Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
23/10/2006 16:33

Ученые увидели настоящую "Джоконду"

Картину "Джоконда" такой, какой она была во времена ее создателя Леонардо да Винчи, увидели при помощи специального оборудования французские ученые.

Решение тщательно обследовать картину ученые из Французского центра исследований и реставрации музейных произведений приняли, когда ее недавно переносили в Лувре на новое место - в Зал Государств.

При создании картины Леонардо использовал технику письма "сфумато". При ее применении переходы между планами картины и ее предметами намеренно смягчаются размытием контуров и общим сближением колоритов. Отчасти такого эффекта Леонардо добивался, нанося на участки картины сверхтонкие слои лака. В дальнейшем они слились в единый слой при общей лакировке картины.

Для того чтобы разгадать тайну Джоконды, решено было применить специальную многоспектральную камеру для выяснения подлинного колорита картины. Таким образом полотно подверглось колориметрическому анализу на основе многоспектрального оцифровывания.

Камера, изобретенная во Франции инженером Паскалем Коттом, позволяла записать изображение каждого пикселя картины при освещении ее светом с длиной волны, варьирующейся от 380 до 1050 нанометров, близких к инфракрасному излучению. Из полученных цифровых данных после этого достаточно было "вычесть" данные спектра лака картины, которые удалось установить достаточно точно.

Как передает NEWSru.com, в результате ученые получили четкий цифровой портрет Джоконды - такой, какой она была в первые дни после создания: с почти молочным цветом кожи, в платье иного оттенка, с четкими узорами вышивки, более утонченными руками, которые позже приобрели желтоватый оттенок.

 

Оригинал (на 23/10/2006): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Женская измена – все не так уж плохо

Женская измена – все не так уж плохо

Попытаемся сопоставить и сравить два известных подхода к жизни: мудрый мужчина принимает измену любимой человечно, а вульгарный - к самой идее измены относится злобно и подозрительно.

 

"Новый Регион" не участвует в коллективном иске к певцу Александру Новикову

"Новый Регион" не участвует в коллективном иске к певцу Александру Новикову

РИА "Новый Регион" официально заявляет, что дезавуирует свою подпись под всеми коллективными заявлениями, как уже прозвучавшими, так и теми, которые могут быть сделаны в дальнейшем, в адрес...

 

Экспонатами международной выставки духов в Лондоне стали обнаженные манекенщицы

Экспонатами международной выставки духов в Лондоне стали обнаженные манекенщицы

В Лондоне прошла необычная выставка. В качестве экспонатов Первой международной выставки духов The Naked Fragrance Fashion Show, которая была открыта на прошлой неделе в столице Великобритании,...

 

В выходные ожидается снег

В выходные ожидается снег

На европейской территории России начало октября выдалось аномально теплым. На протяжении почти двух недель среднемесячная температура на 2-4 градуса превышала норму. Но, как говорится, с природой...

 

Лондонская мэрия угрожает Тауэру небоскребами

Лондонская мэрия угрожает Тауэру небоскребами

Ультрасовременные небоскребы, которые лондонская мэрия планирует построить в непосредственной близости от знаменитого лондонского Тауэра (Tower of London), могут повлиять на его статус, сообщает...

 

Авраам Руссо хотел заполучить внучку Горбачева

Авраам Руссо хотел заполучить внучку Горбачева

Теперь, когда известный российский певец Авраам Руссо после покушения уехал из России, о нем начали всплывать скандальные факты.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::