Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/10/2006 23:08

Правительство и оппозиция Шри-Ланки подписали соглашение об урегулировании конфликта

Правительство и оппозиция Шри-Ланки подписали 
соглашение об урегулировании конфликта
Соглашение о взаимодействии в урегулировании этнического конфликта подписали представители правящей в Шри-Ланке Партии свободы и основной оппозиционной силы - Объединенной национальной партии (ОНП).


Новое сотрудничество, как надеются власти, позволит провести радикальные конституционные реформы. Преобразования предоставят дополнительные права тамильскому меньшинству, создав предпосылки для прекращения этнического конфликта, унесшего за 23 года более 65 тысяч жизней.


В рамках мирного процесса в Женеве 28-29 октября намечены переговоры официального Коломбо с представителями тамильской сепаратистской группировки "Тигры освобождения Тамил илама" (ТОТИ).


Правительство Шри-Ланки уже пообещало гарантировать беспрепятственное перемещение через государственную границу делегации тамильских "тигров", которая намерена выехать в Швейцарию для переговоров. "Мы обеспечим необходимую безопасность, хотя тамильские "тигры" продолжают сеять террор", - говорится в официальном заявлении Коломбо, которое цитирует ИТАР-ТАСС.


Как ожидается, сопровождать тамильскую делегацию на встречу
в Женеву будут норвежские дипломаты, выступающие в роли посредников на переговорах. Несмотря на наличие предварительной договоренности, пока нет ясности относительно повестки дня переговорного процесса.

Судя по всему, Коломбо вынашивает масштабный план умиротворения, опирающийся на принципы плюрализма и соблюдения прав человека. А руководство ТОТИ настаивает на соблюдении условий соглашения о прекращении огня, инициированного в 2002 году Норвегией.


Движение "Тигры освобождения Тамил илама" возникло в 1972 году. Основная его цель - создание самостоятельного тамильского государства на севере и востоке острова. С 1983 организация ведет вооруженную борьбу против центрального правительства страны.

Среди самых громких терактов "Тигров освобождения" - убийство террористами-смертниками индийского премьера Раджива Ганди в 1991 году и ланкийского президента Ранасингха Премадасы в 1993 году.


В 2002 году стороны подписали соглашение о прекращении огня. Однако с тех пор ланкийское правительство и тамильские повстанцы неоднократно обвиняли друг друга в нарушении перемирия и возобновляли боевые действия.



 

Оригинал (на 23/10/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Грузинский   оппозиционер   отказывается   от   мандата   в   Тбилисском сакребуло в пользу Буша

Грузинский оппозиционер отказывается от мандата в Тбилисском сакребуло в пользу Буша

По мнению лидера Лейбористской партии Грузии Шалвы Нателашвили, состав сакребуло выбран по указке Соединенных Штатов и России. Его однопартийцы подали иск в тбилисский городской суд с требованием...

 

В России не хватает рабочих рук

В России не хватает рабочих рук

В России не хватает квалифицированных рабочих рук. Так считают эксперты и представители Министерства образования. На сегодняшний день средний возраст квалифицированных представителей самых...

 

Каждый украинец должен иметь семейный герб

Каждый украинец должен иметь семейный герб

Каждый украинец должен иметь семейный герб, считает Андрей Днепровский. Тем более, сейчас это очень модно. Создать герб - все равно, что написать музыку, говорит Андрей. Щит разделен на две части -...

 

Nissan отзывает 130 тысяч авто

Nissan отзывает 130 тысяч авто

Компания Nissan отзывает 130 тысяч автомобилей, проданных в США и Японии, сообщает Associated Press. В Японии акция затрагивает 50 тысяч 962 автомобиля моделей Murano и X-trail, выпущенных с...

 

По Китаю курсируют автобусы для исполнения смертных приговоров

По Китаю курсируют автобусы для исполнения смертных приговоров

Ежегодно в Китае казнят до 10 тысяч человек - их органы используют для развития трансплантологии, утверждает Sky News. Для "ускорения процесса" теперь используются специальные автобусы, где...

 

В британском посольстве в Эфиопии самовольно поселился леопард

В британском посольстве в Эфиопии самовольно поселился леопард

Видимо, хищник принял территорию диппредставительства за небольшой дикий лес. Как он смог проникнуть туда - непонятно. К новому жилищу леопард относился весьма бережно, не считая пары кроликов,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::