Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/10/2006 14:12

Это какой-то очередной рецидив кучмизма /Золотарев/

"Вчера представители общественных организаций на пресс-конференции выступили против инициативы депутата Киевского совета от Блока Юлии Тимошенко Игоря Добруцкого запретить собрания, митинги и пикеты в центре города", - пишет Sprotiv.info цитируя Кommersant.ua.

"Сам господин Добруцкий утверждает, что "законопроект еще не доработан". Примечательно, что против этого предложения выступили не только представители других партий, но и коллеги господина Добруцкого по блоку.

17 ноября прошлого года депутаты прошлого созыва Киевского совета уже голосовали за подобный законопроект об ограничении проведения массовых акций в центре города, где должны проводиться только "общегосударственные и общегородские праздники". Это вызвало недовольство со стороны общественных организаций, представители которых опротестовали решение Киевского совета в Шевченковском суде. 7 марта суд отменил решение как несоответствующее Конституции.

Вчера на пресс-конференции руководители общественных организаций "Молодь – надия Украины" и "Институт 'Республика'" Вадим Гладчук и Владимир Чемерис раскритиковали законопроект депутата Киевского совета от БЮТ Игоря Добруцкого. В документе, разработанном господином Добруцким, в частности, предлагается "перенести негосударственные массовые акции из центра города в районы".

Глава "Молоди" Вадим Гладчук назвал планы Киевсовета "неконституционными". "Есть 39 статья Конституции, в которой прямо говорится о праве граждан на мирные собрания – митинги и пикеты. Отменить мероприятие подобного рода может только суд, но никак не Киевский совет. Это откровенный произвол. В свое время администрация города хотела и 'оранжевую революцию' отменить таким же образом",– заявил господин Гладчук. После этого он пригрозил разработчикам закона: "Помимо 39 статьи Конституции существует еще и 340 статья Уголовного кодекса, в которой речь идет об ответственности за препятствование в проведении митингов и пикетов".

В свою очередь, Владимир Чемерис сообщил, что в предлагаемом законопроекте речь идет не только о запрете собраний в центре, но и об ограничении времени их проведения. "То есть ночью в палаточном городке остаться уже никто не сможет, да и сами палатки, которые стали символом сопротивления, запретят устанавливать. Пусть уж тогда вообще запретят выходить из дому – тогда никаких митингов не будет",– негодовал господин Чемерис. Позже он пообещал, что если Киевсовет все же проголосует за это решение, "Институт 'Республика'" вместе с другими общественными организациями обязательно обжалует его в суде.

К планам Киевсовета отрицательно отнеслись и представители других общественных организаций и партий. "Это противозаконная, антиконституционная инициатива. Где был ум этого Добруцкого, когда он вносил такое предложение? Он что, ставит себя выше Конституции? Мы такому решению не подчинимся и будем выходить на улицы",– заявил Ъ глава организации "Форум спасения Киева" Виталий Черняховский.

"Это какой-то очередной рецидив 'кучмизма', когда пытаются ограничить права людей. Никакой угрозы для общества митинги и пикеты не представляют. Люди, конечно же, не согласятся с таким решением, это вызовет протест, и мы его, конечно же, поддержим. На попытки нас ограничить мы будем реагировать жестко",– заявил в свою очередь глава политсовета гражданской партии "Пора" Евгений Золотарев и подчеркнул, что "это, скорее всего, инициатива одного депутата, а не желание всего БЮТ".

Слова господина Золотарева в беседе с корреспондентом Ъ подтвердил депутат Верховной рады от БЮТ Андрей Портнов: "Я пока этого законопроекта не видел, но, если он появится, я буду выступать категорически против и требовать внутреннего расследования, чтобы понять, как он мог возникнуть. Такая инициатива могла появиться только от непродуманности. БЮТ никогда не пойдет против Конституции страны".

Сам автор проекта Игорь Добруцкий весь день был недоступен для комментариев, однако ближе к вечеру через пресс-секретаря заявил, что "закон, конечно, еще сырой и будет дорабатываться", не уточнив, впрочем, как именно" - Sprotiv.info цитируя Кommersant.ua.

 

Оригинал (на 25/10/2006): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президентом-мусульманином Боснии и Герцеговины станет экс-глава МИД

Президентом-мусульманином Боснии и Герцеговины станет экс-глава МИД

Бывший министр иностранных дел Боснии Харрис Силаджич, который выдвинул свою кандидатуру на пост главы Боснии и Герцеговины от мусульман, лидирует на выборах президента страны. Об этом сообщает...

 

В Севастополе школьников воспитывают на примере духовника дивизии СС "Галичина"

В Севастополе школьников воспитывают на примере духовника дивизии СС "Галичина"

В Севастопольской школе N22 открылась фотовыставка "Истоки толерантности", которая проводится в рамках украинско-голландского проекта и уже демонстрировалась в 25 городах Украины...

 

США считают, что Япония должна расширять свое военное присутствие за рубежом

США считают, что Япония должна расширять свое военное присутствие за рубежом

Соединенные Штаты ожидают от Японии расширения присутствия за рубежом сил самообороны для обеспечения безопасности в нестабильных регионах мира.

 

Борис Немцов: я пришел к Ющенко и предложил отправить Тимошенко в отставку

Борис Немцов: я пришел к Ющенко и предложил отправить Тимошенко в отставку

Президент Украины Виктор Ющенко ликвидировал институт своих внештатных советников. Как передает корреспондент "Нового Региона", без работы остался и Борис Немцов - советник Ющенко на...

 

"Наша Украина" пугает увольнением шахтеров, милиционеров и удушением малого бизнеса

"Наша Украина" пугает увольнением шахтеров, милиционеров и удушением малого бизнеса

В 2007 году Украину ожидает массовое сокращение шахтеров и милиционеров, а на малый и средний бизнес будет оказываться налоговое давление...

 

Жириновский утверждает, что не посещал Киев. Украинские националисты проиграли бутылку коньяка

Жириновский утверждает, что не посещал Киев. Украинские националисты проиграли бутылку коньяка

Лидер Либерально-демократической партии России депутат Госдумы Владимир Жириновский опровергает информацию украинских националистов о том, что он неофициально посещал Киев. Об этом Жириновский...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::