Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
23/10/2006 12:51

Всемирный потоп произошел из-за цунами?

Ученые Сибирского отделения РАН намерены проверить гипотезу американского ученого Брюса Массе, утверждающего что всемирный потоп, произошедший около 2800 года до н.э., и погубивший большую часть населения Земли, был следствием падения небесного тела.

Как сообщил заведующий лабораторией Института вычислительной математики и математической геофизики (ИВM и МГ СО РАН) Вячеслав Гусяков, истинная причина стихийного бедствия может быть установлена уже через несколько месяцев, когда завершатся лабораторные исследования образцов пород песчаных дюн, передает "Интерфакс".

Эти образцы были собраны Вячеславом Гусяковым в составе международной экспедиции в труднодоступном районе острова Мадагаскар в районе заливов Фенамбоси и Ампалаза.

Именно там с помощью спутниковых фотографий ученые обнаружили так называемые шевронные дюны, расположенные далеко за пределами обычных береговых дюн, но силуэт которых говорит о том, что они были образованы намывом воды. Размеры дюнной зоны, которая простирается на 40 км от берега в глубь суши, позволяют предположить, что волна, ставшая причиной этого образования, захлестывала на сушу не менее чем на 40 км.

"Если лабораторные анализы взятых образцов обнаружат наличие в них микроокаменелостей морских организмов, это будет доказательством того, что дюны являются следами заплеска гигантского доисторического цунами, произошедшего в Индийском океане около 2800 года до н.э.", - сказал Вячеслав Гусяков.

По его словам, поможет провести эти исследования уникальная база данных новосибирских ученых, содержащая сведения более чем о 2 тысячах цунами, произошедших во всех морях и океанах. "Это удивительно, что математическим моделированием цунами занимаются ученые в Новосибирске, которому в ближайшее время цунами не грозят. Но, тем не менее, результаты такой работы можно использовать для предсказания цунами на Сахалине, Камчатке и Дальнем Востоке", - отметил ученый.

Гипотезу об импактной (ударной) природе всемирного потопа выдвинул доктор Брюс Массе (Лос-Аламос, США) в 2004 году. По его версии, потоп в юго-западной части Индийского океана был вызван падением небесного тела в океан. В свою очередь, это вызвало атмосферную бурю и многодневный проливной дождь, который стал причиной наводнения и гибели людей.

"Пока мы разделяем гипотезу Брюса Массе, который выдвинул ее на основе изучения 200 мифов и сказаний различных народностей 40 стран мира, которые описывали глобальное стихийное бедствие", - отметил ученый.

По его словам, сейчас параллельно с сибирскими учеными, занимающимися математическим моделированием цунами, ведут свою часть исследований другие участники международной экспедиции на Мадагаскар. В частности, коллеги из Ламонтской геологической обсерватории Колумбийского университета в США изучают морское дно в месте предполагаемого падения кометы или астероида.

"Мы постоянно обмениваемся достигнутыми результатами и надеемся, что гипотезу удастся подтвердить", - отметил Вячеслав Гусяков.


 

Оригинал (на 23/10/2006): pravda.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Норвежский хакер взломал защиту iPod

Норвежский хакер взломал защиту iPod

Норвежский хакер Йон Лех Йохансен (Jon Lech Johansen) заявил о том, что ему удалось взломать систему защиты от копирования в плеерах iPod и музыкального интернет-магазина iTunes. Двадцатидвухлетний...

 

Creative запретила пользователям записывать радиотрансляции

Creative запретила пользователям записывать радиотрансляции

Компания Creative под давлением Ассоциации звукозаписывающей индустрии США (RIAA) была вынуждена запретить обладателям плееров Zen использовать функцию записи радиотрансляций. Программное...

 

Россия должна перейти на технологии цифрового телерадиовещания к 2015 году

Россия должна перейти на технологии цифрового телерадиовещания к 2015 году

Россия должна завершить переход на технологии цифрового телерадиовещания до 2015 года. Об этом заявил во вторник и.о директора Департамента государственной политики в области инфокоммуникационных...

 

Hewlett-Packard стала крупнейшим производителем компьютеров в мире

Hewlett-Packard стала крупнейшим производителем компьютеров в мире

Компании Hewlett-Packard удалось стать крупнейшим производителем компьютеров в мире. По итогам исследований компании Gartner, в текущем году HP удалось оттеснить на вторую строчку бессменного...

 

За год в мире выпущено 42 миллиона квадратных метров плоских телевизоров

За год в мире выпущено 42 миллиона квадратных метров плоских телевизоров

Производители жидкокристаллических и плазменных панелей установили в текущем году новый рекорд производительности. За счет бурного роста рынка плоских телевизоров, объемы производства панелей в...

 

Palm представила "смартфон для всех"

Palm представила "смартфон для всех"

Компания Palm представила свой новый смартфон Palm Treo 680. Глава компании-разработчика устройства Эд Коллинган крайне оптимистично оценивает перспективы новинки на рынке, заявив, что "Palm Treo...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::