Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/10/2006 17:03

Плохие гены

Плохие гены На круглом столе, организованном Общенациональной ассоциацией генетической безопасности (ОАГБ) совместно с Управлением делами президента в лице ФГУП «Комбинат питания «Кремлевский», была приведена тревожная мировая статистика распространения генетически-модифицированных организмов (ГМО).
По оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2007-2010 годам доля ГМ-продуктов в общем объеме мировой торговли сельскохозяйственной продукции достигнет 55-60%. Официально подтверждено более пятидесяти случаев нелегального или незарегистрированного распространения ГМ-культур в 25 странах мира на пяти континентах
«Наши коллеги-биологи из США предсказывают, что из-за активного насаждения ГМ-культур на американском континенте через 50 лет останутся только ГМ-растения, - рассказывает президент ОАГБ Александр Баранов. - А если это ошибочный путь? Если ситуация окончательно выйдет из-под контроля, последствия могут оказаться непоправимыми».
Многие страны уже ограничили оборот трансгенов на внутренних рынках. Например, на территории ЕС введена обязательная маркировка продуктов с содержанием ГМО свыше 0,9%. В мире сегодня насчитывается более 100 регионов и 3500 субрегиональных образований, объявивших себя зонами, свободными от ГМО. Например, страны Африки (за исключением ЮАР) полностью запретили ввоз продуктов с ГМО на свою территорию. Африка не принимает продукты с ГМО даже в качестве гуманитарной помощи.
Алена Шаройкина, директор Общенациональной ассоциации генетической безопасности и директор комбината питания «Кремлевский» Виктор Беляев А вот в США, где впервые в середине 80-х появились ГМ-продукты, специальная маркировка необязательна. Там же сегодня производится львиная доля пищевой продукции, содержащей ГМО, и официально разрешено выращивание ГМ-культур.
Ситуация с ГМ-продуктами в России, на первый взгляд, казалось бы, не должна вызвать большого беспокойства. Согласно «Закону о защите прав потребителей» вся продукция, содержащая ГМО, должна маркироваться. ГМ-растения на территории России не выращиваются, потому что ни один из сортов не получил одобрения Государственной экологической экспертизы (ГЭЭ).
В ОАГБ отмечают, что на сегодняшний день в России отсутствует эффективная система контроля за ГМО, а законодательство о маркировке практически не соблюдается.
В результате проводимых ОАГБ систематических мониторингов ГМ-компоненты обнаруживаются в продукции, которая свободно лежит на прилавках, в частности в детском питании и продуктах мясного ряда (колбасах, сосисках, паштетах и пельменях). Одна из таких проверок стала поводом для громкого судебного разбирательства между ОАГБ и одной из крупнейших транснациональных компаний.
«Любая страна, где законы не выполняются и ситуация слабо контролируется, является желанной территорией для производителей ГМО, - предупреждает представитель Российского регионального экологического центра Ольга Разбаш. - В России максимальный штраф за отсутствие маркировки - 100 МРОТ. Это же копейки по сравнению с получаемой прибылью! Поэтому наша страна - лакомый кусочек для этого бизнеса».
А Виктор Беляев в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что пока проблеме ГМО в продуктах питания органы власти уделяют недостаточно внимания. «Необходимо на национальном уровне создать программу здорового питания в школах и детских садах и отдельно жестко проверять продукты, поступающие на столы детей на содержание ГМО», - считает директор ФГУП «Кремлевский».
После того как выяснилось, что на переговорах по вступлению в ВТО США предъявили России условия об отмене обязательной маркировки продуктов с содержанием ГМО и разрешение на выращивание ГМ-культур, многие эксперты забили тревогу. Большинство участников круглого стола открыто поддержали жесткую позицию президента России, который считает эти условия неприемлемыми для нашей страны.
Александр Баранов, президент Общенациональной ассоциации генетической безопасности«В США, на Родине ГМО, за последнее десятилетие наблюдается резкий скачок онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта, аллергий и ожирения, - констатирует ведущий научный сотрудник Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Ирина Ермакова. - Нельзя допускать то же самое у нас!»
Ирина Ермакова - автор одного из немногих на сегодняшний день опытов с крысами, который позволил говорить об опасности ГМ-продуктов для млекопитающих. Однако производители ГМО яростно оспаривают эти результаты.
«Бизнес, связанный с производством ГМО, имеет мощное лобби, - утверждает госпожа Ермакова. - Ученым угрожают, средства под такие исследования получить практически невозможно, попытки опубликовать результаты опытов, где показывается негативное воздействие ГМО на организм животных, встречают резкое противодействие.
В целях урегулирования этой опасной ситуации руководство ОАГБ официально объявило на круглом столе о начале международной акции «Тест на безопасность» по сбору средств на проведение публичного исследования с целью получения доказательной базы вредности или безвредности ГМО для живых организмов.
Публичный эксперимент будет проходить под наблюдением специально созданного научного совета, в который войдут представители различных научных институтов России и других стран. По результатам отчетов специалистов будет подготовлено общее заключение с приложением всех протоколов испытаний.
«В мире было проведено непростительно мало независимых опытов в этой области. Полученные данные, к сожалению, не позволяют сделать однозначный вывод, - заявила директор ОАГБ Алена Шаройкина. - Равнодушие к этой проблеме может обернуться роковой ошибкой для человечества. Мы ожидаем, что к акции присоединятся не только представители продовольственной сферы, но и других областей бизнеса, а также все, кому небезразлична судьба нашей цивилизации».

 

Оригинал (на 20/10/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Москвичи начали платить за подключение к энергосетям

Москвичи начали платить за подключение к энергосетям

С 1 октября вводится плата за присоединение к сетям ОАО "Московская городская электросетевая компания". Размеры платы за технологическое присоединение потребителей к распределительным электрическим...

 

Продаст ли Зюзин "Мечел"?

Продаст ли Зюзин "Мечел"?

Недавно стало известно о том, что группа компаний "Мечел", принадлежащая бизнесмену Игорю Зюзину, намерена расстаться с рядом своих зарубежных метактивов. Об этом сообщил исполнительный директор...

 

МЭРТ: число нерешенных вопросов по вступлению ВТО сокращено до минимума

МЭРТ: число нерешенных вопросов по вступлению ВТО сокращено до минимума

Глава российских переговорщиков рапортует о прогрессе в переговорах с США, однако по сути круг вопросов остался тем же: доступ на рынок финансовых услуг, импорт сельхозпродукции, интеллектуальная...

 

Израильская компания утверждает, что нашла большие залежи нефти в стране

Израильская компания утверждает, что нашла большие залежи нефти в стране

Компания "Гинко Хипусей Нефт" сообщила, что из скважины, пробуренной в районе Мертвого моря, свободно потекла нефть. По оценкам компании, в будущем станет возможным использование месторождения в...

 

Из квартирной очереди выгнали более 7 тысяч киевских семей

Из квартирной очереди выгнали более 7 тысяч киевских семей

На 1 октября 2006 года спецкомиссия во главе с заместителем председателя КГГА Иреной Кильчицкой проверила 65% семей, стоящих в очереди на получение социального жилья в Киеве. По итогам проверки "с...

 

Депутаты защитят госпредприятия от инвесторов

Депутаты защитят госпредприятия от инвесторов

Госдума подготовила поправки в закон о банкротстве, которые разрешают внешним управляющим проводить замещение активов стратегических предприятий только с согласия правительства. Сейчас решение о...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::