Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/10/2006 14:08

Грязные города

Грязные города Свой рейтинг специалисты американского института Блексмита составляли на основе данных по состоянию воздуха и здоровья людей. По мнению экспертов, главным источником загрязнения являются тяжелые металлы.

По словам главы института Ричарда Фуллера, экологические проблемы приводят к 20% смертей в развивающихся странах. «Самое худшее - это ущерб, который они приносят развитию ребенка... и это угрожает будущему стран», - цитирует его слова Reuters.

Россия в общем списке уверенно занимает пальму первенства – из 35 самых экологически грязных мест планеты 8 – российские территории. Для сравнения, Индии в списке принадлежит 6 городов, Румынии, США и Китаю – по два.

Первое место, естественно, занимает украинский Чернобыль. Следом за ним идет российский Дзержинск (Нижегородская область) с населением 300 тыс. человек. Эксперты указывают, что в этом центре российской химической промышленности, где во времена холодной войны производили зарин и горчичный газ, средняя продолжительность жизни мужчин 42 года, женщин – 47 лет.

Сейчас многие химические гиганты прошлого обанкротились. Однако некоторые, например заводы «Дзержинскхиммаш», «Химоборудования», ПО «Пластик», ОАО «Сибур-Нефтехим» и другие, продолжают функционировать.

По данным экологов, с 1930 по 1998 год предприятия выбросили в атмосферу почти 300 тыс. тонн химических отходов, 190 тыс. из которых попали в грунтовые воды, фактически превратив ее в химикалии. «Теперь, когда многие предприятия обанкротились и закрылись, уровень грунтовых вод повысился и практически приблизился к отметке, откуда ее начинают забирать для нужд населения города», – пишут эксперты института Блексмита.

Впрочем, власти Дзержинска в корне не согласны с выводами американских исследователей. Как заявил агентству ИТАР-ТАСС мэр города Виктор Портнов, информация не соответствует действительности и наносит ущерб инвестиционной привлекательности города. Градоначальник убежден, что город в очередной раз безосновательно подвергся атаке иностранных экологических организаций. «Согласно выводам экологического аудита 2000 года, на протяжении последних 10 лет Дзержинск не входит в число наиболее загрязненных городов Российской Федерации», - подчеркнул Портнов. По его словам, «в среднем уровень загрязнения можно характеризовать как умеренный».

Помимо Дзержинска в десятку самых грязных мест попали также Норильск (8-е место) и Рудная Пристань около Дальнегорска в Приморском крае (10-е место). «Этот город один из самых грязных мегаполисов планеты, где из-за огромного количества серы и металлов в воздухе зимой выпадает черный снег, а продолжительность жизни – на 10 лет меньше, чем в среднем по России», – пишут о Норильске составители списка.

А Фуллер добавляет: «Норильск в России - это кошмар. Плавильные заводы без контроля за загрязнением: никель, медь, свинец, кадмий. Без контроля за загрязнением. Просто ужасное место».

Дзержинск, Норильск и Дальнегорск поставлены в один ряд с такими городами мира, как лидер рейтинга украинский Чернобыль, город Хайна в Доминиканской Республике, где производится утилизация аккумуляторов и батарей, город Кабве (Замбия), где добываются и переплавляются металлы, индийский центр по переработки кожи Ранипет, центр китайской угольной промышленности Линьфынь, а также киргизский Майли-Сай и Ла-Оройа в Перу. Во всех этих городах ужасающая экологическая ситуация прямо отражается на здоровье их жителей, которые страдают от бронхита, пневмонии и рака легких.

Оставшиеся пять экологически грязных мест России – это Кольский полуостров, Коми, Магнитогорск, завод «Маяк» и озеро Карачай (куда он сбрасывает свои отходы) в Челябинской области, а также Волгоград. Таким образом, на отравленных территориях проживает порядка 3,5 млн. россиян.

Полный список самых грязных мест планеты:

Дзержинск (Россия), Кольский полуостров (Россия), Коми (Россия), Магнитогорск (Россия), ПО «Маяк» и озеро Карачай (Челябинск, Россия), Норильск (Россия), Волгоград (Россия), Рудная Пристань (Дальнегорск, Россия), Анклешар (Индия), Бхопал (Индия), Канпур (Индия), Ранипет (Индия), Вапи (Индия), Калькутта (Индия), Ханфорд (США), Новый Орлеан (США), Бая-Маре (Румыния), Копса-Мика (Румыния), Дивалвал (Филиппины), Марилао (Филиппины), Линьфынь (Китай), Хуа-Ривер (Китай), Аржо (Эфиопия), Ба-де-Ханне (Сенегал), Чернобыль (Украина), Кубатао (Бразилия), Хайна (Доминиканская Республика), Кабве (Замбия), Ла-Оройа (Перу), Майли-Сай (Киргизия), Мехико (Мексика), Дельта реки Нигер (Нигерия), Омай (Гайана), Сползана (Чехия), Сумгаит (Азербайджан).

 

Оригинал (на 21/10/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Приговор Саддаму Хусейну по делу о расправе над жителями шиитской деревни будет вынесен через три недели

Приговор Саддаму Хусейну по делу о расправе над жителями шиитской деревни будет вынесен через три недели

Об этом заявил главный обвинитель на процессе Джаафар аль-Мусауи. Ранее сообщалось, что решение суда будет оглашено 16 октября. По этому делу экс-президенту Ирака и другим фигурантам может быть...

 

"Хизбаллах" и "Хамас" готовятся к новому противостоянию с Израилем

"Хизбаллах" и "Хамас" готовятся к новому противостоянию с Израилем

Данные, полученные из источников в израильской военной разведке, свидетельствуют о том, что две враждебные Израилю террористические группировки наращивают силы и не собираются признавать...

 

Влиятельные блондинки

Влиятельные блондинки

Британский журнал Tatler опубликовал десятку самых влиятельных блондинок и блондинов Соединенного Королевства. Наряду с самой богатой блондинкой Альбиона Кристиной Грин, а также подружкой принца...

 

Renault отзывает 80 тысяч кабриолетов

Renault отзывает 80 тысяч кабриолетов

Компания Renault отзывает купе-кабриолеты Megane CC по всему миру. Как сообщает Auto-motor-und-sport.de, отзыв затрагивает все машины данной модели, выпущенные с октября 2003 по июль 2005 года....

 

Peugeot 207 CC снял камуфляж

Peugeot 207 CC снял камуфляж

В Интернете появились фотографии полностью освобожденного от камуфляжа Peugeot 207 CC, заснятого на улицах Парижа. Как и ожидалось, новинка мало чем отличается от представленного на Парижском...

 

Во Вьетнаме число жертв тайфуна "Сангсан" возросло до десяти человек

Во Вьетнаме число жертв тайфуна "Сангсан" возросло до десяти человек

Наиболее сильный удар "Сангсана", ставшего уже шестым по счету тайфуном во Вьетнаме в нынешнем сезоне, пришелся на провинции Нгеан и Куангнам, где расположен крупнейшей город центра СРВ Дананг.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::