Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/10/2006 09:19

Правила поведения в метро

Правила поведения в метро Ранее власти Нью-Йорка ввели жесткие правила передвижения в метро, согласно которым там нельзя пить жидкость во время движения поезда, сидеть на велосипеде, расставив ноги и перепрыгивать через турникеты.
Власти Парижа начали кампанию с целью привить хорошие манеры пассажирам транспорта, в частности местного метро. Транспортники французской столицы объявили о старте кампании «Уважение», которая призвана улучшить условия перевозки пассажиров.
Парижской подземкой за год воспользовалось 2,8 млрд. жителей французской столицы и гостей города. Однако такая популярность имеет не только положительные стороны – передвижение на подземных поездах связано с определенными неудобствами. На платформах и в вагонах французского метро, как и в подземках других городов мира, люди не всегда ведут себя пристойно: едят резко пахнущие продукты, кладут ноги на соседние сиденья, расчищают себе место локтями, громко слушают музыку и т.п. Власти города сейчас пытаются определить, с какого рода неприятностями парижане чаще всего сталкиваются в общественном транспорте, – с этой целью они готовятся провести опрос среди пассажиров.
В рамках программы «Уважение», передает Reuters, парижские транспортники открыли в Интернете сайт, на котором можно оставить собственное мнение о работе подземки и высказаться на любую тему. Так, на сайте уже обсуждаются меры по предотвращению довольно типичной для метрополитена ситуации, когда сидящие пассажиры намеренно не замечают стоящую рядом с ними беременную женщину.
Кроме того, транспортников волнует, к примеру, вопрос о деятельности любителей рисования на стенах – граффити и вандалов, портящих имущество. Каждый год, говорят работники подземки, на очистку метро от граффити тратится 25 млн. евро, необходим ремонт 4,5 тыс. изрезанных ножами сидений.
Агентство Reuters напоминает, что с 1997 года в Париже проводилось уже по меньшей мере четыре подобных кампании, так что неизвестно, принесет ли новая акция «Уважение» реальные плоды.
Между тем проблемами поведения граждан в метро обеспокоены власти других крупных городов. Так, достаточно жесткие правила ввело транспортное управление Нью-Йорка. Пассажирам подземки запрещено пить из открытого сосуда в движущемся поезде, сидеть на велосипеде, расставив ноги, кататься на скейтборде или находиться в вагоне в роликовых коньках, класть ноги на сиденья, передвигаться между вагонами, когда поезд не стоит на станции (и даже тогда пассажиров предупреждают, что это может быть опасно), перепрыгивать через турникеты, даже имея при себе действительный билет, если он не сработал.
За нарушение перечисленных правил гражданам грозят штрафы от 25 до 100 долларов.
А в Лондоне мэр города объявил награду в 100 тыс. фунтов (около 160 тыс. долларов) тому, кто предложит эффективную систему вентиляции для лондонского метро, сообщает BBC.


Что касается более близкой к нам реальности, то в июле этого года СМИ сообщили о том, то в Московском метрополитене с целью создания благоприятной атмосферы для пассажиров, кроме рекламных и информационных сообщений, дикторы читают теперь и стихи русских поэтов. Так, столичные психологи считают, что произведения Пушкина, Плещеева, Вяземского, Баратынского, Тютчева, Фета, Есенина будут положительно влиять на настроение граждан, передвигающихся в метро. Правда, об инициативах российской власти, направленных на общение пассажиров метро и властей, выяснение физически неудобных моментов и их ликвидацию, пока что не сообщается.

 

Оригинал (на 24/10/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Защитники животных ополчились на халяльное мясо

Защитники животных ополчились на халяльное мясо

Галландская Партия защиты животных выступила против продажи в крупнейшей в стране сети супермаркетов "Альберт Хайн" халяльного мяса, то есть приготовленного по специальным религиозным правилам...

 

В США столкнулись три школьных автобуса: 42 раненых

В США столкнулись три школьных автобуса: 42 раненых

Автобусы врезались один в другой на мокрой дороге в окрестностях города Питтсбург в штате Пенсильвания. Автобусы везли детей из пригородной школы на экскурсию в научный центр Карнеги. Пострадавшие...

 

КНДР ощущает голод

КНДР ощущает голод

Нехватка продовольствия в Северной Корее стала критической после того, как страны-доноры сократили гуманитарную помощь КНДР после ядерного испытания. В частности, в ряде регионов страны были...

 

iPod-телефон появится в 2007 году

iPod-телефон появится в 2007 году

Первым подарком в 2007 году вас будет ждать iPod-телефон. При чём, сразу несколько моделей: обычная потребительская, тонкая, и ориентированная на бизнес-потребителей. Последний смартфон будет...

 

Хусейн простил иракцам убийство своих сыновей

Хусейн простил иракцам убийство своих сыновей

Бывший лидер Ирака Саддам Хусейн обратился с открытым письмом к иракскому народу. Хусейн призывает повстанцев проявлять "великодушие" к "соплеменникам, сбившимся с пути". В частности, он предлагает...

 

Британская компания признала вину в крупнейшей железнодорожной катастрофе

Британская компания признала вину в крупнейшей железнодорожной катастрофе

Железнодорожная компания Network Rail признала свою вину в нарушении, которое стали причиной столкновения поездов в пригороде Лондона в 1999 году. Тогда в результате катастрофы погиб 31 человек и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::