Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/10/2006 17:41

Внешторгбанк ждет Путина

Внешторгбанк ждет Путина Объединение Внешторгбанка и Промышленно-строительного банка до сих пор не завершено. Внеочередное собрание акционеров ВТБ не проводило голосование по этому вопросу.

По неофициальной информации, завершение сделки откладывается из-за отсутствия указа президента, который позволит закрыть слияние. Внешторгбанк – государственный банк стратегического значения и любые сделки, которые он проводит, должны совершаться с разрешения президента России.
Юридическое объединение с ПСБ - не исключение, так как в процессе слияния государственная доля в ВТБ сократится. Тем не менее, по данным источников в банковских кругах, объединение с ПСБ может быть завершено до конца 2006 года.

Договоренности о покупке ПСБ были зафиксированы сторонами в меморандуме, подписанном в сентябре 2004 года. Покупка прошла в два этапа – в марте 2005 года ВТБ купил пакет в 25% акций ПСБ, еще 50% были приобретены в декабре 2005 года. За 75% питерского банка Внешторгбанк заплатил 577 млн. долларов. Сумма оказалась на 200 млн. долларов выше той, которую прогнозировали эксперты.
Внешторгбанк планировал завершить консолидацию и переход на единую акцию до конца 2005 года. Но сделка не была закрыта. Более того, собрание акционеров ВТБ уже во второй раз не смогло принять решение по вопросу присоединения ПСБ. Сначала этот вопрос хотели решить 18 сентября 2006 года, но потом дата была перенесена на месяц.
Чтобы полностью перейти на единую акцию, ВТБ нужно рассчитаться с миноритарными акционерами петербургского банка – им предложено или обменять акции на бумаги ВТБ, или продать их по оферте. После окончания обмена акции Внешторгбанка появятся на фондовом рынке, где существует значительный дефицит бумаг представителей быстрорастущего российского банковского рынка.
Но пока не будет завершена консолидация с Промышленно-строительным банком, Внешторгбанк не может провести IPO, которое запланировано на первую половину 2007 года.
По данным источника, близкого к сделке, в задержке нет политической или экономической подоплеки.
«Слияние не может быть одобрено, пока Внешторгбанк не будет исключен из реестра стратегических предприятий», - пояснил источник газете ВЗГЛЯД. «Это техническая задержка», - добавил собеседник.
Аналитик компании «Проспект» Игорь Лавущенко не исключает, что до конца года объединение банков не завершится. «Есть вероятность, что до конца года сделка не закроется», - сказал эксперт.
Но это не станет помехой для размещения ВТБ на бирже. «Подготовка к IPO уже началась. Возможно даже, что государственный банк начнет размещаться до того, как объединение завершится, - считает Игорь Лавущенко. - В этом не будет ничего страшного, но с питерским банком IPO может пройти успешнее».

 

Оригинал (на 23/10/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Депутаты решили бороться законами против недружественных поглощений

Депутаты решили бороться законами против недружественных поглощений

Рабочая группа Госдумы и Торгово-промышленная палата приступили к подготовке поправок в законодательство, позволяющих противодействовать недружественным поглощениям юридических лиц. Для этого они...

 

Продаст ли Зюзин "Мечел"?

Продаст ли Зюзин "Мечел"?

Недавно стало известно о том, что группа компаний "Мечел", принадлежащая бизнесмену Игорю Зюзину, намерена расстаться с рядом своих зарубежных метактивов. Об этом сообщил исполнительный директор...

 

Госдума освободит инвесторов от налогов

Госдума освободит инвесторов от налогов

Комитет Госдумы по бюджету и налогам высказался за принятие в первом чтении законопроекта, согласно которому получаемые российскими компаниями дивиденды освободят от налога на прибыль. Инвесторы...

 

Новая "игрушка" Владимира Яковлева

Новая "игрушка" Владимира Яковлева

Недавно глава Минрегиона Владимир Яковлев выступил с официальным предложением по созданию в России Государственной корпорации коммунального развития (ГККР), финансирование которой должен взять на...

 

Российский Стабфонд избавился от рублей

Российский Стабфонд избавился от рублей

Министерство финансов завершило конвертацию Стабфонда в иностранные валюты. С 24 августа по 16 октября Минфину удалось обменять около 1,9 триллиона рублей на доллары, евро и фунты стерлингов, что...

 

Минфин подготовил новую реформу алкогольного рынка

Минфин подготовил новую реформу алкогольного рынка

Министерство финансов подготовило новые предложения для реформирования алкогольного рынка. Чиновники выступают за изменения порядка взимания акцизов, введение минимальной розничной цены на алкоголь...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::