Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/10/2006 23:31

Лекарство от бедности

Лекарство от бедности К интересным выводам пришла профессор Марта Фарах, директор Центра когнитивной нейрофизиологии при Университете Пенсильвании, изучавшая взаимосвязь бедности и интеллектуальных способностей детей.
У бедных детей, как правило, хуже идут дела в школе. Дети из богатых семей справляются лучше. В этом нет великого открытия. Однако одна гипотеза о том, почему бедность так часто идет рука об руку с низкими интеллектуальными достижениями, может оказаться взрывной. Марта Фарах выдвинула предположение, что детство, полное лишений, влияет на физическое развитие мозга и дает его обладателю ущербный интеллектуальный потенциал.

По этой причине, говорит профессор Фарах, бедность заслуживает, чтобы ее рассматривали как заболевание, с последствиями которого помогут бороться препараты, меняющие поведение, как, например, Ritalin, пишет The Times (перевод публикует Inopressa).

Соответственно, если бедность разрушает мозг, вполне логично звучит утверждение, что в целом бедняки принимают «худшие» решения, чем богатые люди. Фарах провела нескольких экспериментов для проверки когнитивных функций – языка, памяти и визуальной обработки – у детей с низким и средним социально-экономическим статусом.

Она обнаружила, что «самыми четкими нейрокогнитивными корреляциями с социально-экономическим статусом» были язык, память и когнитивный контроль (задачи со сложным планированием). Иными словами, дети с низким социально-экономическим статусом стабильно показывали худшие результаты по сравнению с детьми со средним социально-экономическим статусом в тестах на память, язык и планирование. Нетрудно увидеть, как это приводит к менее лучезарному будущему.

Конечно, может быть, что не бедность разрушает мозг, а заранее разрушенный мозг не дает вырваться из бедности. Интересно, что другое исследование показывает: даже короткий период бедности может негативно отразиться на когнитивном развитии ребенка. Младшие дети в семье страдают больше, и это наводит на мысль, что бедность действительно оказывает влияние на раннее умственное развитие.

Позже все прочие проблемы, связанные с неимущей жизнью: недостаток железа, плохое питание, действие свинца (в шелушащейся краске), матери, которые употребляют наркотики, курят и пьют во время беременности, – снижают школьные успехи, точно так же как отсутствие игрушек и книг. Это подтверждает мысль, что бедная (в любом смысле) атмосфера притупляет ум.

А люди с хорошим финансовым здоровьем обладают лучшим физическим здоровьем (и живут дольше), чем те, кто ниже в социальной иерархии. В таком случае бедность причиняет детям вполне конкретный вред, изменяя их мозг. Профессор Фарах приходит к выводу, что «нейрофизиология может превратить детскую бедность из проблемы экономических возможностей в биоэтическую проблему».

 

Оригинал (на 17/10/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В полицию Бельгии сдался иранец, признавшийся в намерении взорвать самолет

В полицию Бельгии сдался иранец, признавшийся в намерении взорвать самолет

Иранец сдался полиции в аэропорту бельгийского города Шарлеруа. По словам злоумышленника, он намеревался взорвать авиалайнер, пронеся на борт под видом лекарства жидкое взрывчатое вещество.

 

США закрываются от мексиканцев забором

США закрываются от мексиканцев забором

Президент США Джордж Буш подписал законопроект о сооружении на границе с Мексикой заградительной металлической сетки. Многие в США этот проект называют предвыборным. Теперь кандидаты от...

 

МИД Германии научит ЕС дружить с Россией

МИД Германии научит ЕС дружить с Россией

В преддверии будущего председательства Германии в ЕС немецкий МИД разработал новую внешнеполитическую программу для стран сообщества, одной из приоритетных задач которой должно стать активное...

 

Массовые увольнения милиционеров начались на Украине

Массовые увольнения милиционеров начались на Украине

С начала года из-за нарушения законодательства из органов внутренних дел уволили 32 милиционеров. Их подозревают в сбыте фальшивых денег, получении взяток, нанесении тяжких телесных повреждений и...

 

Найденные в нью-йоркских коллекторах останки жертв терактов 9/11 содержат хорошо сохранившуюся ДНК

Найденные в нью-йоркских коллекторах останки жертв терактов 9/11 содержат хорошо сохранившуюся ДНК

Специалисты указывают на то, что найденные человеческие останки были ограждены от воздействия природных факторов и настолько хорошо сохранились, что эксперты надеются извлечь из них неповрежденную...

 

Партия Либермана  входит в правящую коалицию Израиля

Партия Либермана входит в правящую коалицию Израиля

Партия "Наш дом - Израиль", пользующейся поддержкой выходцев из бывших советских республик, войдет в правительственную коалицию. Либерман получит пост вице-премьера, отвечающего за стратегические...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::