Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/10/2006 22:22

Доллар помогает терроризму

Доллар помогает терроризму Хорошее финансирование является одной из главных составляющих современного терроризма. По экспертным оценкам, ежегодный мировой бюджет террора составляет от 5 до 20 миллиардов долларов.

Доллар крепит терроризм
В России часть средств для поддержки террористических организаций поступает от национальных диаспор. Другая доля - от благотворительных общественных фондов исламского мира.
«В терроризм привлекаются средства не только многочисленных российских духовных центров, но и крупных благотворительных зарубежных фондов, чаще всего из Саудовской Аравии», - сообщил на экспертном заседании вице-президент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Валерий Журавель.
По общему мнению, финансирование терроризма во многом осуществляется благодаря отмыванию средств. При этом большинство способов легализации грязных денег хорошо известны. Это проведение операций по банковским счетам, получение кредитов и торги на рынке ценных бумаг.
Выявить процедуру отмывания денег также не сложно.
«При банковских переводах настораживать должно зачисление денег в один день сразу в нескольких филиалах банка, при получении кредитов – получение процентной ставки значительно выше средней по стране, а на рынке ценных бумаг подозрения должна вызывать многократная перепродажа пакета акций с его конечным возвращением к прежнему хозяину», - пояснил он.
Однако, несмотря на то, что процедуры отмывания средств известны и в финансовых, и в правоохранительных структурах, бороться с легализацией грязных денег не представляется возможным.
В первую очередь, по мнению экспертов, это связано с тем, что государство ограничено в контроле финансовых структур. Кроме того, что банки вправе хранить тайну вкладов и проведения операций, порой они сами не владеют достаточной информацией о хозяевах счетов. Впрочем, в России нередки случаи, когда из-за облегченного порядка учреждения банков новое финансово-кредитное учреждение создается специально для отмывания денег.
«Благополучному развитию терроризма способствует и свободное хождение в России иностранной валюты, а также слабый контроль финансовой деятельности некоммерческих общественных организаций», - убежден Журавель.

Больше денег спецслужбам – больше терактов
Неменьшей проблемой в борьбе с терроризмом является и то, что постепенно мировые организации начинают приуменьшать террористические риски. По мнению директора Центра контртерроризма Владимира Лукова, опасность терроризма явно недооценивают.
«Недавно ООН заявила, что терроризм не может являться проблемой номер один, так как от болезней, плохой экологии и даже ожирения людей гибнет больше, чем от террористических актов», - напомнил он.
Эксперты также отметили, что пока целенаправленные попытки государства справиться с терроризмом не имеют особого успеха.
Так, по словам профессора кафедры национальной безопасности Российской академии государственной службы Анатолия Важенникова, эксперты проанализировали, как удвоение финансирования силовых структур, проводящих контртеррористические операции, отразилось на эффективности их работы.
«Результаты оказались парадоксальными – после увеличения финансирования спецслужб число террористических актов удвоилось», - отметил он.



 

Оригинал (на 24/10/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Экспортер демократии

Экспортер демократии

Глава Комитета Госдумы по делам СНГ, член генсовета «Единой России» Андрей Кокошин на днях вернулся из Гарвардского университета (США). Он обсудил с американскими экспертами-политологами концепцию...

 

Молдавия настаивает на проведении международной инспекции российских военных складов в Приднестровье

Молдавия настаивает на проведении международной инспекции российских военных складов в Приднестровье

Молдавия считает необходимым осуществление международной инспекции военных складов Оперативной группы российских войск (ОГРВ), расположенных в Приднестровье, с целью "обеспечения...

 

В Харькове будут уничтожены все памятники националистам

В Харькове будут уничтожены все памятники националистам

В Харькове разгорается скандал: 27 октября депутаты областного совета поддержали предложение коммунистов и проголосовали за то, чтобы снести все памятники Украинской повстанческой армии,...

 

Вытеснение русского языка из кинотеатров на Украине будет продолжаться

Вытеснение русского языка из кинотеатров на Украине будет продолжаться

Правительство Виктора Януковича должно продолжать инициативу по переводу демонстрирующихся в кинотеатрах фильмов на украинский язык...

 

В парламенте Карелии создана оппозиционная коалиция

В парламенте Карелии создана оппозиционная коалиция

Депутаты от КПРФ, ЛДПР, РПЖ и ряд независимых депутатов договорились о создании оппозиционной коалиции в новом составе парламента Карелии, избранном 8 октября. Оппозиция потребует от фракции...

 

К 12 часам в Свердловской области проголосовало 8,8% избирателей

К 12 часам в Свердловской области проголосовало 8,8% избирателей

Явка избирателей на выборах в Свердловской области к 12 часам составила 8,81%. Как сообщил на пресс-конференции председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков, если сравнивать с прошлыми...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::