из-за Пхеньяна

Азиатские рынки лихорадит из-за Пхеньяна

Акции на дальневосточных биржах резко пошли вниз вслед за объявлением Северной Кореи о том, что она провел первое испытание своего ядерного оружия.

 

"Газпром" собирает в Германии деньги на новые приобретения

"Газпром" собирает в Германии деньги на новые приобретения

Так же, как и "Роснефть", "Газпром" планирует на ближайшее будущее ряд крупных приобретений, полагают эксперты. Для этого ему понадобятся заемные средства, которые монополия собирается получить в...

 

Hyundai приедет в Россию из Узбекистана

Hyundai приедет в Россию из Узбекистана

Южнокорейский автомобилестроительный концерн Hyundai Motor намерен приобрести долю в заводе Uz-Daewoo Auto. Сейчас менеджмент Hyundai ведет переговоры с властями Узбекистана. Им принадлежит 100%...

 

Саддам Хусейн подвел Total

Саддам Хусейн подвел Total

Правоохранительные органы Франции обвиняют кандидата на пост исполнительного директора концерна Total Кристофа де Маржери в подкупе иностранных чиновников. По данным следствия, глава Total...

 

ФАС оценила коррупцию при госзаказах в 350 миллиардов рублей

ФАС оценила коррупцию при госзаказах в 350 миллиардов рублей

Объемы коррупции в сфере госзаказов составляют приблизительно 350 миллиардов рублей ежегодно. С марта по сентябрь 2006 года в ФАС поступило более 800 жалоб на действия заказчиков при госзакупках....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::