Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/10/2006 13:43

Детская бедность

Детская бедность Специалисты ЮНИСЕФ отмечают падение уровня бедности среди детей до 15 лет в России до 13%. При этом разрыв между благополучными и неблагополучными детьми увеличился.
Такие выводы содержатся в докладе исследовательского центра Innocenti Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), опубликованном на сайте организации.
Исследователи отмечают, что регион, который они изучили, быстро меняется и с 1998 года практически во всех странах Юго-Восточной Европы и СНГ заметно улучшение экономических условий.
Россия по уровню детской бедности заняла пятое место среди стран Юго-Восточной Европы и СНГ. Лучше всего положение с этим показателем в Боснии и Герцеговине (5%), хуже всего – в Киргизии (80%).
Ситуация в России сильно разнится по регионам: от 2% бедных детей в Санкт-Петербурге до более чем 50% в Туве.
Специалисты Innocenti отмечают, что в целом по анализируемому региону в 1998–2003 годах число детей, живущих в крайней нищете, упало на 44% – до 18 млн. человек, однако они составляют примерно четверть общей численности детей.
Авторы доклада отмечают, что в 1998–2003 годах в Грузии, Узбекистане и Киргизии положение с детской бедностью практически не улучшилось. В целом в Центральной Азии, на Кавказе и в Молдавии в крайней нищете живет примерно половина детей.
Риск бедности выше для тех детей, которые живут в больших семьях. Например, в России уровень бедности в семьях с двумя взрослыми и одним ребенком составляет 9% против 34% в семьях с двумя взрослыми и тремя и более детьми.
Согласно докладу уровень бедности среди детей самый высокий в странах с самым низким доходом на душу населения, а также в тех, где доля детей в общей структуре населения очень велика. Так, к примеру, в Республике Молдова, Кавказском регионе и в большинстве стран Центральной Азии уровень бедности среди детей превышает 50%. Этот показатель в 10 раз больше, чем в некоторых балканских государствах.
Риск бедности для малышей до 6 лет выше, чем для более старших детей. При этом мальчики и девочки в сельских районах, как правило, живут хуже, чем их сверстники в городах.
Не все дети смогли в равной степени воспользоваться результатами экономического роста после 1998 года, отмечают исследователи. Для большой доли детского населения положение вообще не улучшилось или улучшилось очень незначительно, и неравенство скорее увеличивается, а не сокращается. Неспособность правительств инвестировать в развитие детей продолжит передачу бедности из поколения в поколение и будет способствовать дальнейшему закреплению существующего неравенства.
Авторы доклада считают, что «действия, направленные на сокращение масштабов детской бедности, являются ключевыми для достижения целей содействия осуществлению прав детей в регионе, а также вкладом в решение проблем будущего развития».
«Для этого требуется более эффективное использование государственных ресурсов, а некоторым странам также нужна более щедрая помощь со стороны международного сообщества», – говорится в документе.

 

Оригинал (на 22/10/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин не смог уговорить Меркель

Путин не смог уговорить Меркель

Президенту России Владимиру Путину не удалось в ходе визита в Германию договориться о создании двустороннего энергетического альянса между двумя странами. Канцлер Германии не согласилась на...

 

Какие подарки дарил народ своим вождям?

Какие подарки дарил народ своим вождям?

В Москве открылась выставка подарков, преподнесенных руководителям Советского Союза - от Ленина до Горбачева. Все эти вещи до сих пор хранились в запасниках Кремля и широкой публике их никогда не...

 

Власти Приднестровья рассчитывают, что в регион придут российские масс-медиа

Власти Приднестровья рассчитывают, что в регион придут российские масс-медиа

Руководство республики связывают надежды на это с инвестициями из России. Сейчас идут переговоры с российскими предпринимателями о продаже радиотрансляционного центра "Маяк", расположенного в регионе.

 

В Крыму перевернулся рейсовый автобус с россиянами: 9 раненых

В Крыму перевернулся рейсовый автобус с россиянами: 9 раненых

По предварительной версии, автобус, выполнявший рейс "Ростов-Ялта", после отказа тормозов на горной дороге перевернулся и упал с шестиметрового обрыва в районе Алушты. Из 12 пассажиров 9 получили...

 

Предпочтения женщины

Предпочтения женщины

Открытия психолога Джона Раштона позволяют объяснить, почему до самого верха карьерной лестницы доходят столь немногие женщины. По мнению исследователя, все дело не в дискриминации по половому...

 

Сбежавший из американского плена боевик "Аль-Каиды" призывает к ядерному терроризму

Сбежавший из американского плена боевик "Аль-Каиды" призывает к ядерному терроризму

Телеканал Al Arabiya передал видео-обращение террориста "Аль-Каиды", в 2005 году бежавшего из американского плена в Афганистане. Боевик призвал соратников готовиться к войне с использованием самого...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::