Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
17/10/2006 22:58

Итальянского журналиста талибы хотят обменять на вероотступника

Похитители итальянского фоторепортера Габриэле Торселло хотят обменять его на журналиста Абдулу Рахмана (Abdul Rahman) - афганца, перешедшего из ислама в христианство и проживающего ныне в Италии, сообщило во вторник агентство Agr.


"До ночи воскресенья Абдул Рахман, принявший христианство, должен быть возвращен в свою страну - Афганистан, где его приговорили к смертной казни", - говорится в требовании похитителей.


Итальянский репортер Габриэле Торселло, который до поездки в Афганистан несколько лет проживал в Лондоне, пропал на пути из Гельманда в Кандагар. Министерство иностранных дел Италии подтвердило факт исчезновения итальянского гражданина в Афганистане.


Сообщения о том, что Торселло похищен, появились в субботу. Журналисты афганского агентства Pajhwok, звонившие ему на мобильный телефон, услышали в ответ: "Это талибы, мы похитили итальянца, потому что считаем его шпионом".


После этого сам Торселло позвонил в службу безопасности итальянского госпиталя в городе Лашкарга (Lashkargah) на юге Афганистана и сказал: "Меня похитили, я не знаю, где нахожусь".


Однако представитель движения талибов, связавшись в воскресенье с корреспондентом агентства Рейтер, заявил, что они не имеют никакого отношения к похищению итальянского репортера. По их утверждению, Торселло похитили вооруженные преступники.


В Афганистане 36-летний Торселло работал в качестве свободного журналиста уже год. Ни к какому конкретному изданию он не относится, поэтому о своих передвижениях никому не сообщал.


Итальянский фоторепортер специализировался на репортажах из горячих точек планеты.


Вчера глава МИД Италии Массимо Д'Алема заявил, что для освобождения похищенного фоторепортера "правительство задействовало все каналы, как официальные, так и неофициальные".


Абдул Рахман, выдачи которого требуют похитители Торселло, в марте попал в тюрьму за переход в христианство. Согласно законам шариата, человеку, отступившемуся от ислама, грозит смертная казнь в случае, если в течение трех дней он не покается и не вернется к вере предков.


Однако случай с Рахманом получил широкую огласку. За него вступились лидеры Италии, Германии, США и Евросоюза, а также Папа Римский и ООН. Под международным давлением президент Афганистана Хамид Карзай пошел на уступки, несмотря на то, что в мечетях всей страны раздавались призывы совершить казнь.


Рахмана решили объявить невменяемым, а в то время, как дело направили на доследование, самого преступника потихоньку переправили в представительство ООН. Именно в этот момент тогдашний глава итальянского МИД Джанфранко Фини предложил предоставить ему политическое убежище в Италии. Под покровом ночи Рахмана вывезли на грузовом самолете ООН в Арабские Эмираты, а оттуда переправили в римский аэропорт Чампино.


Под каким именем Рахман живет в Италии, неизвестно: сразу после прибытия ему было предложено сменить фамилию, поскольку призывы покончить с вероотступником не прекращались.

 

Оригинал (на 17/10/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Женщина избила друга грудным младенцем

Женщина избила друга грудным младенцем

Печально, но факт: многие из нас настолько привыкли к царящему повсюду насилию, что уже не удивляются очередному случаю избиения ребенка, которое попадает на страницы печатных или электронных...

 

Мусорный бак стал могилой для новорожденного

Мусорный бак стал могилой для новорожденного

В одном из районов Киева два молодых человека, которые вышли выгулять собаку, обнаружили новорожденного младенца в мусорном баке.

 

В Москве начинается суд по делу Карины Гличьян, сбившей инспектора ГИБДД

В Москве начинается суд по делу Карины Гличьян, сбившей инспектора ГИБДД

34-летняя дочь члена совета директоров компании "Ирбис" Карина Гличьян обвиняется в том, что 22 мая 2005 года, находясь за рулем джипа, сбила на Кутузовском проспекте возле Триумфальной арки...

 

В результате теракта в центре Кабула погибли как минимум 10 человек

В результате теракта в центре Кабула погибли как минимум 10 человек

В столице Афганистана, неподалеку от здания МИД страны произошел взрыв. В результате теракта погибли 12 человек, ранения получили 42 человека, сообщает Reuters.

 

Иракские боевики обстреляли городской рынок: 20 погибших

Иракские боевики обстреляли городской рынок: 20 погибших

Два десятка человек стали жертвами теракта в Ираке. Боевики обстреляли из минометов центр города Эль-Махмудия. На городском рынке взорвалось по меньшей мере 12 снарядов.

 

В Канаде 12-летней девочке предъявлено обвинение в зверском убийстве

В Канаде 12-летней девочке предъявлено обвинение в зверском убийстве

Как сообщили представители полиции, также были арестованы две 14-летние девочки и 15-летний мальчик. По данным расследования, банда подростков избивала 34-летнюю женщину руками и ногами. Жертва...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::