Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/10/2006 14:04

Президент Белоруссии готов строить только равноправные отношения с США

Президент Белоруссии готов строить только равноправные отношения с США Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил готовность развивать отношения с США, но на равноправных условиях и с учетом взаимных интересов.


"Белоруссия заинтересована в открытом и конструктивном диалоге с Соединенными Штатами Америки на условиях равноправия, взаимного уважения и учета интересов", - заявил Лукашенко во вторник, принимая верительные грамоты у посла США в Белоруссии Карен Стюарт.


Белорусский лидер считает, что "различные взгляды по ряду проблем не должны препятствовать наращиванию совместных усилий там, где наши подходы совпадают", сообщает "Интерфакс".


По словам Лукашенко, у Белоруссии с США наблюдаются "устойчивый рост взаимной торговли, эффективное взаимодействие в области борьбы с международным терроризмом, трансграничной преступностью, нелегальной миграцией, наркотрафиком", передает ИТАР-ТАСС.


"Я очень надеюсь, что деятельность нового посла США, которая очень хорошо знает Белоруссию, и с учетом накопленного ею опыта, будет направлена на расширение взаимовыгодных и уважительных отношений между нашими государствами", - заявил Лукашенко.


В свою очередь посол Карен Стюарт в разговоре с журналистами отметила, что США продолжат "оказывать содействие в развитии демократических процессов в Белоруссии". "Я здесь для того, чтобы представлять президента Буша и американский народ. Мы уже долгое время протягиваем руку дружбы белорусскому народу", - заявила дипломат.


Как сообщили в пресс-службе президента Белоруссии, в общем объеме белорусской внешней торговли доля США составляет около 3%. По итогам 8 месяцев нынешнего года экспорт белорусской продукции в США возрос на 94,5% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года и составил 293,7 млн долларов. Импорт составил 160,4 млн долларов и возрос на 8,4%.


"Как и большинство стран - партнеров США, Белоруссия пользуется в торговле режимом нормальных торговых отношений, и в 2006 году администрация США приняла решение о продлении срока этого режима для Белоруссии на очередной год - до 3 июня 2007 года", - отметили в пресс-службе.


Вместе с тем в Минске считают, что "сдерживающим фактором в расширении торговли является процедура ежегодного пересмотра действия этого режима для Белоруссии в соответствии с поправкой Джексона-Вэника".


В пресс-службе Лукашенко также сообщили, что США являются самым крупным инвестором в Белоруссии по сумме средств, перечисленных в уставной фонд (123,8 млн долларов), и находятся на втором месте после России по количеству созданных совместных и иностранных предприятий.


 

Оригинал (на 24/10/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Королева Великобритании Елизавета II завершила свое турне по странам Балтии

Королева Великобритании Елизавета II завершила свое турне по странам Балтии

Эстония стала последней страной, которую королева Великобритании посетила во время своего короткого четырехдневного турне. Официальная часть визита завершилась в Старом порту Таллина, на...

 

Олтман заставит Суонк побороться за грузовик

Олтман заставит Суонк побороться за грузовик

Роберт Олтман намерен снять полнометражный кинофильм, в основе которого документальная лента 1997 года "Hands on a Hard Body", сообщает The Hollywood Reporter. Фильм был посвящен прошедшему в то...

 

МАГАТЭ обнаружило 30 потенциальных "ядерных держав"

МАГАТЭ обнаружило 30 потенциальных "ядерных держав"

Около трех десятков стран могут в ближайшее время получить технологии для создания ядерного оружия. Такое заявление сделал глава МАГАТЭ Мохамед Эль-Барадей. Подобное стало возможным благодаря...

 

В банке Гонконга найден золотой запас Пиночета – более $185 млн

В банке Гонконга найден золотой запас Пиночета – более $185 млн

По предварительным данным, экс-диктатор Чили спрятал в банке "на черный день" порядка 9 тонн золота в слитках, что составляет примерно 186 миллионов долларов. Проводится расследование. До...

 

Мобильные устройства будущего будут заправляться топливом

Мобильные устройства будущего будут заправляться топливом

Одной из проблем, которые стоят перед разработчиками мобильных устройств, является создание автономного источника питания, способного без подзарядки обеспечить длительную работу устройства....

 

Приговор Хусейну могут вынести после выборов в Конгресс США

Приговор Хусейну могут вынести после выборов в Конгресс США

Ранее сообщалось, что вердикт должен быть оглашен за два дня до выборов, что позитивно отразилось бы на позиции Буша и республиканцев. Сообщение о переносе вынесения приговора может быть связано с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::