Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/10/2006 21:23

В России не хватает рабочих рук

В России не хватает рабочих рук Такое отношение к представителям рабочего класса, которым недавно принадлежало все пространство СНГ, привело к тому, что через 5–7 лет в России не останется собственной квалифицированной рабочей силы.

Антистроительный законопроект

На фоне такой перспективы вчера в Госдуме был принят во втором чтении законопроект, который обяжет работодателя выплачивать крупный штраф за каждого гастарбайтера-нелегала, который будет работать у него на объекте.
Этот же законопроект налагает новые штрафные санкции на самих гастарбайтеров, которые не удосужились выправить себе документы. При обсуждении законопроекта в Думе прозвучала следующая цифра: из 15 млн. мигрантов, находящихся на территории России, официально зарегистрировано не больше 700 тыс.
А вот еще одна цифра, которая на обсуждении законопроекта не была озвучена: от всего трудоспособного населения России квалифицированные рабочие составляют всего 5%! Для сравнения: в США, стране, которая многим представляется страной богатых бездельников, процент квалифицированных рабочих составляет 50%, а в Германии – 45%.
Теперь представим, что законопроект вступил в силу. Приблизительно две недели всю страну будет лихорадить, из телевизора и радиоприемника будут поступать все более подробные сводки новостей с огромными цифрами обнаруженных нелегалов и уплаченных штрафов. После всех необходимых для соблюдения законности процедур граждане Молдавии, Украины и прочих государств СНГ будут на некоторое время депортированы на родину.
А дальше в России наступит настоящий строительный коллапс. Встанут практически все крупные стройки – разумеется, работодатели нанимали на работу мигрантов, которые не требуют хороших условий для жизни и высоких гонораров за работу. Тем не менее строить кому-то будет надо, поскольку каждый день простоя будет чреват несоблюдением графика строительства и уже другими штрафами. Как представители строительных компаний будут выходить из положения в таком случае – неизвестно.

Журналисты дискредитировали рабочих
Виноваты все, но в первую очередь государство и… журналисты
Участники сегодняшней пресс-конференции хором искали виноватых в сложившейся ситуации. Директор Балашихинского центра занятости Валерий Лукин заявил, что виноваты все, но в первую очередь государство и… журналисты. Государство недостаточно финансово поддерживает соответствующие учебные заведения, в первую очередь ПТУ и техникумы, а тем представителям крупного бизнеса, которые предпочитают самостоятельно обучать своих будущих специалистов, не делает никаких налоговых скидок.

С другой стороны, в России могут позволить себе заниматься этим только предприятия-гиганты: Норникель, ЛУКОЙЛ или Газпром. А журналисты, по мнению Лукина, виноваты тем, что слишком часто рассказывают и показывают по телевидению, «какая у топ-менеджеров крупных компаний хорошая жизнь, делают их новыми героями нашего времени».
Начальник отдела профессионального образования Министерства образования и науки РФ Вера Гринько подчеркнула, что необходимо как можно скорее развивать собственную систему подготовки рабочих кадров, чтобы не приходилось надеяться на дешевую рабочую силу из-за рубежа.
Кроме безусловно верного утверждения, Гринько немного рассказала о том, как это будет реализовываться: по всей России появится около сотни так называемых ресурсных центров, которые должны стать для России своеобразными аккумуляторами как представителей возрождающегося рабочего класса, так и уже существующих квалифицированных рабочих кадров, которые будут передавать свой опыт молодым.

Осуществить эту идею запланировано в рамках национального проекта «Образование», и уже к 2008–2009 году деньги из федерального бюджета начнут активно восстанавливать рабочие ресурсы России. Впрочем, первые результаты должны быть заметны уже к концу 2007 года – по словам Гринько, количество квалифицированных российских рабочих должно возрасти на 3–5%.

 

Оригинал (на 19/10/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Самая быстрая авария

Самая быстрая авария

Миллионер из Швеции умудрился разбить самый быстрый в мире автомобиль через 18 часов после того, как 900 тыс. долларов были переведены на счет производителя суперкара. 34-летний водитель столкнулся...

 

BenQ разработали концептуальный телефон без клавиатуры

BenQ разработали концептуальный телефон без клавиатуры

Дизайнеры компании BenQ разработали концепцию необычного мобильного телефона под названием Black Box. По замыслу авторов проекта, у аппарата будет полностью отсутствовать традиционная...

 

Рюйтель покидает пост президента с твердой уверенностью, что Эстонии и в дальнейшем будет сопутствовать успех

Рюйтель покидает пост президента с твердой уверенностью, что Эстонии и в дальнейшем будет сопутствовать успех

По словам уходящего президента, он всегда хотел, чтобы каждый гражданин мог чувствовать себя в своей стране нужным и защищенным. В понедельник пост главы государства займет Тоомас Хендрик Ильвес.

 

В армию США поступает штурмовой гранатомет для вышибания дверей

В армию США поступает штурмовой гранатомет для вышибания дверей

Стрелок способен выстреливать заряд с расстояния 10-40 метров. При этом даже бронированная дверь буквально сносится с петель. Войска в Ираке и Афганистане уже получили 300 штук новинок, а в...

 

Либерман стал вице-премьером Израиля

Либерман стал вице-премьером Израиля

Парламент Израиля в ночь с понедельника на вторник утвердил в должности вице-премьера лидера партии «Наш дом – Израиль» (НДИ) Авигдора Либермана и принял у него присягу. Ранее Кнессет поддержал...

 

В Арканзасе турист нашел в парке пятикаратный алмаз

В Арканзасе турист нашел в парке пятикаратный алмаз

Обнаруженный им алмаз не белый, а золотистый, причем без видимых изъянов, сказал специалист. Работники парка, по давно сложившейся традиции, не оценивают находки посетителей, однако следят...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::