Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/10/2006 13:46

Защитники животных ополчились на халяльное мясо

Защитники животных ополчились на халяльное мясо В Голландии Партия защиты животных выступила против продажи в крупнейшей в стране сети супермаркетов "Альберт Хайн" (Albert Heijn) халяльного мяса, то есть приготовленного по религиозным правилам мусульман, сообщает The International Herald Tribune.

"При забое животных не используется анестезия. А такой способ умерщвления противоречит законам Нидерландов", - заявила лидер партии Мариан Тиме (Marianne Thieme).

"Начиная с прошлой недели, когда в продажу поступили эти продукты, мы послали более пяти тысяч жалоб на имя владельца сети магазинов Алберта Хайна", - сказала она.

Тимэ отметила, что правила, установленные в законе 1972 года, делали исключение для небольших религиозных групп, однако повсеместная торговля халяльным мясом противоречит этой норме.

Представители Хайна в свою очередь заявили, что животные и птица, мясо которых продается впоследствии как халяльное, забивается не только по мусульманским обычаям, но и в соответствии с голландским законодательством.

По их словам, такое мясо продается в 45 из 700 супермаркетов "Альберт Хайн", которые находятся в районах, где проживает больше всего мусульман - это Амстердам, Роттердам и Гаага. "На этот продукт имеется широкий спрос, так как в Нидерландах живут около миллиона мусульман, это шесть процентов населения страны. Мы будем продавать халяльное мясо еще полгода, как и планировали", - заявили они.

Председатель Турецкой исламской ассоциации Касим Адемир (Kasim Ademir) приветствовал начинание Альберта Хайна, отметив также, что обезболивание животных перед их забоем не противоречит канонам ислама при приготовлении халяльного мяса: над животным должны помолиться, успокоить его и убить быстро и по возможности безболезненно, чтобы оно не мучилось.

Издание полагает, что этой акцией Партия защиты животных рассчитывает обеспечить себе дополнительные голоса на предстоящих выборах в парламент, которые состоятся 22 ноября. Ожидается, что движение Мариан Тиме наберет 50 тысяч голосов избирателей и впервые получит места в законодательном органе Нидерландов.

 

Оригинал (на 27/10/2006): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

За японскими дорогами будут следить пингвины

За японскими дорогами будут следить пингвины

"Но мой робот-пингвин не заметил этого запрещающего знака! Клянусь, офицер, я абсолютно трезв!" - такое оправдание в будущем может прозвучать из уст японского водителя, объясняющегося с...

 

Солдаты НАТО нечаянно убили трех афганских детей

Солдаты НАТО нечаянно убили трех афганских детей

Трое детей из восточной афганской провинции Кунар погибли и еще двое получили ранения в результате проведения солдатами НАТО пристрелки минометов. Как сообщил представитель НАТО, из-за "технической...

 

В Бельгии на выборах впервые голосовали неграждане

В Бельгии на выборах впервые голосовали неграждане

Теперь иностранцы могут участвовать в местных выборах, но права выбирать советы провинций у них нет. Для участия в выборах зарегистрировались почти 20% иностранцев, легально проживающих в этой стране.

 

Ураган "Пол" угрожает западному побережью Мексики и южной Калифорнии

Ураган "Пол" угрожает западному побережью Мексики и южной Калифорнии

Скорость ветра достигла 198 км/ч (55 м/с). В настоящее время ураган находится в 855 км от южной оконечности Калифорнии. По прогнозам синоптиков, ураган еще не набрал максимальную скорость. В...

 

Анжелина Джоли снова беременна

Анжелина Джоли снова беременна

Анджелина Джоли снова оказалась в интересном положении. Правда, на этот раз беременность случилась не в реальной жизни актрисы, а у ее экранной героини. Напомним, что Джоли с радостью взялась за...

 

Венгерская оппозиция выдвинула ультиматум правительству

Венгерская оппозиция выдвинула ультиматум правительству

Венгерская оппозиция дала правительству социалистов несколько дней на то, что принять решение об отставке премьер-министра Ференца Дюрчаня. Если на 13 часов четверга, 5 октября, Дюрчань все еще...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::