Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/10/2006 14:10

Чеченцы в Ливане: пока здесь развевается российский флаг, все будет спокойно

Чеченские солдаты из батальонов "Запад" и "Восток", охраняющие российский мостовой батальон в Ливане, говорят, что эта страна очень похожа на Чечню, удивляются, что не все арабы - мусульмане, и хотят "показать всем ливанцам личность российского солдата". От спокойствия в долине Бекаа, где находятся российские строители и чеченские солдаты, зависит хрупкий мир на всем Ближнем Востоке, пишет "Российская газета".

Долина Бекаа - одно из самых сложных мест, где несет службу взвод российский охраны. Справа через дорогу - Израиль, слева - Ливан, впереди - граница с Сирией. Фактически российские строители восстанавливают мосты в двойном кольце охраны. Снаружи - армия Ливана, внутри чеченцы. Распорядок дня - жесткий. Подъем в пять утра и выезд на объект. Дежурство - сутки, потом отдых в лагере. И так каждый день. Сейчас стало труднее - в Ливане наступила зима. Зима здесь - это сезон дождей со стеной воды, морем жидкой грязи и повышенной духотой.

- Слово "Грозный" звучит как пароль

- Чеченцы узнали лишь в самолете о том, что они поедут в Ливан

- Справка: батальоны "Восток" и "Запад"

Главная задача, которую командование поставило перед бойцами чеченских батальонов "Восток" и "Запад", - охранять людей и груз.

Выезд колонны грузов в долину Бекаа или ближе, к мосту Эль Дамур, - это серьезная подготовка и постоянное напряжение, прежде всего, для охраны. В Бекаа российские военные повезут последние конструкции для завершения работ. Дорога дальняя и трудная, крутые горные повороты и очень неспокойная обстановка.

Только за последнюю войну Израиль сбросил на Ливан свыше миллиона мин и бомб. Обезврежено пока примерно четыреста тысяч. У россиян в долине Бекаа самый тяжелый участок. А мост Абу-Зибле, который они восстанавливают, - стратегический. Он ведет из Ливана в Сирию.

Слово "Грозный" звучит как пароль

Ливанские военные уважительно и сердечно встретили чеченских военных, пишет РГ. В Ливане отношение к советским, а потом и к российским гражданам всегда было добрым, отмечает газета. Однако, по ее данным, внимание к чеченцам выделяется даже на этом благоприятном для нас фоне.

Про Чечню в Ливане знают, и не только в больших городах. Слово "Грозный" звучит зачастую как пароль. А когда командиры разрешили чеченцам с переводчиком посещать в свободное от дежурства время мечеть, эта новость разлетелась по всей стране. Местные несут россиянам хлеб и фрукты. У одного из чеченцев в Ливане даже нашлась родственница. Правда, дальняя, вышедшая когда-то замуж за ливанца, но и они приехали к солдатам с местными сладостями.

"Мы прибыли сюда чтобы работать, но главное - показать всем ливанцам личность российского солдата", - заявил старший лейтенант Ибрагим Бекханов из батальона "Запад", руководящий вторым взводом охраны. Его подчиненные охраняют строителей, грузы, мост с палаточным лагерем и саперов.

Как и полсотни прибывших в Ливан чеченцев, он за границей впервые. Никто из них до этого не видел Средиземное море, волны которого накатывают у самых палаток в базовом лагере, что недалеко от города Сайда. Окунуться в море они тоже уже успели. Говорят, что вода слишком соленая.

"Природа здесь, как у нас, в Чечне, - рассказал Бекханов, но, обернувшись на кактус, добавил. - Ну, почти как у нас".

"Знаете, я раньше думал, что все арабы - мусульмане, но только здесь узнал, что это не так. Есть арабы-христиане, - рассказал чеченский военнослужащий. - И еще в Ливане очень вкусный хлеб. Другой, не такой, как дома, но тоже вкусный. И люди хорошие".

Земляк Ибрагима прапорщик Расул Баймурадов из батальона "Восток" командует первым взводом охраны. "Мы тут как бы между двух огней, - сообщил Баймурадов. - Впереди Израиль, а за спиной ливанская армия. Пока никаких эксцессов не было. Надеюсь, что не будет до конца работ".

Чеченцы узнали лишь в самолете о том, что они поедут в Ливан

В базовом лагере, где живут чеченские бойцы, образцовые чистота и порядок. Ничего лишнего. Стол с лавками под раскидистым деревом и шум волн.

Но так цивильно здесь было не всегда. Совсем недавно это место представляло собой заросший колючим кустарником берег моря. Здоровенные колючки местами чуть ли не в человеческий рост переплелись в сплошной заградительный заслон. Все это надо было сначала расчистить, потом разровнять и лишь затем ставить палатки. Теперь это жилое и даже где-то уютное место.

