Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/10/2006 14:49

Кувейт закрыл Europort для ЛУКОЙЛа

Кувейт закрыл Europort для ЛУКОЙЛа Министр энергетики Кувейта шейх Али аль-Джаррах аль-Сабах сообщил, что решение о продаже завода в Роттердаме мощностью 80 тыс. баррелей в сутки пересмотрено, «так как Кувейт намерен наращивать, а не избавляться от активов в переработке».
Роттердамский завод Europort принадлежит государственной компании Kuwait Petroleum International (KPI, 100-процентная дочерняя компания Kuwait Petroleum Corp. (KPC), отвечающей за маркетинг нефтепродуктов и нефтепереработку за пределами Кувейта).
По словам господина аль-Сабаха, правительство Кувейта уже уведомило корпорацию о решении отказаться от продажи голландского НПЗ ЛУКОЙЛу.
«Сделка была пересмотрена, теперь другая стратегия. Продажи не будет. Я сообщил об этом KPI, которая контролирует операцию, и они сообщат инвестиционному банку, ведущему сделку, чтобы ее остановили», – сказал шейх.
В ЛУКОЙЛе все еще надеются на завершение сделки, которая уже подошла к финальному этапу. «О намерении отказаться от продажи НПЗ заявил министр энергетики Кувейта. Мы не комментируем заявление министра. Переговоры с кувейтской компанией продолжаются. Недавно была небольшая заминка, связанная с Рамаданом. Мы продолжаем переговоры и надеемся на их успешное завершение», – сказал газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы компании Дмитрий Долгов.
Тендер по продаже Europort длился более 6 месяцев. В мае KPI получила 15 заявок на НПЗ в Роттердаме, включая предложения от государственных нефтяных компаний из Европы и Латинской Америки. Президент кувейтского концерна Абдуллатиф аль-Хоути тогда говорил, что KPI продаст НПЗ, если цена будет подходящей. В июне интерес к активу официально подтвердил ЛУКОЙЛ. «Мы принимаем участие в тендере на покупку кувейтского НПЗ в Голландии», – сказал глава компании Вагит Алекперов.
В итоге российский концерн был признан победителем в тендере по продаже Europort. В начале октября глава голландской ассоциации Dutch Union of Entrepreneurs Бернард Винтьес сообщил, что ЛУКОЙЛ уже фактически приобрел нефтеперерабатывающий завод в Роттердаме. Предполагалось, что сделка между ЛУКОЙЛом и кувейтской компанией будет официально оформлена в октябре. По подсчетам аналитиков, стоимость НПЗ в Роттердаме может превысить 1,5 млрд. долларов. Но, несмотря на высокую цену, приобретение актива оказало бы позитивное влияние на бизнес ЛУКОЙЛа. «Мы одобряем стратегию компании, направленную на расширение мощностей по нефтепереработке, – в среднесрочной перспективе ЛУКОЙЛ хочет добиться паритета добывающих и перерабатывающих мощностей», – анализируют ситуацию эксперты Банка Москвы.

Однако Али аль-Джаррах аль-Сабах, занявший пост министра энергетики Кувейта в июле, после парламентских выборов, сразу после вступления в должность заявил, что «теперь страна планирует инвестировать в активы, связанные с производством нефтепродуктов». «Кувейт считает вложения в переработку чрезвычайно прибыльными и не намерен избавляться от активов», – подчеркнул министр.
Вагит Алекперов признает, что компания сталкивается с трудностями в процессе вхождения на рынок нефтепродуктов Европы. «При высокой нынешней марже на нефтепродукты сложно приобретать активы в downstream (переработка и маркетинг). Мы не хотим приобретать для того, чтобы приобрести. Мы хотим выстроить экономически эффективную цепочку», – заявил президент ЛУКОЙЛа.

 

Оригинал (на 23/10/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Промышленники защитят фермеров от ВТО

Промышленники защитят фермеров от ВТО

При Российском союзе промышленников и предпринимателей создана новая комиссия по агропромышленному комплексу. Она будет защищать интересы отечественных производителей сельскохозяйственной продукции...

 

Производительность труда в России растет медленнее ВВП

Производительность труда в России растет медленнее ВВП

Росстат впервые посчитал динамику производительности труда в России по видам экономической деятельности. Выяснилось, что в 2003 году производительность труда выросла на 7 процентов, в 2004-м – на...

 

Европа готовится к блекауту

Европа готовится к блекауту

Наступающей зимой страны Европы, как и Россия, могут столкнуться с острым дефицитом электроэнергии. Эксперты обещают европейцам отключения электричества на промышленных предприятиях, а также...

 

Под Калугой начинается строительство завода Volkswagen

Под Калугой начинается строительство завода Volkswagen

Символический камень в основание завода в субботу заложат министр экономразвития РФ Герман Греф и коммерческий директор концерна Фридрих Ленц. Первой моделью, которая будет собираться на заводе,...

 

Ядерный взрыв в Северной Корее обрушил азиатские биржевые индексы

Ядерный взрыв в Северной Корее обрушил азиатские биржевые индексы

Сильнее всего пострадали бизнес и экономика Южной Кореи и Японии. Пошли вниз биржевые индикаторы и в других странах региона. Японская иена снизилась до восьмимесячного минимума. Отреагировали и...

 

Украина и Россия договорились о возобновлении сотрудничества по проекту Ан-124

Украина и Россия договорились о возобновлении сотрудничества по проекту Ан-124

Москва и Киев уже приступили к переговорам о программе модернизации существующего парка сверхтяжелых самолетов, на которую будет потрачено около 2 млрд долларов. Однако о налаживании серийного...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::