Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
20/10/2006 21:05

Скандал в старейшей больнице Германии: за убийства пациентов арестована медсестра

Скандал в старейшей больнице Германии: за убийства пациентов арестована медсестра

В Германии разразился скандал в одной из старейших в Германии больниц - знаменитой берлинской клинике Charite.

Медсестра кардиологического отделения клиники, арестованная по подозрению в убийствах тяжелобольных, призналась в двух случаях умышленного лишения жизни пациентов.

54-летняя медсестра, которую СМИ называют Ирэна Б., свои действия объясняет "сочувствием". Она говорит о том, что, убивая пациентов, она избавляла их от страданий. Арестованная призналась, что в августе и в начале октября умертвила двух мужчин, одному из которых было 62 года, другому - 77, вколов им повышенные дозы препарата, понижающего кровяное давление.

Теперь следствие проверяет все случаи смерти пациентов отделения интенсивной кардиотерапии, имевшие место во время дежурств арствоанной медсестры за последние два года.

Как сообщила на специально созванной пресс-конференции представитель правления клиники Charite Керстин Энделе, по 15 таким случаям документы уже переданы в столичную прокуратуру.

Расследование началось после заявлению директора клиники Герта Баумана, подозрения которого вызвали обстоятельства смерти в августе и октябре двух пациентов, страдавших тяжелой сердечной недостаточностью. Поступившие результаты вскрытия только подтвердили сомнения, вследствие чего документы немедленно были направлены в прокуратуру. Об этом деле пишет в пятницу "Российская газета".

Charite - крупнейшая в Европе университетская клиника, в ней работают 15 тыс. сотрудников. Именно из этой берлинской клинике по сюжету романа Юлиана Семенова советский разведчик Максим Максимович Исаев (Штирлиц) сумел вывезти радистку Кэт с новорождённым сыном.

Это не первый случай сообщения о серийных убийствах врачами, медсестрами и санитарами в немецких больницах. Так, в марте 2004 года была арестована Мехтхильд Бах - врач онкологического отделения ганноверской Paracelsus-Klinik am Silbersee. Ее обвинили в умышленном убийстве восьми человек. После 6-месячного содержания под стражей мера пресечения была изменена на подписку о невыезде.

По информации прокуратуры, дело по обвинению Бах вскоре будет рассмотрено в суде. Сама обвиняемая категорически отрицает свою виновность, однако экспертами установлено, что смерть всех жертв наступила в результате инъекций сверхдоз морфия.

А летом 2004 года стало известно о деле 25-летнего Штефана Л. - санитара из клиники в баварском городке Зонтхофене: его обвинили в 29 убийствах больных в возрасте от 40 до 95 лет. В настоящее время в земельном суде Кемптена завершается рассмотрение этого уголовного дела.

Подсудимый признал, что в 16 случаях он действовал по собственной инициативе и еще в 12 - по просьбам самих жертв. Все свои преступления медик объясняет исключительно чувством сострадания. Однако, по версии прокуратуры, основанной на экспертных оценках историй болезни, картина представляется совершенно иной: многие пациенты Штефана Л. должны были выписываться.

 

Оригинал (на 20/10/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Аборт не увеличивает риск рака молочной железы

Аборт не увеличивает риск рака молочной железы

Искусственное прерывание беременности не влияет на вероятность развития рака молочной железы у женщин.

 

Сибиряки умирают от ядовитого алкоголя

Сибиряки умирают от ядовитого алкоголя

Режим чрезвычайной ситуации введен в 14 муниципалитетах Иркутской области из-за массовых отравлений алкогольными суррогатами. В то же время в целом по региону вводится режим повышенной готовности.

 

Употребление хлеба приводит к раку почки

Употребление хлеба приводит к раку почки

Избыток белого хлеба в рационе увеличивает риск самого распространенного онкологического заболевания почек - почечно-клеточной карциномы.

 

Ученые: Вознаграждение донорам приведет к потоку "некачественных" донорских органов

Ученые: Вознаграждение донорам приведет к потоку "некачественных" донорских органов

Люди, которые жертвуют свои органы для пересадки неизлечимо больным пациентам, должны получать щедрую денежную компенсацию, считает американский хирург, которая опубликовала статью на эту тему в...

 

Ожирение убивает разум?

Ожирение убивает разум?

Ожирение плохо сказывается на вашем артериальном давлении, отбирает у вас годы жизни и дает нагрузку на сердце. Теперь ученые обнаружили, что набор веса также ухудшает ваш интеллект. Авторы...

 

Аллергические заболевания, как правило, развиваются у людей с генетической предрасположенностью

Аллергические заболевания, как правило, развиваются у людей с генетической предрасположенностью

В последние десятилетия отмечается неуклонный рост распространенности аллергических болезней среди детей.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::