Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
21/10/2006 14:10

Саддам Хусейн подвел Total

Саддам Хусейн подвел Total Главу дочерней структуры концерна Total – Total Exploration and Production – Кристофа де Маржери обвиняют в подкупе иностранных чиновников. По данным следствия, с помощью взяток господин де Маржери добивался для своей корпорации выгодных контрактов на внешних рынках.
Следователи вышли на топ-менеджера Total в процессе расследования злоупотреблений во время реализации программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие» в Ираке. Правоохранительные органы утверждают, что французский концерн торговал иракской нефтью в обход международных санкций.
Реализация программы «Нефть в обмен на продовольствие» началась в декабре 1996 года и была призвана помочь гражданам Ирака справиться с санкциями ООН, наложенными после вторжения Саддама Хусейна в Кувейт. Программа позволяла Ираку продавать нефть для того, чтобы купить гуманитарные товары. В последнее время она стала причиной резкой критики ООН из-за многочисленных случаев коррупции среди чиновников, занимающихся ее реализацией. Руководил программой Бенон Севан, близкий соратник главы ООН Кофи Аннана. По неофициальным сведениям к злоупотреблениям в Ираке оказался причастен сын генсека Койо Аннан.
Следствие по делу о взятках, которые выплачивало руководство Total, ведется с 2002 года. Под давлением правоохранительных органов и общественности корпорацию был вынужден покинуть один из топ-менеджеров Бернар де Комбер. В четверг парижский суд санкционировал арест Кристофа де Маржери и Бернара де Комбера. Подозреваемых поместили в камеры предварительного заключения и провели первые допросы. Де Маржери был допрошен судебным следователем Филиппом Курруа, который обычно ведет дела, связанные с финансовыми злоупотреблениями.
В пятницу пресс-служба Total сообщила, что господин де Маржери провел в заключении 48 часов. После допросов топ-менеджера отпустили.
В деловых кругах Франции Кристоф де Маржери считается одним из главных претендентов на пост исполнительного директора Total. Пока в корпорации говорят, что «ведущееся следствие и предъявленные обвинения не должны помешать предстоящему в 2007 году назначению Кристофа де Маржери на главный пост». Топ-менеджер уже получил официальную поддержку компании. «Total заверила господина де Маржери в полной лояльности», - сказали в пресс-службе французского концерна.
Руководство Total также официально заявило, что корпорация никогда не нарушала положений эмбарго и правил осуществления программы «Нефть в обмен на продовольствие». «Вся нефть была закуплена с ведома и по разрешению ООН, - говорится в заявлении Total. - Компания никогда не покупала иракскую нефть в обход санкций ООН».

 

Оригинал (на 21/10/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Газпром" поднимет цену на газ для Литвы

"Газпром" поднимет цену на газ для Литвы

Цена на газ для Литвы возрастет со следующего года на 30 процентов и составит 195 долларов за тысячу кубометров. По словам представителя "Газпрома", 2007 год станет последним, когда природное...

 

Биржевой Евросоюз

Биржевой Евросоюз

Европейские биржевые операторы мешают слиянию Нью-Йоркской фондовой биржи с торговой площадкой Euronext. В качестве альтернативы Франкфуртская и Миланская биржи предлагают создать с Euronext единую...

 

Visa и Masterсard не платят российскому сайту

Visa и Masterсard не платят российскому сайту

Две крупнейшие компании кредитных карт обвиняют российский сайт AllofMP3 в нарушении правил продажи аудиофайлов.

 

Суд защитил Минприроды от Митволя

Суд защитил Минприроды от Митволя

Суд не стал рассматривать иск Росприроднадзора к Минприроды с требованием отменить результаты положительной экспертизы энергетического проекта "Сахалин-2". Ведомство не имело права подавать...

 

Азиатские рынки лихорадит из-за Пхеньяна

Азиатские рынки лихорадит из-за Пхеньяна

Акции на дальневосточных биржах резко пошли вниз вслед за объявлением Северной Кореи о том, что она провел первое испытание своего ядерного оружия.

 

Срыв переговоров по ВТО с Россией ударит по производителям "ножек Буша"

Срыв переговоров по ВТО с Россией ударит по производителям "ножек Буша"

В правительстве подготовлен проект, ограничивающий ввоз американского мяса птицы в случае неблагоприятного исхода переговоров по ВТО. Чиновники предупредили импортеров, что те должны быть готовы к...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::