Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/10/2006 09:03

Грузия жалуется на Россию

Грузия жалуется на Россию Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) подтвердило факт получения жалобы из Тбилиси на нарушение прав грузинских граждан в России.

Как сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь управления Хосе-Луис Диас, представители Грузии в Женеве передали данные о ситуации с грузинскими гражданами в России. По его словам, верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур уже связывалась с представителями российского и грузинского правительств, так как обвинения относительно обращения с грузинами в России вызывают беспокойство.

В жалобе грузинский МИД утверждает, что в России идут гонения граждан Грузии. «Федеральная миграционная служба и подразделения МВД РФ целенаправленно работают над «выявлением» находящих в России граждан Грузии и этнических грузин. Для достижения этой цели они применяют разные способы», – говорится в заявлении.

Однако никаких последствий для России грузинская жалоба иметь не будет. «Если оказывается, что какая-либо страна нарушает права определенной группы лиц, наше управление может напомнить этой стране о ее правовых обязательствах по соблюдению прав всех людей, находящихся под ее юрисдикцией, а также представить конкретные рекомендации, но программа ООН по правам человека – это не суд и не трибунал. Мы не можем вынудить отдельную страну соблюдать эти рекомендации», – сказал Диас.

Для этого, пояснил Диас, власти Грузии должны отдельно поднять вопрос о нарушении прав своих граждан на Совете ООН по правам человека, который является независимым от УВКПЧ органом и объединяет 47 государств.

В самой России вообще не понимают истерику Грузии. Накануне, общаясь с россиянами, президент Владимир Путин, отвечая на вопрос о взаимоотношениях Москвы и Тбилиси, сказал, что в этом году «граждан одной из республик (СНГ) было выдворено 15 тыс. 300 человек, другой – 13 тыс. 400, а граждан Грузии – 5 тыс. человек». «Поэтому говорить об исключительной избирательности в отношении грузин – это неправильно и это неправда», – считает российский лидер.

Ранее в интервью «Российской газете» глава ФМС Константин Ромодановский сказал, что за 9 месяцев из России депортировано около 60 тыс. нелегальных мигрантов. «География самая разнообразная. Но лидируют Узбекистан, Таджикистан. Где-то на одном уровне Киргизия, Азербайджан и Грузия», – заявил он и добавил, что среди депортированных с начала года насчитывается почти 5 тыс. граждан Грузии.

Наиболее законопослушными мигрантами Ромодановский назвал граждан Украины и Китая. «Китайцы тоже выдворяются. Но они не лидеры. Китайцы, замечу, больше всех дорожат своим официальным статусом. В прошлом году по уровню законопослушности на первом месте были украинцы, сейчас – китайцы», – сказал глава ФМС.

Политику грузинской стороны в отношении своих граждан, которые покидают пределы Грузии и уезжают на заработки в Россию, в ФМС называют политикой вытеснения.

«Они (власти Грузии) не заботятся о том, чтобы их граждане на законных основаниях прибывали в Россию и оставались здесь для трудоустройства, в то время как, например, в том же Таджикистане и Киргизии, а также в ряде других стран СНГ созданы спеццентры, где людей готовят к убытию, позволяя им на законных основаниях проживать и трудиться на территории РФ», – сказал РИА «Новости» глава пресс-службы ФМС Константин Полторанин.



 

Оригинал (на 27/10/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Петербурге прошел марш против ненависти

В Петербурге прошел марш против ненависти

В Санкт-Петербурге прошел марш против ненависти и расизма, в котором приняли участие более трехста человек. Мероприятие завершилось митингом, на котором, в частности, выступил уполномоченный по...

 

Великобритания закрывает границы для болгар и румын

Великобритания закрывает границы для болгар и румын

Британское правительство больше не намерено проводить открытую политику по отношению к мигрантам из Восточной Европы, пишет газета Observer...

 

Президент Туркмении выпустил книгу любовных поэм

Президент Туркмении выпустил книгу любовных поэм

Туркменский лидер Сапармурат Ниязов, известный своими эксцентричными поступками и полной узурпацией власти, написал очередную книгу. На этот раз творчество Ниязова передается в стихах.

 

Игорь Смирнов присвоил очередные воинские звания депутатам Верховного Совета Приднестровья

Игорь Смирнов присвоил очередные воинские звания депутатам Верховного Совета Приднестровья

Главнокомандующий вооруженными силами ПМР Игорь Смирнов по результатам военных сборов объявил о присвоении очередных воинских званий ряду депутатов Верховного Совета Приднестровья...

 

Касьянов: Дискриминационная кампания против грузин - нарушение Конституции

Касьянов: Дискриминационная кампания против грузин - нарушение Конституции

Михаил Касьянов заявляет, что поведение российского руководства, принявшего решение о введении неформальных санкций против грузинского народа, является недостойным и не соответствующим статусу...

 

Грузинский парламент обвинил Россию в этнической дискриминации

Грузинский парламент обвинил Россию в этнической дискриминации

Парламент Грузии подготовил во вторник жесткое заявление в адрес России, обвинив ее в нарушении прав этнических грузин. За документ, выдержанный в самых резких тонах, депутаты проголосовали...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::