Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/10/2006 16:52

Руководство НИИ "СИНТЕКО" призывает спасти украинскую химию.

 Руководство ОАО "Киевский научно-исследовательский институт синтеза и экологии "СИНТЕКО" с исследовательским заводом заявляет о невыполнении одним из акционеров компании - ЗАО "Химрезерв" (Киев) - обязательств, взятых при приобретении им части имущества ОАО, а также намерении ликвидировать НИИ. Об этом сообщается в открытом письме ИО председателя правления ОАО КНИИ "СИНТЕКО" В. Лаптева а также В. Опанасюка а адрес президента, спикера парламента, премьер-министра, начальника СБУ и министра МВД Украины.


В документе отмечается, что ОАО "СИНТЕКО" - единственный в Украине институт, который имеет опыт работы по проблемам ртути, хлора и щелочей, сертификации и аттестации ряда химических продуктов, разработки и выдачи нормативной документации для предприятий химической промышленности Украины, разработке пестицидов, инсектицидов и дезинфицирующих препаратов, ингибиторов кислотной коррозии и инициаторов холодной полимеризации мономеров.   В частности, на исследовательском заводе производились десятки видов химических веществ, которые используются в качестве полупродуктов для производства красителей, врачебных препаратов, средств защиты растений.


В письме отмечается, что возможностями "СИНТЕКО", научными разработками и мощностями предприятия заинтересовался руководитель ЗАО "Химрезерв" Р. Дзюба, который предложил выкупить в ОАО часть зданий, сооружений, производственных помещений и основных средств, "как потом выяснилось с целью реализации своих мошеннических планов".


"Учитывая безысходность положения и поверив в честность и порядочность руководителей ЗАО "Химрезерв", правление ОАО "СИНТЕКО" решило продать ЗАО "Химрезерв" часть зданий, сооружений, производственных помещений и основных средств при условии сохранения тематики научной части и исследовательского завода, сохранения рабочих мест, создания нового предприятия на базе проданного имущества и перевода акций ОАО "СИНТЕКО", которыми владеют акционеры-физические лица в уставный фонд новообразованного предприятия (протокол заседания правления ОАО «СИНТЕКО» от 27 июня 2002 г.)", - констатируется в обращении.


На основании протокола 1 июля 2002 г. были заключены договора купли- продажи помещений и оборудования. Также, учитывая большой период выплаты полной стоимости имущества и с целью гарантирования от обмана, форс-мажорных или других обстоятельств, было подписано дополнительное гарантийное соглашение, в котором были изложены определенные ограничения и обязательства относительно выполнения условий договоров с целью защиты прав акционеров- физических лиц.


"Как стало понятно в дальнейшем, ЗАО "Химрезерв" не имело намерений выполнять обещанные условия. Здания, сооружения, производственные помещения и основные средства были распроданы, а на ОАО "СИНТЕКО" начались "рейдерские" атаки с целью уничтожения института как субъекта хозяйствования. Почти все научные сотрудники были уволены за считанные дни, а владельцы АОЗТ "Химрезерв" активно стараются ликвидировать свое предприятие во избежание ответственности", - говорится в документе.


Согласно сообщению, на протяжении 2002 - 2006 гг. проходили судебные разбирательства с целью признания указанных договоров недействительными и возвращения имущества института, которые продолжаются в настоящее время. По факту превышения полномочий вследствие составления названных договоров 17 декабря 2004 года прокурором Шевченковского района Киева было возбуждено уголовное дело, объединенное с другим уголовным делом по факту овладения имущества "СИНТЕКО" мошенническим путем. По мнению руководства "Синтеко", расследование этих дел умышленно затягивается, что свидетельствует о заинтересованности определенных должностных лиц: "Мы считаем, что вышеприведенные действия таких должностных лиц правоохранительных органов носят коррупционный характер и грубо нарушают закон".


В свою очередь АОЗТ "Химрезерв" инициирует судебные дела о банкротстве и ликвидации ОАО "СИНТЕКО".


 "Руководство вынуждено обратиться к вам (высшим должностным лицам государства - прим) за помощью в сохранении ОАО "СИНТЕКО" и инициировании проверки госслужащих и других лиц, причастных к фактически уничтожению института, который имел стратегическое значение для экономики и безопасности государства и привлечь виновных лиц к ответственности", - резюмируется в заявлении.


ОАО "Синтеко" проводит научно-исследовательскую деятельность в области усовершенствования технологии получения хлора и каустической соды электрохимическим способом, переработку хлора с получением полупродуктов и товарных форм (фармацевтические препараты, химические средства защиты растений, дезинфицирующие средства, мономеры для термоустойчивых полимеров, ингибиторы коррозии металлов). Компания также осуществляет физико-химические и аналитические исследования, разработку методик аналитического контроля, стандартизацию, метрологию и сертификацию продукции химического комплекса Украины.


 Постановлением правительства от 29 августа 2000 г. # 1346     "Синтеко" было отнесено к предприятиям, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности Украины (регистрационный номер 04689381).

 

Оригинал (на 25/10/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кувейт закрыл Europort для ЛУКОЙЛа

Кувейт закрыл Europort для ЛУКОЙЛа

Кувейт отказался от продажи нефтеперерабатывающего завода Europort в голландском Роттердаме. Ранее тендер на приобретение актива выиграл российский нефтегазовый концерн «ЛУКОЙЛ». В компании...

 

ПБОЮЛ ограничили в работе с наличными

ПБОЮЛ ограничили в работе с наличными

Центробанк и ФНС с сентября 2006 года ввели ограничения на работу с наличными для предпринимателей без образования юридического лица (ПБОЮЛ). Теперь таким бизнесменам запрещено платить по одному...

 

Hyundai приедет в Россию из Узбекистана

Hyundai приедет в Россию из Узбекистана

Южнокорейский автомобилестроительный концерн Hyundai Motor намерен приобрести долю в заводе Uz-Daewoo Auto. Сейчас менеджмент Hyundai ведет переговоры с властями Узбекистана. Им принадлежит 100%...

 

Темпы роста ВВП России пошли на снижение

Темпы роста ВВП России пошли на снижение

Глава МЭРТ Герман Греф сообщил, что рост ВВП за девять месяцев 2006 года в России составил 6,6 процента, при этом в сентябре - 6,8 процента. Кроме того, рост промышленного производства за девять...

 

«Черная» треть

«Черная» треть

Треть работающих граждан России получают зарплату в конвертах. Из них подавляющее большинство знают, что такой способ расчета отразится на размере пенсии, но не спешат менять ситуацию. Эксперты...

 

Европа готовится к блекауту

Европа готовится к блекауту

Наступающей зимой страны Европы, как и Россия, могут столкнуться с острым дефицитом электроэнергии. Эксперты обещают европейцам отключения электричества на промышленных предприятиях, а также...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::