Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/10/2006 13:12

Минтранс хочет брать деньги за "подключение" магазинов к большим автотрассам

Министр транспорта Игорь Левитин рассказал, как в России можно решить проблему дорог. Для этого необходимо значительно повысить количество собираемых на эти цели денег. Увеличивать бюджет своего ведомства Левитин предлагает за счет дополнительных сборов со всех, кто пользуется дорогами. Министр предлагает ввести налоги на автопокрышки и тяжелые грузовики, повысить отчисления страховщиков и начать взимать плату с торговых центров, стоящих у дороги. Предприниматели без энтузиазма ожидают введения нового сбора.

Законопроект, включающий все эти инициативы, буден внесен на рассмотрение Госдумы в марте 2007 года, сообщает газета "Время новостей". В целом неналоговые источники дорожного строительства Минтранс оценивает примерно в 100 млрд рублей.

По словам Левитина, в 2006 году только 37% федеральных и 24% территориальных дорог России соответствуют нормативным требованиям по транспортно-эксплуатационному состоянию. По словам главного по транспорту, российские дороги которые были построены в 60-70-х годах ХХ века, не способны выдержать всю приходящуюся на них нагрузку. Чтобы поддерживать их в приличном состоянии, необходимы деньги, которых не хватает. Сейчас, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Левитина, в результате на строительство и содержание дорог тратится около 400 млрд рублей в год - 1,5% ВВП. При этом, по оценкам министра, состояние российских дорог вызывает экономические потери, превышающие 1,3 трлн рублей, что эквивалентно 6% ВВП. При сохранении существующей тенденции к 2025 году потери увеличатся еще в два раза.

Решить проблему финансирования можно за счет тех, кто постоянно использует дороги. Например, "Речь идет о компаниях, которые зарабатывают на перевозе", - пояснил министр. "Мы хотим ввести оплату за грузовики тяжелее 12 тонн на ось. Все наши соседи, в том числе Белоруссия и Украина, давно берут с наших грузовиков эти деньги", - глава министерства.

Также, по мнению министра, должны платить за дороги все заведения торговли и сервиса, выходящие на крупнейшие трассы. По мнению Левитина, это вполне справедливое решение проблемы, так как зачастую само существование торговых точек на трассе часто приводит к "пробкам", затрудняющим движение и увеличивающим нагрузку на дорогу. Кроме того, по словам министра, сейчас юридический статус таких предприятий не всегда безупречен. "По придорожной полосе много предприятий по питанию, по заправке - все они были не согласованы с дорожными властями в свое время. Мы готовы обслуживать все эти предприятия, но они должны платить за подключение к федеральной автомобильной дороге", - сказал Левитин.

Представители бизнеса, на которых могут распространиться новые правила, по-разному восприняли известие. Значительная часть бизнесменов в принципе не против заплатить за улучшение дороги, однако предприниматели опасаются, как бы единовременная плата не превратилась в постоянный сбор. Представители некоторых компаний заявили, что не очень понимают, за что должны платить, ведь зачастую подъездные пути они и так оплачивают и строят сами.

Для улучшения дорог Левитин предложил привлечь не только придорожных торговцев. Как сообщает газета "Коммерсант", придется поделиться и страховщикам: сборы по обязательному автострахованию (ОСАГО) будут в гораздо большей пропорции перечисляться на безопасность дорожного движения. Отчисления из сборов по ОСАГО предложено увеличить в десять раз. Речь идет о 5 млрд руб. из 50 млрд руб., собираемых по "автогражданке". Между тем 1% от страховой премии по ОСАГО страховщики уже отчисляют в межрегиональный фонд безопасности движения и реабилитации пострадавших в ДТП.


 

Оригинал (на 23/10/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ответственность за безответственность

Ответственность за безответственность

От обилия предлагаемых отечественными авиакомпаниями тарифов на полеты внутри страны у большинства потенциальных авиапассажиров сегодня порой кружится голова. Причем, тарифы эти рассчитаны...

 

У Боливии - новые контракты с иностранцами

У Боливии - новые контракты с иностранцами

У других иностранных компаний остается еще несколько часов до конца пятницы, чтобы либо подписать новые договоры, либо покинуть Боливию.

 

Россия заняла 57 место в списке наиболее глобализированных стран

Россия заняла 57 место в списке наиболее глобализированных стран

Россия заняла 57-е место в индексе глобализации - ежегодном рейтинг, составляемым совместно американским журналом Foreign Policy и консалтинговой компанией A.T. Kearney. Индекс глобализации 2006...

 

Российский Стабфонд избавился от рублей

Российский Стабфонд избавился от рублей

Министерство финансов завершило конвертацию Стабфонда в иностранные валюты. С 24 августа по 16 октября Минфину удалось обменять около 1,9 триллиона рублей на доллары, евро и фунты стерлингов, что...

 

В США проданы первые фьючерсы на поставку новой марки российской нефти

В США проданы первые фьючерсы на поставку новой марки российской нефти

Российские нефтяные фьючерсы обрели в крупнейшем мегаполисе США первого покупателя. Заявка на приобретение углеводородного сырья из России марки REBCO составила 50 лотов стоимостью 50 долларов за...

 

Российские экспортеры вошли в тройку самых коррумпированных

Российские экспортеры вошли в тройку самых коррумпированных

В рейтинге коррумпированности компаний, работающих на экспорт, Россия заняла 28-место из 30 возможных. Хуже дела обстоят только в Индии и Китае. Первые же места заняли Швейцария, Швеция и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::