Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/10/2006 14:13

La Repubblica: "Аль-Каида" в горах готовит зимний удар по Кабулу

La Repubblica: "Аль-Каида" в горах готовит зимний удар по Кабулу Боевики террористических организаций, поддерживающих союзнические отношения с "Талибан", открыли второй фронт против сил коалиции в восточных провинциях Афганистана, у границы с Пакистаном. Они контролируют значительную территорию, пользуются поддержкой местного населения и зимой, возможно, предпримут попытку напасть на столицу страны Кабул, пишет la Repubblica (полный текст на сайте Inopressa.ru).

В провинции Кунар, к северо-востоку от Кабула, доминирующими высотами является горная гряда Каронгал, которая протянулась до самой границы с Пакистаном. Высота горных склонов позволяет обеспечивать бесперебойную доставку продовольствия и вооружения боевикам, действующим в этом районе.

Хозяева Кунара - военизированные формирования "Хизб-и-Ислами" бывшего премьера моджахедов Гульбиддина Хекматияра, заклятого врага талибов в 1990-е годы, а в настоящее время - их основного союзника, сумевшего распространить конфликт на восток страны и действовать на большей части национальной территории. Хекматияр долгие годы был человеком ЦРУ в Афганистане и сегодня играет ведущую роль наряду с арабо-афганскими вооруженными формированиями, действующими вдоль границы.

Восточные провинции стали территорией "Хизб-и-Ислами", и боевики "Аль-Каиды" в Афганистане являются гостями Хекматияра в Кунаре, в Нуристане, Пактии и даже за пределами афганской границы, в Пакистане.

Значительная часть провинций Кунар и Нуристан является территорией племен, и правительство за пределами столицы провинции Асадабад контролирует только административные центры. В действительности речь идет лишь о "контроле" на уровне национальной полиции и армии (АНА). О каком типе присутствия идет речь, зависит от обстоятельств и очень часто от степени родства комиссара местной полиции с руководством и силами талибов, отмечает la Repubblica.

Как отмечает издание, в зоне, где слово "воевать" означает работать, повстанцы и население представляют две стороны одной медали. Талибы платят больше, чем правительство, до 140 долларов в месяц против 100 долларов в АНА (до последнего времени жалованье в армии составляло 75 долларов). У большей части населения среди повстанцев имеются друзей и родственников, и талибы для местных такие же клиенты, как и другие, говорят торговцы в Чауки. Местное население взяло талибов под защиту. Именно мирные жители ведут наблюдение за ситуацией в долине реки Печ и в горах Каронгала. Речь идет о торговцах, крестьянах и даже о правительственных чиновниках, не вызывающих подозрения: они постоянно информируют талибов о том, что происходит в долине, по самым простым переговорным устройствам.

Армия и местная полиция делают все возможное для борьбы с повстанцами, но чаще всего правительственные силы состоят из местных жителей, тех, кто имеет друзей и родственников среди талибов. С точки зрения военной эффективности, такие условия подрывают любую возможность достижения реального и долговременного успеха, особенно если учесть, что Соединенные Штаты очень часто вынуждены использовать местные силы для прокладывания пути на враждебной территории.

Приближается сезон холодов, но в этом году талибы вовсе не намерены соблюдать традиционный период зимнего перемирия. Источники, близкие к руководству "Хизб-и-Ислами", сообщили корреспонденту газеты, что люди Хекматияра занимают позиции в радиусе 20 км от Кабула с явным намерением нанести жестокий удар по столице в зимний период.

По данным источников, близких к афганским разведслужбам, приказы поступают непосредственно из Пакистана: прежде всего, о самоубийственных терактах, направленных против сил НАТО- ISAF (Международные силы по стабилизации в Афганистане). Талибы могут сконцентрировать свои усилия на иностранных контингентах, включая итальянский. Цель повстанцев на данный момент - вынудить общественное мнение стран-участников международных сил покинуть страну. Поэтому абсолютным приоритетом новых талибов является максимизация потерь иностранных войск.



 

Оригинал (на 17/10/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин не смог уговорить Меркель

Путин не смог уговорить Меркель

Президенту России Владимиру Путину не удалось в ходе визита в Германию договориться о создании двустороннего энергетического альянса между двумя странами. Канцлер Германии не согласилась на...

 

Шпионский скандал в Литве: руководство контрразведки подозревается в разглашении гостайн

Шпионский скандал в Литве: руководство контрразведки подозревается в разглашении гостайн

Главный контрразведчик Литвы и его заместитель отстранены от должности за разглашение оперативной информации. Их подозревают в том, что они передавали секретные сведения некоторым политикам, в том...

 

Литовские власти подтвердили высылку из страны российского дипломата "за шпионаж"

Литовские власти подтвердили высылку из страны российского дипломата "за шпионаж"

Премьер-министр Литвы Гядиминас Киркилас заявил: "дипломат провинился, и его высылаем". "Будем ждать ответных действий России", - заметил он. В качестве ответа Россия должна выслать литовского...

 

В России не хватает рабочих рук

В России не хватает рабочих рук

В России не хватает квалифицированных рабочих рук. Так считают эксперты и представители Министерства образования. На сегодняшний день средний возраст квалифицированных представителей самых...

 

Фантастической четверке гарантировали Галактуса

Фантастической четверке гарантировали Галактуса

Глава компании FOX Том Ротман пообещал поклонникам героической "Фантастической четверки", что в сиквеле фильма, главным злодеем которого должен был стать Серебряный Серфер, появится его хозяин...

 

Грузия пока не собирается выходить из СНГ, но она готовится к этому

Грузия пока не собирается выходить из СНГ, но она готовится к этому

Бюро парламента Грузии отклонило предложение о внесении в повестку дня вопpоса о выходе Гpузии из СНГ. Представитель МИД Грузии заявил, что если Грузия решит выйти из СНГ, она сделает это в течении...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::