Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
21/10/2006 16:26

ТНК-ВР узнала тайны России

ТНК-ВР узнала тайны России Как говорится в заявлении Генпрокуратуры, «ответственные работники» аппарата правительства передали представителю ТНК-ВР ксерокопии документов с конфиденциальной информацией.

В настоящее время по этому факту возбуждено уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.283 УК РФ - «разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена по службе».

«Эти материалы были подготовлены к заседанию правительства и содержали сведения, составляющие государственную тайну», - говорится в пресс-релизе прокуратуры.

По данным газеты «Коммерсантъ», речь идет о передаче проекта постановления о проведении эксперимента по продаже газа по свободным ценам с использованием биржевых технологий. Документ поступил в аппарат правительства в начале сентября и предусматривает, что доли участия в торгах ОАО «Газпром» и независимых производителей будут равны и составят до 5 млрд. кубометров газа.

Представители Генпрокуратуры отмечают, что «разглашение этих материалов могло быть использовано в целях, противоречащих стратегическим интересам государства в области энергетики и негативно повлиять на перспективы ее развития, укрепления позиции на международном рынке, энергетической и экономической безопасности страны».

Имена подозреваемых в разглашении гостайны не называются. Однако в Белом доме предположили, что речь идет о «бывшем сотруднике аппарата правительства, который два месяца назад был уволен в связи с дисциплинарным проступком». В начале сентября в центре скандала, связанного с разглашением конфиденциальной информации, оказались трое чиновников. Советник отдела энергетических ресурсов департамента отраслевого развития Леонид Бондаренко был уволен приказом руководителя аппарата правительства Сергея Нарышкина, а руководитель департамента делопроизводства и контроля Андрей Ряховский и начальник отдела этого же департамента Валерий Палкин получили выговоры.

Скандал разгорелся после того, как Бондаренко задержали сотрудники управления «К» ФСБ РФ в тот момент, когда он передавал представителю компании ТНК-BP проект постановления правительства, имевшего отношение к инвестиционной политике в энергетической отрасли.

В то же время сообщает Reuters, пресс-секретарь ТНК-ВР Александр Шадрин сообщил, что компании неизвестно о причастности кого-либо из ее сотрудников к данному уголовному делу. «Компания строит свои взаимоотношения с государственными органами строго в соответствии с законодательством», - добавил он.

Британской BP принадлежит половина в капитале ТНК-ВР, другим акционером является российский консорциум Альфа/Access-Ренова. В 2005 году правоохранительные органы предъявляли ТНК-ВР претензии в связи с тем, что ряд ее топ-менеджеров, являющихся иностранными подданными, имеют доступ к геологической информации о запасах углеводородов, составляющей государственную тайну.

Независимые эксперты не исключают коррупционную составляющую дела. «Сложно сказать, есть ли коррупционный состав в этом деле, но госструктуры не должны быть такими дырявыми. А бизнес не должен вмешиваться в процесс обсуждения государственных дел», – прокомментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД заместитель генерального директора Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев.

В то же время он предположил, что «речь не идет о документах, помеченных грифом «секретно». «У любого правительственного работника есть представление о том, что его ждет в случае разглашения содержания таких документов, а тем более передачи ксерокопии – это уголовная ответственность. К тому же их не так просто вынести», - говорит эксперт.

 

Оригинал (на 21/10/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин предложил платить бабушкам и отцам так же как и матерям

Путин предложил платить бабушкам и отцам так же как и матерям

Президент Путин поддержал идею первого вице-премьера Дмитрия Медведева о выплате пособий по уходу за маленькими детьми не только матерям, но и отцам, бабушкам и дедушкам. Продолжается работа над...

 

Российский газ продадут китайцам в обход "Газпрома"

Российский газ продадут китайцам в обход "Газпрома"

Компания Exxon Neftegas, оператор проекта "Сахалин-1", объявила о подписании соглашения о поставках газа в рамках совместного проекта с китайской компанией CNPC. Формально сахалинские соглашения о...

 

"Химия"  и жизнь

"Химия" и жизнь

Как стало известно «Веку», Государственная дума вступилась за стратегическое предприятие юга России – Волгоградское ОАО «Химпром», 51% акций которого принадлежат государству, а 35% - группе...

 

Суд защитил Минприроды от Митволя

Суд защитил Минприроды от Митволя

Суд не стал рассматривать иск Росприроднадзора к Минприроды с требованием отменить результаты положительной экспертизы энергетического проекта "Сахалин-2". Ведомство не имело права подавать...

 

Материалы проверок по "Сахалину-2" направят в Генпрокуратуру. Штрафы превысят 100 млн долларов

Материалы проверок по "Сахалину-2" направят в Генпрокуратуру. Штрафы превысят 100 млн долларов

Министр природных ресурсов России сообщил, что нарушения, допущенные Sakhalin Energy и российскими подрядчиками, подпадают как минимум под пять статей УК РФ. Глава местного Росприроднадзора оценил...

 

Москва стала чувствительнее к холоду

Москва стала чувствительнее к холоду

РАО «ЕЭС» обещает ограничивать энергоснабжение московских предприятий при 15-18 градусах ниже нуля, а не при минус 30, как в прошлом году. В РАО уверены, что система энергоснабжения Москвы может не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::