Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/10/2006 21:19

Москву-реку отравили

Москву-реку отравили Первый случай загрязнения был зафиксирован 18 и 19 октября. До сих пор в Москве-реке сохраняется высокий уровень загрязнения, сообщили в Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. «В прошедшие выходные дни уровень загрязнения Москвы-реки нитритным азотом оставался по-прежнему экстремально высоким», - отмечается в сообщении.
В Росгидромете уточнили, что уровень загрязнения в настоящее время в створе реки 600 метров ниже Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) составляет 60 предельно допустимых концентраций (ПДК), выше деревни Нижнее Мячково - 52 ПДК, ниже древни Нижнее Мячково - 52 ПДК.
Источник сброса нитритного азота пока не установлен. По информации Московско-Окского БВУ, результаты анализов проб воды, отобранных 20 октября в районе деревни Нижнее Мячково, показали превышение предельно допустимого коэффициента (ПДК) в 70-80 раз. Также 20 октября загрязнение данным веществом, превышающее допустимый уровень в 6 раз, было зафиксировано на границе с Рязанской областью в водах Оки.
«Опасность состоит в том, что питьевое водоснабжение Рязани осуществляется на 80% из поверхностных водных источников», - отмечается в сообщении МПР России.
В пробах воды, отобранных 21 октября в Москве-реке в 0,6 километра ниже МНПЗ, содержание нитритного азота превысило ПДК в 58 раз. Для принятия мер по предотвращению чрезвычайной ситуации были оперативно проинформированы территориальные органы МЧС России, Роспотребнадзора, МП «Водоканал города Рязани».

В настоящее время инспекторы Росприроднадзора расследуют причины и обстоятельства загрязнения вод Москвы-реки и Оки нитритным азотом. Ведется регулярный отбор проб воды. Природоохранная прокуратура столицы проводит проверку по факту загрязнения Москвы-реки нитритным азотом, сообщает РИА «Новости».

«Межрайонной природоохранной прокуратурой Москвы организована и проводится проверка в порядке статей 144-145 УПК РФ (о наличии либо отсутствии состава преступления) по факту обнаружения специалистами Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета загрязнения воды нитритным азотом в Москве-реке в районе Московского нефтеперерабатывающего завода», - говорится в пресс-релизе прокуратуры Москвы.

Как сообщили в прокуратуре, после получения результатов повторных анализов проб воды и уточнения обстоятельств, связанных с причинением существенного вреда растительному и животному миру, рыбным запасам, «будет принято решение о возбуждении административного производства либо о возбуждении уголовного дела по статье 250 УК РФ (загрязнение вод)».

«При подтверждении версии, изложенной в ряде СМИ, о сбросе загрязняющих веществ НПЗ, прокуратурой будут приняты меры к возмещению ущерба, причиненного окружающей природной среде», - говорится в сообщении.



 

Оригинал (на 24/10/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Роботам дадут человеческие руки

Роботам дадут человеческие руки

Чего не хватает современному роботу? Да, ученые научили этих технологичных созданий танцевать, петь, играть в футбол, упражняться на турнике, кататься на роликах и скейтборде. Всего и не счесть. Но...

 

На саммите Россия-ЕС Путин за закрытыми дверями напомнил Италии и Испании, где родина мафии

На саммите Россия-ЕС Путин за закрытыми дверями напомнил Италии и Испании, где родина мафии

В частности, особенно досталось Италии и Испании. Как стало известно испанской газете El Pais, Путин якобы заявил, что Италия является колыбелью мафии, а в Испании местные власти сплошь...

 

Де Вильпен покажет заседания правительства по телевизору

Де Вильпен покажет заседания правительства по телевизору

Премьер-министр Франции Доминик де Вильпен предложил сделать открытыми для прессы заседания правительства страны в Елисейском дворце, которые проходят каждую среду под председательством президента...

 

В банке Гонконга найден золотой запас Пиночета – более $185 млн

В банке Гонконга найден золотой запас Пиночета – более $185 млн

По предварительным данным, экс-диктатор Чили спрятал в банке "на черный день" порядка 9 тонн золота в слитках, что составляет примерно 186 миллионов долларов. Проводится расследование. До...

 

Versace и Lamborghini создают высокую моду

Versace и Lamborghini создают высокую моду

Ярким контрастом черному Gallardo Nera на стенде Lamborghini выступил этюд в белом - Murcielago LP640, тюнингованный дизайнерами Versace. Все базовые характеристики автомобиля остались прежними,...

 

На рынке в Багдаде взорвана автомашина: 13 погибших

На рынке в Багдаде взорвана автомашина: 13 погибших

По меньшей мере, 13 человек погибли и 46 получили ранения в результате взрыва заминированной машины в Багдаде. Священный для мусульман месяц Рамадан обещает стать рекордным по числу терактов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::