Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/10/2006 21:42

Иран и США смогут договориться

Иран и США смогут договориться Как отметил Шебаршин, с виду ситуация выглядит просто: Иран наращивает ядерный потенциал, а США стремятся этому помешать.
Однако на самом деле за сегодняшним поведением Ирана стоит несколько веков его подчинения великим державам. До исламской революции 1979 года, по оценке разведчика, Иран являлся типичной полуколонией, сферой интересов сначала России и Англии, а потом США, и Тегеран не стремится возвращаться к этому статусу. Именно с этим и связаны его попытки заполучить ядерное оружие.

Как напомнил разведчик, в исламской революции соединились ислам, неприязнь к иностранцам и неотделимый от ислама национализм. Исламская революция проходила под антиамериканскими лозунгами. Однако роль исламской республики в деле «Иран-контрас» (стране нужно было оружие и запчасти к технике, которые Иран не постеснялся купить у США) является лишним свидетельством того, что в политике за внешней непримиримостью не всегда стоят принципиальные мотивы.
Поэтому Иран, по мнению разведчика, не исключает для себя возможности достичь компромисса с Соединенными Штатами, которые пока не хотят принимать во внимание заверения исламской республики о мирном характере ее ядерной программы.

В своей пропагандистской кампании против Ирана США допускают сознательные искажения заявлений иранских лидеров, считает Леонид Шебаршин. Так, процитированные президентом Ахмадинежадом слова аятоллы Хомейни о том, что Израилю не место на карте мира, были переведены как «Израиль должен быть стерт с карты мира». Независимая американская пресса оказывается на удивление единой, поддерживая линию, заданную республиканской администрацией.

Гениальным изобретением американской пропагандистской машины бывший начальник Первого главного управления КГБ СССР Шебаршин назвал термин «международный терроризм», под который можно подвести все что угодно. В случае с Ираном ему ставится в вину поддержка движения «Хезболлах» в Ливане, которое, по мнению разведчика, является не террористической, а политической организацией.

В этих условиях Иран прибегает к своей излюбленной тактике уверток и отсрочек, продолжая тем временем наращивать свой ядерный потенциал. Бывший начальник внешней разведки КГБ СССР уверен в том, что между Ираном и США идут закулисные переговоры и по внешним признакам видно, что Америка идет на уступки.
Вопрос заключается лишь в том, удастся ли Ирану выторговать цену побольше. «Я думаю, что шансы на компромисс есть», – считает Шебаршин. При этом если иранцам удастся договориться с Америкой, то их интерес в сотрудничестве с Россией упадет. Как следствие, американские компании займут место российских в иранской атомной промышленности.

На военную же операцию против Ирана американцы, по мнению разведчика, не решатся, поскольку завязли в Ираке и Афганистане. «Американцы, к счастью, не так сильны, как того опасается мир», – отмечает Леонид Шебаршин.

Анализируя американскую политику, генерал-лейтенант предлагает отрешиться от американской демагогии. По его мнению, главным мотивом действий США в отношении Ирана является установление контроля над иранской нефтью и ее транспортировкой. «Битва за нефть приобретает ожесточенный характер, и, как только ее нехватка станет критической, великие державы не постесняются использовать силу», – заключил бывалый разведчик.

 

Оригинал (на 18/10/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Замглавы МИД РФ: Последние годы Тбилиси усердствовал в "демонизации" России

Замглавы МИД РФ: Последние годы Тбилиси усердствовал в "демонизации" России

Замглавы МИД РФ Владимир Титов считает, что причиной осложнения отношений России и Грузии стала "безответственная политика режима Саакашвили".

 

Свердловские коммунисты хотят отметить праздник 7 ноября песнями и плясками

Свердловские коммунисты хотят отметить праздник 7 ноября песнями и плясками

После окончания избирательной кампании по выборам депутатов свердловской облдумы местные коммунисты сразу же начали подготовку к празднованию 89-й годовщины Великой Октябрьской социалистической...

 

Общественная палата предлагает возродить Минздрав

Общественная палата предлагает возродить Минздрав

Общественная палата рекомендует правительству воссоздать министерство здравоохранения, разделив возглавляемое Михаилом Зурабовым Минздравсоцразвития на два ведомства - Минздрав и Минсоцразвития....

 

История украинской армии - перед угрозой исчезновения

История украинской армии - перед угрозой исчезновения

В украинской армии резко сокращается число военных музеев, а в стране не существует института, который бы специально занимался исследованием истории вооруженных сил...

 

Война с КНДР обошлась бы США в 100 тысяч жизней и 100 млрд долларов

Война с КНДР обошлась бы США в 100 тысяч жизней и 100 млрд долларов

Если бы Соединенные Штаты решились начать войну с Северной Кореей, осуществившей на прошлой неделе ядерные испытания, то военный конфликт привел бы США к потере 100 тысяч солдат и 100 миллиардов...

 

Путин против введения налога на бездетность

Путин против введения налога на бездетность

Президент РФ Владимир Путин выступил против налога на бездетность. Напомним, что с предложением ввести в России налог на бездетность в целях улучшения демографической проблемы выступил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::