Не забыли в лагере и о спорте - чеченцы сами построили брусья, привезли с собой турник, коллективно устанавливали баню.

О том, что они поедут в Ливан, чеченские военные узнали лишь в самолете. Расул Баймурадов рассказал, как это выглядело: "Командир велел набрать 25 человек и подготовиться к длительной командировке. Как я выбирал? Нет, я выбирал не лучших, у нас все бойцы замечательные, а выбирал добровольцев. Знаете, у кого-то дома могли быть проблемы, кто-то не мог надолго отъехать".

"Куда летим, я узнал лишь в Москве, на аэродроме Чкаловский, - продолжил он. - А мои бойцы вообще в самолете. Интересно было, с чем нас здесь встретят. Но встретили, как друзей".

За спиной у чеченцев в полный рост встал горный хребет, с которого даже в плохую погоду виден израильский наблюдательный пост. Оттуда за ними круглосуточно наблюдают. С этого же поста одинаково хорошо видны и Бейрут, и Дамаск.

Старший лейтенант Ибрагим Бекханов заявил, что пока наши строители и их охрана стоят в долине на посту, а в базовом лагере развевается российский флаг, здесь все будет спокойно.

Батальоны "Восток" и "Запад"

Батальоны "Восток" и "Запад" были сформированы специальной директивой Генштаба и вошли в состав 291-го мотострелкового полка 42-й мотострелковой дивизии. Личный состав этих подразделений состоит из уроженцев Чечни, в том числе русских, хотя подавляющее большинство воинов все-таки - чеченцы. Свои имена батальоны получили потому, что один из них вел боевую работу на востоке республики, а другой - на западе.

Первым командиром "Востока" был Джабраил Ямадаев, погибший в марте 2003 года и удостоенный посмертно звания Герой России. Сейчас командиром является Герой России полковник Сулим Ямадаев. Командиром "Запада" был и остается Герой России полковник Саид-Магомед Какиев.

За время боевых действий на Северном Кавказе "Восток" потерял более пятидесяти человек убитыми, ранено в боях было около ста шестидесяти солдат и офицеров. "Запад" потерял около двадцати бойцов, ранено было сто двадцать пять человек.

Вот выписка из служебного документа, характеризующего деятельность чеченских военнослужащих Российской армии: "Личный состав батальонов "Восток" и "Запад" хорошо обучен и подготовлен. Рядовые бойцы и командиры обладают хорошими знаниями по тактической, тактико-специальной, огневой подготовке, минно-подрывному делу, инженерному обеспечению, правилам организации и ведения радиосвязи, медицинской подготовке. Прекрасно знают особенности ведения боевых действий в горной и горно-лесистой местности. Отличаются личным мужеством и бесстрашием".



 

Оригинал (на 25/10/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Совершена крупнейшая сделка в истории недвижимости на 5,4 миллиарда долларов

Совершена крупнейшая сделка в истории недвижимости на 5,4 миллиарда долларов

В США закрыта крупнейшая сделка в истории рынка недвижимости. Джерри Шпейер, магнат, уже контролирующий такие легендарные здания, как Rockefeller Center and the Chrysler Building, подписал...

 

GZT: У Туркменбаши проблемы с сердцем - он может умереть до конца года

GZT: У Туркменбаши проблемы с сердцем - он может умереть до конца года

Как утверждают источники издания, отцу всех туркмен стало плохо 2 октября, после того как он лично поздравил работников министерства национальной безопасности с 15-летием ведомства. Развязка...

 

Буш подписал закон о санкциях против фирм, сотрудничающих с Ираном

Буш подписал закон о санкциях против фирм, сотрудничающих с Ираном

В связи с утверждением "Акта" лидер Сената США сенатор-республиканец Билл Фрист сделал заявление, в котором отметил, что администрация Буша получила теперь стимул "использовать все имеющиеся рычаги...

 

Ватикан заговорил по-арабски

Ватикан заговорил по-арабски

Впервые за историю своего существования Ватикан выпустил документ на арабском языке. Им стала речь представителя Ватикана в ЮНЕСКО посвященная научным и этическим проблемам. Согласно заявлению,...

 

Папа встретилься с Ламой

Папа встретилься с Ламой

Папа Римский Бенедикт XVI принял сегодня в Ватикане тибетского духовного лидера Далай-ламу XIV. Святой Престол подтвердил факт аудиенции двух духовных лидеров, но настоял на том, что встреча...

 

Жак Ширак выступил против закона об отвественности за отрицание геноцида армян

Жак Ширак выступил против закона об отвественности за отрицание геноцида армян

По мнению главы французского государства, принятия в 2000 году во Франции закона о признании событий 1915-1917 годов в Османской империи как геноцида армянского народа "вполне достаточно"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::